PROMT.One

Conjugação do verbo “lassen”

Conjugação do verbo lassen, forte, perfeito com haben     

lassenlassen?
All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich lasse / lass

du lässt / lässest

er/sie/es lässt / lass

wir lassen

ihr lasst

sie lassen

Präteritum

ich ließ

du ließest / ließt

er/sie/es ließ

wir ließen

ihr ließt

sie ließen

Perfekt

ich habe gelassen

du hast gelassen

er/sie/es hat gelassen

wir haben gelassen

ihr habt gelassen

sie haben gelassen

Plusquamperfekt

ich hatte gelassen

du hattest gelassen

er/sie/es hatte gelassen

wir hatten gelassen

ihr hattet gelassen

sie hatten gelassen

Futur I

ich werde lassen

du wirst lassen

er/sie/es wird lassen
wir werden lassen

ihr werdet lassen

sie werden lassen

Futur II

ich werde gelassen haben

du wirst gelassen haben

er/sie/es wird gelassen haben

wir werden gelassen haben

ihr werdet gelassen haben

sie werden gelassen haben

Indikativ

Präsens

lasse / lass ich?

lässt / lässest du?

lässt / lass er/sie/es?

lassen wir?

lasst ihr?

lassen sie?

Präteritum

ließ ich?

ließest / ließt du?

ließ er/sie/es?

ließen wir?

ließt ihr?

ließen sie?

Perfekt

habe ich gelassen?

hast du gelassen?

hat er/sie/es gelassen?

haben wir gelassen?

habt ihr gelassen?

haben sie gelassen?

Plusquamperfekt

hatte ich gelassen?

hattest du gelassen?

hatte er/sie/es gelassen?

hatten wir gelassen?

hattet ihr gelassen?

hatten sie gelassen?

Futur I

werde ich lassen?

wirst du lassen?

wird er/sie/es lassen?
werden wir lassen?

werdet ihr lassen?

werden sie lassen?

Futur II

werde ich gelassen haben?

wirst du gelassen haben?

wird er/sie/es gelassen haben?

werden wir gelassen haben?

werdet ihr gelassen haben?

werden sie gelassen haben?

Konjunktiv I

Präsens

ich lasse

du lassest

er/sie/es lasse

wir lassen

ihr lasset

sie lassen

Perfekt

ich habe gelassen

du habest gelassen

er/sie/es habe gelassen

wir haben gelassen

ihr habet gelassen

sie haben gelassen

Futur I

ich werde lassen

du werdest lassen

er/sie/es werde lassen
wir werden lassen

ihr werdet lassen

sie werden lassen

Futur II

ich werde gelassen haben

du werdest gelassen haben

er/sie/es werde gelassen haben

wir werden gelassen haben

ihr werdet gelassen haben

sie werden gelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

lasse ich?

lassest du?

lasse er/sie/es?

lassen wir?

lasset ihr?

lassen sie?

Perfekt

habe ich gelassen?

habest du gelassen?

habe er/sie/es gelassen?

haben wir gelassen?

habet ihr gelassen?

haben sie gelassen?

Futur I

werde ich lassen?

werdest du lassen?

werde er/sie/es lassen?
werden wir lassen?

werdet ihr lassen?

werden sie lassen?

Futur II

werde ich gelassen haben?

werdest du gelassen haben?

werde er/sie/es gelassen haben?

werden wir gelassen haben?

werdet ihr gelassen haben?

werden sie gelassen haben?

Konjunktiv II

Präteritum

ich ließe

du ließest

er/sie/es ließe

wir ließen

ihr ließet

sie ließen

Plusquamperfekt

ich hätte gelassen

du hättest gelassen

er/sie/es hätte gelassen

wir hätten gelassen

ihr hättet gelassen

sie hätten gelassen

Futur I

ich würde lassen

du würdest lassen

er/sie/es würde lassen
wir würden lassen

ihr würdet lassen

sie würden lassen

Futur II

ich würde gelassen haben

du würdest gelassen haben

er/sie/es würde gelassen haben

wir würden gelassen haben

ihr würdet gelassen haben

sie würden gelassen haben

Konjunktiv II

Präteritum

ließe ich?

ließest du?

ließe er/sie/es?

ließen wir?

ließet ihr?

ließen sie?

Plusquamperfekt

hätte ich gelassen?

hättest du gelassen?

hätte er/sie/es gelassen?

hätten wir gelassen?

hättet ihr gelassen?

hätten sie gelassen?

Futur I

würde ich lassen?

würdest du lassen?

würde er/sie/es lassen?
würden wir lassen?

würdet ihr lassen?

würden sie lassen?

Futur II

würde ich gelassen haben?

würdest du gelassen haben?

würde er/sie/es gelassen haben?

würden wir gelassen haben?

würdet ihr gelassen haben?

würden sie gelassen haben?

Imperativ

lass / lasse (du)
lassen wir
lasst (ihr)
lassen Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv lassen
Infinitiv II Aktiv gelassen haben
Infinitiv I Passiv gelassen werden
Infinitiv II Passiv gelassen worden sein

Partizipien

Partizip I lassend
Partizip II gelassen
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos alemães e formas de palavras online

O PROMT.One ajuda a verificar rapidamente as formas das palavras alemãs online. Introduza um verbo, um substantivo ou um adjetivo e obtenha de imediato uma tabela: para os verbos — formas por pessoa, tempo e modo; para os substantivos e adjetivos — formas por caso, género e número. É útil para aprendizagem, tradução e verificação rápida da gramática.

O que mostra a tabela

O serviço mostra a conjugação dos verbos alemães em Präsens, Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt, Futur I e Futur II, bem como as formas de Indikativ, Konjunktiv I/II e Imperativ. Também suporta verbos modais, formas com verbos auxiliares e os principais modelos de declinação de substantivos e adjetivos.

Como utilizar

  • Introduza uma palavra alemã no campo de pesquisa.
  • Clique em Pesquisar.
  • Obtenha uma tabela de formas e escolha de imediato a que precisa.

Perguntas frequentes

O que posso verificar?
A conjugação de verbos alemães, bem como as formas de substantivos e adjetivos.

O serviço mostra tempos e modos?
Sim. O PROMT.One mostra os principais tempos, modos e formas verbais do alemão numa única tabela.

É útil para tradução e aprendizagem?
Sim. As tabelas ajudam a verificar rapidamente a forma correta de uma palavra e a usá-la corretamente no texto.

Experimente agora: introduza uma palavra alemã e obtenha uma tabela de formas no PROMT.One.

OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how