OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how
no matches found

     die Formf,


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) die Form die Formen
Genitiv (Wessen?) der Form der Formen
Dativ (Wem?) der Form den Formen
Akkusativ (Wen? Was?) die Form die Formen

     formen


All forms IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich forme
du formst
er/sie/es formt
wir formen
ihr formt
sie formen

Indikativ Präteritum

ich formte
du formtest
er/sie/es formte
wir formten
ihr formtet
sie formten

Indikativ Perfekt

ich habe geformt
du hast geformt
er/sie/es hat geformt
wir haben geformt
ihr habt geformt
sie haben geformt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte geformt
du hattest geformt
er/sie/es hatte geformt
wir hatten geformt
ihr hattet geformt
sie hatten geformt

Indikativ Futur I

ich werde formen
du wirst formen
er/sie/es wird formen
wir werden formen
ihr werdet formen
sie werden formen

Indikativ Futur II

ich werde geformt haben
du wirst geformt haben
er/sie/es wird geformt haben
wir werden geformt haben
ihr werdet geformt haben
sie werden geformt haben

Imperativ

forme / form (du)
formen wir
formt (ihr)
formen Sie

Infinitiv

formen
geformt haben
formen werden
geformt haben werden

Partizipien

formend
geformt

Konjunktiv I Präsens

ich forme
du formest
er/sie/es forme
wir formen
ihr formet
sie formen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe geformt
du habest geformt
er/sie/es habe geformt
wir haben geformt
ihr habet geformt
sie haben geformt

Konjunktiv I Futur I

ich werde formen
du werdest formen
er/sie/es werde formen
wir werden formen
ihr werdet formen
sie werden formen

Konjunktiv I Futur II

ich werde geformt haben
du werdest geformt haben
er/sie/es werde geformt haben
wir werden geformt haben
ihr werdet geformt haben
sie werden geformt haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde geformt haben (sein)
du werdest geformt haben (sein)
er/sie/es werde geformt haben (sein)
wir werden geformt haben (sein)
ihr werdet geformt haben (sein)
sie werden geformt haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich formte
du formtest
er/sie/es formte
wir formten
ihr formtet
sie formten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte geformt
du hättest geformt
er/sie/es hätte geformt
wir hätten geformt
ihr hättet geformt
sie hätten geformt

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) geformt
du hättest (wärst) geformt
er/sie/es hätte (wäre) geformt
wir hätten (wären) geformt
ihr hättet (wärt) geformt
sie hätten (wären)geformt

Konjunktiv II Futur I

ich würde formen
du würdest formen
er/sie/es würde formen
wir würden formen
ihr würdet formen
sie würden formen

Konjunktiv II Futur II

ich würde geformt haben
du würdest geformt haben
er/sie/es würde geformt haben
wir würden geformt haben
ihr würdet geformt haben
sie würden geformt haben

form-


Positiv

form

Positiv, Singular, Maskulinum, ohne Artikel

Nominativ form
Genitiv form
Dativ form
Akkusativ form

Positiv, Singular, Femininum, ohne Artikel

Nominativ form
Genitiv form
Dativ form
Akkusativ form

Positiv, Singular, Neutrum, ohne Artikel

Nominativ form
Genitiv form
Dativ form
Akkusativ form

Positiv, Plural, ohne Artikel

Nominativ form
Genitiv form
Dativ form
Akkusativ form

Positiv, Singular, Maskulinum, bestimmter Artikel

Nominativ der form
Genitiv des form
Dativ dem form
Akkusativ den form

Positiv, Singular, Femininum, bestimmter Artikel

Nominativ die form
Genitiv der form
Dativ der form
Akkusativ die form

Positiv, Singular, Neutrum, bestimmter Artikel

Nominativ das form
Genitiv des form
Dativ dem form
Akkusativ das form

Positiv, Plural, bestimmter Artikel

Nominativ die form
Genitiv der form
Dativ den form
Akkusativ die form

Positiv, Singular, Maskulinum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein form
Genitiv eines form
Dativ einem form
Akkusativ einen form

