OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how
<>
no matches found

     irren - errar , equivocarse


All forms IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich irre
du irrst
er/sie/es irrt
wir irren
ihr irrt
sie irren

Indikativ Präteritum

ich irrte
du irrtest
er/sie/es irrte
wir irrten
ihr irrtet
sie irrten

Indikativ Perfekt

ich habe geirrt
du hast geirrt
er/sie/es hat geirrt
wir haben geirrt
ihr habt geirrt
sie haben geirrt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte geirrt
du hattest geirrt
er/sie/es hatte geirrt
wir hatten geirrt
ihr hattet geirrt
sie hatten geirrt

Indikativ Futur I

ich werde irren
du wirst irren
er/sie/es wird irren
wir werden irren
ihr werdet irren
sie werden irren

Indikativ Futur II

ich werde geirrt haben
du wirst geirrt haben
er/sie/es wird geirrt haben
wir werden geirrt haben
ihr werdet geirrt haben
sie werden geirrt haben

Imperativ

irre / irr (du)
irren wir
irrt (ihr)
irren Sie

Infinitiv

irren
geirrt haben
irren werden
geirrt haben werden

Partizipien

irrend
geirrt

Konjunktiv I Präsens

ich irre
du irrest
er/sie/es irre
wir irren
ihr irret
sie irren

Konjunktiv I Perfekt

ich habe geirrt
du habest geirrt
er/sie/es habe geirrt
wir haben geirrt
ihr habet geirrt
sie haben geirrt

Konjunktiv I Futur I

ich werde irren
du werdest irren
er/sie/es werde irren
wir werden irren
ihr werdet irren
sie werden irren

Konjunktiv I Futur II

ich werde geirrt haben
du werdest geirrt haben
er/sie/es werde geirrt haben
wir werden geirrt haben
ihr werdet geirrt haben
sie werden geirrt haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde geirrt haben (sein)
du werdest geirrt haben (sein)
er/sie/es werde geirrt haben (sein)
wir werden geirrt haben (sein)
ihr werdet geirrt haben (sein)
sie werden geirrt haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich irrte
du irrtest
er/sie/es irrte
wir irrten
ihr irrtet
sie irrten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte geirrt
du hättest geirrt
er/sie/es hätte geirrt
wir hätten geirrt
ihr hättet geirrt
sie hätten geirrt

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) geirrt
du hättest (wärst) geirrt
er/sie/es hätte (wäre) geirrt
wir hätten (wären) geirrt
ihr hättet (wärt) geirrt
sie hätten (wären)geirrt

Konjunktiv II Futur I

ich würde irren
du würdest irren
er/sie/es würde irren
wir würden irren
ihr würdet irren
sie würden irren

Konjunktiv II Futur II

ich würde geirrt haben
du würdest geirrt haben
er/sie/es würde geirrt haben
wir würden geirrt haben
ihr würdet geirrt haben
sie würden geirrt haben

     das Irrenn, -


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Irren
Genitiv (Wessen?) des Irrenes / Irrens
Dativ (Wem?) dem Irren / Irrene
Akkusativ (Wen? Was?) das Irren

     irr -


Positiv irr / irre
Komparativ irrer
Superlativ am irrsten

Positiv

irr / irre

Positiv, Singular, Maskulinum, ohne Artikel

Nominativ irrer
Genitiv irren
Dativ irrem
Akkusativ irren

Positiv, Singular, Femininum, ohne Artikel

Nominativ irre
Genitiv irrer
Dativ irrer
Akkusativ irre

Positiv, Singular, Neutrum, ohne Artikel

Nominativ irres
Genitiv irren
Dativ irrem
Akkusativ irres

Positiv, Plural, ohne Artikel

Nominativ irre
Genitiv irrer
Dativ irren
Akkusativ irre

Positiv, Singular, Maskulinum, bestimmter Artikel

Nominativ der irre
Genitiv des irren
Dativ dem irren
Akkusativ den irren

Positiv, Singular, Femininum, bestimmter Artikel

Nominativ die irre
Genitiv der irren
Dativ der irren
Akkusativ die irre

Positiv, Singular, Neutrum, bestimmter Artikel

Nominativ das irre
Genitiv des irren
Dativ dem irren
Akkusativ das irre

Positiv, Plural, bestimmter Artikel

Nominativ die irren
Genitiv der irren
Dativ den irren
Akkusativ die irren

Positiv, Singular, Maskulinum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein irrer
Genitiv eines irren
Dativ einem irren
Akkusativ einen irren

Positiv, Singular, Feminimun, unbestimmter Artikel

Nominativ eine irre
Genitiv einer irren
Dativ einer irren
Akkusativ eine irre

Positiv, Singular, Neutrum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein irres
Genitiv eines irren
Dativ einem irren
Akkusativ ein irres

Positiv, Plural, Possessivpronomen

Nominativ meine irren
Genitiv meiner irren
Dativ meinen irren
Akkusativ meine irren

