OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how
no matches found

     tischlern


All forms IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich tischlere
du tischlerst
er/sie/es tischlert
wir tischlern
ihr tischlert
sie tischlern

Indikativ Präteritum

ich tischlerte
du tischlertest
er/sie/es tischlerte
wir tischlerten
ihr tischlertet
sie tischlerten

Indikativ Perfekt

ich habe getischlert
du hast getischlert
er/sie/es hat getischlert
wir haben getischlert
ihr habt getischlert
sie haben getischlert

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte getischlert
du hattest getischlert
er/sie/es hatte getischlert
wir hatten getischlert
ihr hattet getischlert
sie hatten getischlert

Indikativ Futur I

ich werde tischlern
du wirst tischlern
er/sie/es wird tischlern
wir werden tischlern
ihr werdet tischlern
sie werden tischlern

Indikativ Futur II

ich werde getischlert haben
du wirst getischlert haben
er/sie/es wird getischlert haben
wir werden getischlert haben
ihr werdet getischlert haben
sie werden getischlert haben

Imperativ

tischlere (du)
tischlern wir
tischlert (ihr)
tischlern Sie

Infinitiv

tischlern
getischlert haben
tischlern werden
getischlert haben werden

Partizipien

tischlernd
getischlert

Konjunktiv I Präsens

ich tischlere
du tischlerst
er/sie/es tischlere
wir tischleren
ihr tischleret
sie tischleren

Konjunktiv I Perfekt

ich habe getischlert
du habest getischlert
er/sie/es habe getischlert
wir haben getischlert
ihr habet getischlert
sie haben getischlert

Konjunktiv I Futur I

ich werde tischlern
du werdest tischlern
er/sie/es werde tischlern
wir werden tischlern
ihr werdet tischlern
sie werden tischlern

Konjunktiv I Futur II

ich werde getischlert haben
du werdest getischlert haben
er/sie/es werde getischlert haben
wir werden getischlert haben
ihr werdet getischlert haben
sie werden getischlert haben

Konjunktiv II Präteritum

ich tischlerte
du tischlertest
er/sie/es tischlerte
wir tischlerten
ihr tischlertet
sie tischlerten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte getischlert
du hättest getischlert
er/sie/es hätte getischlert
wir hätten getischlert
ihr hättet getischlert
sie hätten getischlert

Konjunktiv II Futur I

ich würde tischlern
du würdest tischlern
er/sie/es würde tischlern
wir würden tischlern
ihr würdet tischlern
sie würden tischlern

Konjunktiv II Futur II

ich würde getischlert haben
du würdest getischlert haben
er/sie/es würde getischlert haben
wir würden getischlert haben
ihr würdet getischlert haben
sie würden getischlert haben

     der Tischlerm,


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) der Tischler die Tischler
Genitiv (Wessen?) des Tischlers der Tischler
Dativ (Wem?) dem Tischler den Tischlern
Akkusativ (Wen? Was?) den Tischler die Tischler
tischlere tischlerst tischlert tischlern tischlert tischlern tischlerte tischlertest tischlerte tischlerten tischlertet tischlerten tischlernd getischlert tischlere tischlerst tischlere tischleren tischleret tischleren tischlere tischlern tischlerte tischlertest tischlerte tischlerten tischlertet tischlerten tischlern getischlerter getischlerten getischlertem getischlerten getischlerte getischlerter getischlerter getischlerte getischlertes getischlerten getischlertem getischlertes getischlerte getischlerter getischlerten getischlerte getischlerte getischlerten getischlerten getischlerten getischlerte getischlerten getischlerten getischlerte getischlerte getischlerten getischlerten getischlerte getischlerten getischlerten getischlerten getischlerten getischlerter getischlerten getischlerten getischlerten getischlerte getischlerten getischlerten getischlerte getischlertes getischlerten getischlerten getischlertes getischlerten getischlerten getischlerten getischlerten tischler tischlers tischler tischler tischler tischler tischlern tischler tischler tischlers tischler tischler tischler tischler tischlern tischler tischler tischlers tischler tischler tischler tischler tischlern tischler
tischlere tischlerst tischlert tischlern tischlert tischlern tischlerte tischlertest tischlerte tischlerten tischlertet tischlerten tischlernd getischlert tischlere tischlerst tischlere tischleren tischleret tischleren tischlere tischlern tischlerte tischlertest tischlerte tischlerten tischlertet tischlerten tischlern getischlerter getischlerten getischlertem getischlerten getischlerte getischlerter getischlerter getischlerte getischlertes getischlerten getischlertem getischlertes getischlerte getischlerter getischlerten getischlerte getischlerte getischlerten getischlerten getischlerten getischlerte getischlerten getischlerten getischlerte getischlerte getischlerten getischlerten getischlerte getischlerten getischlerten getischlerten getischlerten getischlerter getischlerten getischlerten getischlerten getischlerte getischlerten getischlerten getischlerte getischlertes getischlerten getischlerten getischlertes getischlerten getischlerten getischlerten getischlerten Verb Conjugation Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt tischler tischlers tischler tischler tischler tischler tischlern tischler tischler tischlers tischler tischler tischler tischler tischlern tischler tischler tischlers tischler tischler tischler tischler tischlern tischler Noun Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural

Advert

My translations