Positiv, Singular, Feminimun, unbestimmter Artikel

Nominativ eine form
Genitiv einer form
Dativ einer form
Akkusativ eine form

Positiv, Singular, Neutrum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein form
Genitiv eines form
Dativ einem form
Akkusativ ein form

Positiv, Plural, Possessivpronomen

Nominativ meine form
Genitiv meiner form
Dativ meinen form
Akkusativ meine form
form form form form formen formen formen formen forme formst formt formen formt formen formte formtest formte formten formtet formten formend geformt forme formest forme formen formet formen forme formen formte formtest formte formten formtet formten formen form geformter geformten geformtem geformten geformte geformter geformter geformte geformtes geformten geformtem geformtes geformte geformter geformten geformte geformte geformten geformten geformten geformte geformten geformten geformte geformte geformten geformten geformte geformten geformten geformten geformten geformter geformten geformten geformten geformte geformten geformten geformte geformtes geformten geformten geformtes geformten geformten geformten geformten geformter geformterer geformteren geformterem geformteren geformtere geformterer geformterer geformtere geformteres geformteren geformterem geformteres geformtere geformterer geformteren geformtere geformtere geformteren geformteren geformteren geformtere geformteren geformteren geformtere geformtere geformteren geformteren geformtere geformteren geformteren geformteren geformteren geformterer geformteren geformteren geformteren geformtere geformteren geformteren geformtere geformteres geformteren geformteren geformteres geformteren geformteren geformteren geformteren geformtest geformtester geformtesten geformtestem geformtesten geformteste geformtester geformtester geformteste geformtestes geformtesten geformtestem geformtestes geformteste geformtester geformtesten geformteste geformteste geformtesten geformtesten geformtesten geformteste geformtesten geformtesten geformteste geformteste geformtesten geformtesten geformteste geformtesten geformtesten geformtesten geformtesten geformtester geformtesten geformtesten geformtesten geformteste geformtesten geformtesten geformteste geformtestes geformtesten geformtesten geformtestes geformtesten geformtesten geformtesten geformtesten form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form
form form form form formen formen formen formen Noun Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural forme formst formt formen formt formen formte formtest formte formten formtet formten formend geformt forme formest forme formen formet formen forme formen formte formtest formte formten formtet formten formen form geformter geformten geformtem geformten geformte geformter geformter geformte geformtes geformten geformtem geformtes geformte geformter geformten geformte geformte geformten geformten geformten geformte geformten geformten geformte geformte geformten geformten geformte geformten geformten geformten geformten geformter geformten geformten geformten geformte geformten geformten geformte geformtes geformten geformten geformtes geformten geformten geformten geformten geformter geformterer geformteren geformterem geformteren geformtere geformterer geformterer geformtere geformteres geformteren geformterem geformteres geformtere geformterer geformteren geformtere geformtere geformteren geformteren geformteren geformtere geformteren geformteren geformtere geformtere geformteren geformteren geformtere geformteren geformteren geformteren geformteren geformterer geformteren geformteren geformteren geformtere geformteren geformteren geformtere geformteres geformteren geformteren geformteres geformteren geformteren geformteren geformteren geformtest geformtester geformtesten geformtestem geformtesten geformteste geformtester geformtester geformteste geformtestes geformtesten geformtestem geformtestes geformteste geformtester geformtesten geformteste geformteste geformtesten geformtesten geformtesten geformteste geformtesten geformtesten geformteste geformteste geformtesten geformtesten geformteste geformtesten geformtesten geformtesten geformtesten geformtester geformtesten geformtesten geformtesten geformteste geformtesten geformtesten geformteste geformtestes geformtesten geformtesten geformtestes geformtesten geformtesten geformtesten geformtesten Verb Conjugation Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form form Adjective Positiv Komparativ Superlativ Maskulinum Femininum Neutrum Singular Plural Possessivpronomen

Advert

My translations