Komparativ

irrer

Komparativ, Singular, Maskulinum, ohne Artikel

Nominativ irrerer
Genitiv irreren
Dativ irrerem
Akkusativ irreren

Komparativ, Singular, Femininum, ohne Artikel

Nominativ irrere
Genitiv irrerer
Dativ irrerer
Akkusativ irrere

Komparativ, Singular, Neutrum, ohne Artikel

Nominativ irreres
Genitiv irreren
Dativ irrerem
Akkusativ irreres

Komparativ, Plural, ohne Artikel

Nominativ irrere
Genitiv irrerer
Dativ irreren
Akkusativ irrere

Komparativ, Singular, Maskulinum, bestimmter Artikel

Nominativ der irrere
Genitiv des irreren
Dativ dem irreren
Akkusativ den irreren

Komparativ, Singular, Femininum, bestimmter Artikel

Nominativ die irrere
Genitiv der irreren
Dativ der irreren
Akkusativ die irrere

Komparativ, Singular, Neutrum, bestimmter Artikel

Nominativ das irrere
Genitiv des irreren
Dativ dem irreren
Akkusativ das irrere

Komparativ, Plural, bestimmter Artikel

Nominativ die irreren
Genitiv der irreren
Dativ den irreren
Akkusativ die irreren

Komparativ, Singular, Maskulinum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein irrerer
Genitiv eines irreren
Dativ einem irreren
Akkusativ einen irreren

Komparativ, Singular, Femininum, unbestimmter Artikel

Nominativ eine irrere
Genitiv einer irreren
Dativ einer irreren
Akkusativ eine irrere

Komparativ, Singular, Neutrum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein irreres
Genitiv eines irreren
Dativ einem irreren
Akkusativ ein irreres

Komparativ, Plural, Possessivpronomen

Nominativ meine irreren
Genitiv meiner irreren
Dativ meinen irreren
Akkusativ meine irreren

Superlativ

am irrsten

Superlativ, Singular, ohne Artikel

Nominativ irrster
Genitiv irrsten
Dativ irrstem
Akkusativ irrsten

Superlativ, Femininum, ohne Artikel

Nominativ irrste
Genitiv irrster
Dativ irrster
Akkusativ irrste

Superlativ,Singular, Neutrum, ohne Artikel

Nominativ irrstes
Genitiv irrsten
Dativ irrstem
Akkusativ irrstes

Superlativ, Plural, ohne Artikel

Nominativ irrste
Genitiv irrster
Dativ irrsten
Akkusativ irrste

Superlativ, Singular, Maskulinum, bestimmter Artikel

Nominativ der irrste
Genitiv des irrsten
Dativ dem irrsten
Akkusativ den irrsten

Superlativ, Singular, Femininum, bestimmter Artikel

Nominativ die irrste
Genitiv der irrsten
Dativ der irrsten
Akkusativ die irrste

Superlativ, Singular, Neutrum, bestimmter Artikel

Nominativ das irrste
Genitiv des irrsten
Dativ dem irrsten
Akkusativ das irrste

Superlativ, Plural, bestimmter Artikel

Nominativ die irrsten
Genitiv der irrsten
Dativ den irrsten
Akkusativ die irrsten

Superlativ, Singular, Maskulinum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein irrster
Genitiv eines irrsten
Dativ einem irrsten
Akkusativ einen irrsten

Superlativ, Singular, Femininum, unbestimmter Artikel

Nominativ eine irrste
Genitiv einer irrsten
Dativ einer irrsten
Akkusativ eine irrste

Superlativ, Singular, Neutrum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein irrstes
Genitiv eines irrsten
Dativ einem irrsten
Akkusativ ein irrstes

