OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how
<>
no matches found

     erwachen - despertar


All forms IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich erwache
du erwachst
er/sie/es erwacht
wir erwachen
ihr erwacht
sie erwachen

Indikativ Präteritum

ich erwachte
du erwachtest
er/sie/es erwachte
wir erwachten
ihr erwachtet
sie erwachten

Indikativ Perfekt

ich habe erwacht
du hast erwacht
er/sie/es hat erwacht
wir haben erwacht
ihr habt erwacht
sie haben erwacht

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte erwacht
du hattest erwacht
er/sie/es hatte erwacht
wir hatten erwacht
ihr hattet erwacht
sie hatten erwacht

Indikativ Futur I

ich werde erwachen
du wirst erwachen
er/sie/es wird erwachen
wir werden erwachen
ihr werdet erwachen
sie werden erwachen

Indikativ Futur II

ich werde erwacht haben
du wirst erwacht haben
er/sie/es wird erwacht haben
wir werden erwacht haben
ihr werdet erwacht haben
sie werden erwacht haben

Imperativ

erwache / erwach (du)
erwachen wir
erwacht (ihr)
erwachen Sie

Infinitiv

erwachen
erwacht haben
erwachen werden
erwacht haben werden

Partizipien

erwachend
erwacht

Konjunktiv I Präsens

ich erwache
du erwachest
er/sie/es erwache
wir erwachen
ihr erwachet
sie erwachen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe erwacht
du habest erwacht
er/sie/es habe erwacht
wir haben erwacht
ihr habet erwacht
sie haben erwacht

Konjunktiv I Futur I

ich werde erwachen
du werdest erwachen
er/sie/es werde erwachen
wir werden erwachen
ihr werdet erwachen
sie werden erwachen

Konjunktiv I Futur II

ich werde erwacht haben
du werdest erwacht haben
er/sie/es werde erwacht haben
wir werden erwacht haben
ihr werdet erwacht haben
sie werden erwacht haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde erwacht haben (sein)
du werdest erwacht haben (sein)
er/sie/es werde erwacht haben (sein)
wir werden erwacht haben (sein)
ihr werdet erwacht haben (sein)
sie werden erwacht haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich erwachte
du erwachtest
er/sie/es erwachte
wir erwachten
ihr erwachtet
sie erwachten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte erwacht
du hättest erwacht
er/sie/es hätte erwacht
wir hätten erwacht
ihr hättet erwacht
sie hätten erwacht

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) erwacht
du hättest (wärst) erwacht
er/sie/es hätte (wäre) erwacht
wir hätten (wären) erwacht
ihr hättet (wärt) erwacht
sie hätten (wären)erwacht

Konjunktiv II Futur I

ich würde erwachen
du würdest erwachen
er/sie/es würde erwachen
wir würden erwachen
ihr würdet erwachen
sie würden erwachen

Konjunktiv II Futur II

ich würde erwacht haben
du würdest erwacht haben
er/sie/es würde erwacht haben
wir würden erwacht haben
ihr würdet erwacht haben
sie würden erwacht haben

     das Erwachenn, - despertar


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Erwachen
Genitiv (Wessen?) des Erwachenes / Erwachens
Dativ (Wem?) dem Erwachen / Erwachene
Akkusativ (Wen? Was?) das Erwachen
erwache erwachst erwacht erwachen erwacht erwachen erwachte erwachtest erwachte erwachten erwachtet erwachten erwachend erwacht erwache erwachest erwache erwachen erwachet erwachen erwache erwachen erwachte erwachtest erwachte erwachten erwachtet erwachten erwachen erwach erwachter erwachten erwachtem erwachten erwachte erwachter erwachter erwachte erwachtes erwachten erwachtem erwachtes erwachte erwachter erwachten erwachte erwachte erwachten erwachten erwachten erwachte erwachten erwachten erwachte erwachte erwachten erwachten erwachte erwachten erwachten erwachten erwachten erwachter erwachten erwachten erwachten erwachte erwachten erwachten erwachte erwachtes erwachten erwachten erwachtes erwachten erwachten erwachten erwachten erwachter erwachterer erwachteren erwachterem erwachteren erwachtere erwachterer erwachterer erwachtere erwachteres erwachteren erwachterem erwachteres erwachtere erwachterer erwachteren erwachtere erwachtere erwachteren erwachteren erwachteren erwachtere erwachteren erwachteren erwachtere erwachtere erwachteren erwachteren erwachtere erwachteren erwachteren erwachteren erwachteren erwachterer erwachteren erwachteren erwachteren erwachtere erwachteren erwachteren erwachtere erwachteres erwachteren erwachteren erwachteres erwachteren erwachteren erwachteren erwachteren erwachtest erwachtester erwachtesten erwachtestem erwachtesten erwachteste erwachtester erwachtester erwachteste erwachtestes erwachtesten erwachtestem erwachtestes erwachteste erwachtester erwachtesten erwachteste erwachteste erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachteste erwachtesten erwachtesten erwachteste erwachteste erwachtesten erwachtesten erwachteste erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachtester erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachteste erwachtesten erwachtesten erwachteste erwachtestes erwachtesten erwachtesten erwachtestes erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachen erwachenes erwachen erwachen erwachen erwachens erwachene erwachen
erwache erwachst erwacht erwachen erwacht erwachen erwachte erwachtest erwachte erwachten erwachtet erwachten erwachend erwacht erwache erwachest erwache erwachen erwachet erwachen erwache erwachen erwachte erwachtest erwachte erwachten erwachtet erwachten erwachen erwach erwachter erwachten erwachtem erwachten erwachte erwachter erwachter erwachte erwachtes erwachten erwachtem erwachtes erwachte erwachter erwachten erwachte erwachte erwachten erwachten erwachten erwachte erwachten erwachten erwachte erwachte erwachten erwachten erwachte erwachten erwachten erwachten erwachten erwachter erwachten erwachten erwachten erwachte erwachten erwachten erwachte erwachtes erwachten erwachten erwachtes erwachten erwachten erwachten erwachten erwachter erwachterer erwachteren erwachterem erwachteren erwachtere erwachterer erwachterer erwachtere erwachteres erwachteren erwachterem erwachteres erwachtere erwachterer erwachteren erwachtere erwachtere erwachteren erwachteren erwachteren erwachtere erwachteren erwachteren erwachtere erwachtere erwachteren erwachteren erwachtere erwachteren erwachteren erwachteren erwachteren erwachterer erwachteren erwachteren erwachteren erwachtere erwachteren erwachteren erwachtere erwachteres erwachteren erwachteren erwachteres erwachteren erwachteren erwachteren erwachteren erwachtest erwachtester erwachtesten erwachtestem erwachtesten erwachteste erwachtester erwachtester erwachteste erwachtestes erwachtesten erwachtestem erwachtestes erwachteste erwachtester erwachtesten erwachteste erwachteste erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachteste erwachtesten erwachtesten erwachteste erwachteste erwachtesten erwachtesten erwachteste erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachtester erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachteste erwachtesten erwachtesten erwachteste erwachtestes erwachtesten erwachtesten erwachtestes erwachtesten erwachtesten erwachtesten erwachtesten Verb Conjugation Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt erwachen erwachenes erwachen erwachen erwachen erwachens erwachene erwachen Noun Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural

Advert

My translations