OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how
<>
no matches found

     gehen - tratarse , ir


All forms IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich gehe
du gehst
er/sie/es geht
wir gehen
ihr geht
sie gehen

Indikativ Präteritum

ich ging
du gingst
er/sie/es ging
wir gingen
ihr gingt
sie gingen

Indikativ Perfekt

ich bin gegangen
du bist gegangen
er/sie/es ist gegangen
wir sind gegangen
ihr seid gegangen
sie sind gegangen

Indikativ Plusquamperfekt

ich war gegangen
du warst gegangen
er/sie/es war gegangen
wir waren gegangen
ihr wart gegangen
sie waren gegangen

Indikativ Futur I

ich werde gehen / gehn / geh'n
du wirst gehen / gehn / geh'n
er/sie/es wird gehen / gehn / geh'n
wir werden gehen / gehn / geh'n
ihr werdet gehen / gehn / geh'n
sie werden gehen / gehn / geh'n

Indikativ Futur II

ich werde gegangen sein
du wirst gegangen sein
er/sie/es wird gegangen sein
wir werden gegangen sein
ihr werdet gegangen sein
sie werden gegangen sein

Imperativ

gehe / geh (du)
gehen wir
geht (ihr)
gehen Sie

Infinitiv

gehen / gehn / geh'n
gegangen sein
gehen / gehn / geh'n werden
gegangen sein werden

Partizipien

gehend
gegangen

Konjunktiv I Präsens

ich gehe
du gehest
er/sie/es gehe
wir gehen
ihr gehet
sie gehen

Konjunktiv I Perfekt

ich sei gegangen
du seist gegangen
er/sie/es sei gegangen
wir seien gegangen
ihr seiet gegangen
sie seien gegangen

Konjunktiv I Futur I

ich werde gehen / gehn / geh'n
du werdest gehen / gehn / geh'n
er/sie/es werde gehen / gehn / geh'n
wir werden gehen / gehn / geh'n
ihr werdet gehen / gehn / geh'n
sie werden gehen / gehn / geh'n

Konjunktiv I Futur II

ich werde gegangen sein
du werdest gegangen sein
er/sie/es werde gegangen sein
wir werden gegangen sein
ihr werdet gegangen sein
sie werden gegangen sein

Konjunktiv II Präteritum

ich ginge
du gingest
er/sie/es ginge
wir gingen
ihr ginget
sie gingen

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich wäre gegangen
du wärest gegangen
er/sie/es wäre gegangen
wir wären gegangen
ihr wäret gegangen
sie wären gegangen

Konjunktiv II Futur I

ich würde gehen / gehn / geh'n
du würdest gehen / gehn / geh'n
er/sie/es würde gehen / gehn / geh'n
wir würden gehen / gehn / geh'n
ihr würdet gehen / gehn / geh'n
sie würden gehen / gehn / geh'n

Konjunktiv II Futur II

ich würde gegangen sein
du würdest gegangen sein
er/sie/es würde gegangen sein
wir würden gegangen sein
ihr würdet gegangen sein
sie würden gegangen sein

     das Gehenn, - marcha


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Gehen
Genitiv (Wessen?) des Gehens
Dativ (Wem?) dem Gehen
Akkusativ (Wen? Was?) das Gehen
gehe gehst geht gehen geht gehen ging gingst ging gingen gingt gingen gehend gegangen gehe gehest gehe gehen gehet gehen gehe gehen ginge gingest ginge gingen ginget gingen gehen geh gehn geh'n gegangener gegangenen gegangenem gegangenen gegangene gegangener gegangener gegangene gegangenes gegangenen gegangenem gegangenes gegangene gegangener gegangenen gegangene gegangene gegangenen gegangenen gegangenen gegangene gegangenen gegangenen gegangene gegangene gegangenen gegangenen gegangene gegangenen gegangenen gegangenen gegangenen gegangener gegangenen gegangenen gegangenen gegangene gegangenen gegangenen gegangene gegangenes gegangenen gegangenen gegangenes gegangenen gegangenen gegangenen gegangenen gehen gehens gehen gehen
gehe gehst geht gehen geht gehen ging gingst ging gingen gingt gingen gehend gegangen gehe gehest gehe gehen gehet gehen gehe gehen ginge gingest ginge gingen ginget gingen gehen geh gehn geh'n gegangener gegangenen gegangenem gegangenen gegangene gegangener gegangener gegangene gegangenes gegangenen gegangenem gegangenes gegangene gegangener gegangenen gegangene gegangene gegangenen gegangenen gegangenen gegangene gegangenen gegangenen gegangene gegangene gegangenen gegangenen gegangene gegangenen gegangenen gegangenen gegangenen gegangener gegangenen gegangenen gegangenen gegangene gegangenen gegangenen gegangene gegangenes gegangenen gegangenen gegangenes gegangenen gegangenen gegangenen gegangenen Verb Conjugation Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt gehen gehens gehen gehen Noun Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural

Advert

My translations