OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how
<>
no matches found

     der Wichtm, - sujeto


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) der Wicht die Wichte
Genitiv (Wessen?) des Wichtes / Wichts der Wichte
Dativ (Wem?) dem Wicht / Wichte den Wichten
Akkusativ (Wen? Was?) den Wicht die Wichte

     weichen - ceder , hacer sitio , disiparse


All forms IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich weiche
du weichst
er/sie/es weicht
wir weichen
ihr weicht
sie weichen

Indikativ Präteritum

ich wich
du wichst / wichest
er/sie/es wich
wir wichen
ihr wicht
sie wichen

Indikativ Perfekt

ich bin gewichen
du bist gewichen
er/sie/es ist gewichen
wir sind gewichen
ihr seid gewichen
sie sind gewichen

Indikativ Plusquamperfekt

ich war gewichen
du warst gewichen
er/sie/es war gewichen
wir waren gewichen
ihr wart gewichen
sie waren gewichen

Indikativ Futur I

ich werde weichen
du wirst weichen
er/sie/es wird weichen
wir werden weichen
ihr werdet weichen
sie werden weichen

Indikativ Futur II

ich werde gewichen sein
du wirst gewichen sein
er/sie/es wird gewichen sein
wir werden gewichen sein
ihr werdet gewichen sein
sie werden gewichen sein

Imperativ

weiche / weich (du)
weichen wir
weicht (ihr)
weichen Sie

Infinitiv

weichen
gewichen sein
weichen werden
gewichen sein werden

Partizipien

weichend
gewichen

Konjunktiv I Präsens

ich weiche
du weichest
er/sie/es weiche
wir weichen
ihr weichet
sie weichen

Konjunktiv I Perfekt

ich sei gewichen
du seist gewichen
er/sie/es sei gewichen
wir seien gewichen
ihr seiet gewichen
sie seien gewichen

Konjunktiv I Futur I

ich werde weichen
du werdest weichen
er/sie/es werde weichen
wir werden weichen
ihr werdet weichen
sie werden weichen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gewichen sein
du werdest gewichen sein
er/sie/es werde gewichen sein
wir werden gewichen sein
ihr werdet gewichen sein
sie werden gewichen sein

Konjunktiv II Präteritum

ich wiche
du wichest
er/sie/es wiche
wir wichen
ihr wichet
sie wichen

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich wäre gewichen
du wärest gewichen
er/sie/es wäre gewichen
wir wären gewichen
ihr wäret gewichen
sie wären gewichen

Konjunktiv II Futur I

ich würde weichen
du würdest weichen
er/sie/es würde weichen
wir würden weichen
ihr würdet weichen
sie würden weichen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gewichen sein
du würdest gewichen sein
er/sie/es würde gewichen sein
wir würden gewichen sein
ihr würdet gewichen sein
sie würden gewichen sein
wicht wichtes wicht wicht wichte wichte wichten wichte wicht wichts wichte wicht wichte wichte wichten wichte weiche weichst weicht weichen weicht weichen wich wichst wich wichen wicht wichen weichend gewichen weiche weichest weiche weichen weichet weichen weiche weichen wiche wichest wiche wichen wichet wichen weichen wichest weich gewichener gewichenen gewichenem gewichenen gewichene gewichener gewichener gewichene gewichenes gewichenen gewichenem gewichenes gewichene gewichener gewichenen gewichene gewichene gewichenen gewichenen gewichenen gewichene gewichenen gewichenen gewichene gewichene gewichenen gewichenen gewichene gewichenen gewichenen gewichenen gewichenen gewichener gewichenen gewichenen gewichenen gewichene gewichenen gewichenen gewichene gewichenes gewichenen gewichenen gewichenes gewichenen gewichenen gewichenen gewichenen
wicht wichtes wicht wicht wichte wichte wichten wichte wicht wichts wichte wicht wichte wichte wichten wichte Noun Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural weiche weichst weicht weichen weicht weichen wich wichst wich wichen wicht wichen weichend gewichen weiche weichest weiche weichen weichet weichen weiche weichen wiche wichest wiche wichen wichet wichen weichen wichest weich gewichener gewichenen gewichenem gewichenen gewichene gewichener gewichener gewichene gewichenes gewichenen gewichenem gewichenes gewichene gewichener gewichenen gewichene gewichene gewichenen gewichenen gewichenen gewichene gewichenen gewichenen gewichene gewichene gewichenen gewichenen gewichene gewichenen gewichenen gewichenen gewichenen gewichener gewichenen gewichenen gewichenen gewichene gewichenen gewichenen gewichene gewichenes gewichenen gewichenen gewichenes gewichenen gewichenen gewichenen gewichenen Verb Conjugation Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt

Advert

My translations