Plural, Possesivpronomen

Nominativ meine irrsten
Genitiv meiner irrsten
Dativ meinen irrsten
Akkusativ meine irrsten
irre irrst irrt irren irrt irren irrte irrtest irrte irrten irrtet irrten irrend geirrt irre irrest irre irren irret irren irre irren irrte irrtest irrte irrten irrtet irrten irren irr geirrter geirrten geirrtem geirrten geirrte geirrter geirrter geirrte geirrtes geirrten geirrtem geirrtes geirrte geirrter geirrten geirrte geirrte geirrten geirrten geirrten geirrte geirrten geirrten geirrte geirrte geirrten geirrten geirrte geirrten geirrten geirrten geirrten geirrter geirrten geirrten geirrten geirrte geirrten geirrten geirrte geirrtes geirrten geirrten geirrtes geirrten geirrten geirrten geirrten geirrter geirrterer geirrteren geirrterem geirrteren geirrtere geirrterer geirrterer geirrtere geirrteres geirrteren geirrterem geirrteres geirrtere geirrterer geirrteren geirrtere geirrtere geirrteren geirrteren geirrteren geirrtere geirrteren geirrteren geirrtere geirrtere geirrteren geirrteren geirrtere geirrteren geirrteren geirrteren geirrteren geirrterer geirrteren geirrteren geirrteren geirrtere geirrteren geirrteren geirrtere geirrteres geirrteren geirrteren geirrteres geirrteren geirrteren geirrteren geirrteren geirrtest geirrtester geirrtesten geirrtestem geirrtesten geirrteste geirrtester geirrtester geirrteste geirrtestes geirrtesten geirrtestem geirrtestes geirrteste geirrtester geirrtesten geirrteste geirrteste geirrtesten geirrtesten geirrtesten geirrteste geirrtesten geirrtesten geirrteste geirrteste geirrtesten geirrtesten geirrteste geirrtesten geirrtesten geirrtesten geirrtesten geirrtester geirrtesten geirrtesten geirrtesten geirrteste geirrtesten geirrtesten geirrteste geirrtestes geirrtesten geirrtesten geirrtestes geirrtesten geirrtesten geirrtesten geirrtesten irren irrenes irren irren irren irrens irrene irren irr irrer irren irrem irren irre irrer irrer irre irres irren irrem irres irre irrer irren irre irre irren irren irren irre irren irren irre irre irren irren irre irren irren irren irren irrer irren irren irren irre irren irren irre irres irren irren irres irren irren irren irren irrer irrerer irreren irrerem irreren irrere irrerer irrerer irrere irreres irreren irrerem irreres irrere irrerer irreren irrere irrere irreren irreren irreren irrere irreren irreren irrere irrere irreren irreren irrere irreren irreren irreren irreren irrerer irreren irreren irreren irrere irreren irreren irrere irreres irreren irreren irreres irreren irreren irreren irreren irrst irrster irrsten irrstem irrsten irrste irrster irrster irrste irrstes irrsten irrstem irrstes irrste irrster irrsten irrste irrste irrsten irrsten irrsten irrste irrsten irrsten irrste irrste irrsten irrsten irrste irrsten irrsten irrsten irrsten irrster irrsten irrsten irrsten irrste irrsten irrsten irrste irrstes irrsten irrsten irrstes irrsten irrsten irrsten irrsten irre
irre irrst irrt irren irrt irren irrte irrtest irrte irrten irrtet irrten irrend geirrt irre irrest irre irren irret irren irre irren irrte irrtest irrte irrten irrtet irrten irren irr geirrter geirrten geirrtem geirrten geirrte geirrter geirrter geirrte geirrtes geirrten geirrtem geirrtes geirrte geirrter geirrten geirrte geirrte geirrten geirrten geirrten geirrte geirrten geirrten geirrte geirrte geirrten geirrten geirrte geirrten geirrten geirrten geirrten geirrter geirrten geirrten geirrten geirrte geirrten geirrten geirrte geirrtes geirrten geirrten geirrtes geirrten geirrten geirrten geirrten geirrter geirrterer geirrteren geirrterem geirrteren geirrtere geirrterer geirrterer geirrtere geirrteres geirrteren geirrterem geirrteres geirrtere geirrterer geirrteren geirrtere geirrtere geirrteren geirrteren geirrteren geirrtere geirrteren geirrteren geirrtere geirrtere geirrteren geirrteren geirrtere geirrteren geirrteren geirrteren geirrteren geirrterer geirrteren geirrteren geirrteren geirrtere geirrteren geirrteren geirrtere geirrteres geirrteren geirrteren geirrteres geirrteren geirrteren geirrteren geirrteren geirrtest geirrtester geirrtesten geirrtestem geirrtesten geirrteste geirrtester geirrtester geirrteste geirrtestes geirrtesten geirrtestem geirrtestes geirrteste geirrtester geirrtesten geirrteste geirrteste geirrtesten geirrtesten geirrtesten geirrteste geirrtesten geirrtesten geirrteste geirrteste geirrtesten geirrtesten geirrteste geirrtesten geirrtesten geirrtesten geirrtesten geirrtester geirrtesten geirrtesten geirrtesten geirrteste geirrtesten geirrtesten geirrteste geirrtestes geirrtesten geirrtesten geirrtestes geirrtesten geirrtesten geirrtesten geirrtesten Verb Conjugation Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt irren irrenes irren irren irren irrens irrene irren Noun Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural irr irrer irren irrem irren irre irrer irrer irre irres irren irrem irres irre irrer irren irre irre irren irren irren irre irren irren irre irre irren irren irre irren irren irren irren irrer irren irren irren irre irren irren irre irres irren irren irres irren irren irren irren irrer irrerer irreren irrerem irreren irrere irrerer irrerer irrere irreres irreren irrerem irreres irrere irrerer irreren irrere irrere irreren irreren irreren irrere irreren irreren irrere irrere irreren irreren irrere irreren irreren irreren irreren irrerer irreren irreren irreren irrere irreren irreren irrere irreres irreren irreren irreres irreren irreren irreren irreren irrst irrster irrsten irrstem irrsten irrste irrster irrster irrste irrstes irrsten irrstem irrstes irrste irrster irrsten irrste irrste irrsten irrsten irrsten irrste irrsten irrsten irrste irrste irrsten irrsten irrste irrsten irrsten irrsten irrsten irrster irrsten irrsten irrsten irrste irrsten irrsten irrste irrstes irrsten irrsten irrstes irrsten irrsten irrsten irrsten irre Adjective Positiv Komparativ Superlativ Maskulinum Femininum Neutrum Singular Plural Possessivpronomen

Advert

My translations