PROMT.One

Conjugação do verbo “ererben”

Conjugação do verbo ererben, fraco, perfeito com haben     

ererbenererben?
All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich ererbe

du ererbst

er/sie/es ererbt

wir ererben

ihr ererbt

sie ererben

Präteritum

ich ererbte

du ererbtest

er/sie/es ererbte

wir ererbten

ihr ererbtet

sie ererbten

Perfekt

ich habe ererbt

du hast ererbt

er/sie/es hat ererbt

wir haben ererbt

ihr habt ererbt

sie haben ererbt

Plusquamperfekt

ich hatte ererbt

du hattest ererbt

er/sie/es hatte ererbt

wir hatten ererbt

ihr hattet ererbt

sie hatten ererbt

Futur I

ich werde ererben

du wirst ererben

er/sie/es wird ererben
wir werden ererben

ihr werdet ererben

sie werden ererben

Futur II

ich werde ererbt haben

du wirst ererbt haben

er/sie/es wird ererbt haben

wir werden ererbt haben

ihr werdet ererbt haben

sie werden ererbt haben

Indikativ

Präsens

ererbe ich?

ererbst du?

ererbt er/sie/es?

ererben wir?

ererbt ihr?

ererben sie?

Präteritum

ererbte ich?

ererbtest du?

ererbte er/sie/es?

ererbten wir?

ererbtet ihr?

ererbten sie?

Perfekt

habe ich ererbt?

hast du ererbt?

hat er/sie/es ererbt?

haben wir ererbt?

habt ihr ererbt?

haben sie ererbt?

Plusquamperfekt

hatte ich ererbt?

hattest du ererbt?

hatte er/sie/es ererbt?

hatten wir ererbt?

hattet ihr ererbt?

hatten sie ererbt?

Futur I

werde ich ererben?

wirst du ererben?

wird er/sie/es ererben?
werden wir ererben?

werdet ihr ererben?

werden sie ererben?

Futur II

werde ich ererbt haben?

wirst du ererbt haben?

wird er/sie/es ererbt haben?

werden wir ererbt haben?

werdet ihr ererbt haben?

werden sie ererbt haben?

Konjunktiv I

Präsens

ich ererbe

du ererbest

er/sie/es ererbe

wir ererben

ihr ererbet

sie ererben

Perfekt

ich habe ererbt

du habest ererbt

er/sie/es habe ererbt

wir haben ererbt

ihr habet ererbt

sie haben ererbt

Futur I

ich werde ererben

du werdest ererben

er/sie/es werde ererben
wir werden ererben

ihr werdet ererben

sie werden ererben

Futur II

ich werde ererbt haben

du werdest ererbt haben

er/sie/es werde ererbt haben

wir werden ererbt haben

ihr werdet ererbt haben

sie werden ererbt haben

Konjunktiv I

Präsens

ererbe ich?

ererbest du?

ererbe er/sie/es?

ererben wir?

ererbet ihr?

ererben sie?

Perfekt

habe ich ererbt?

habest du ererbt?

habe er/sie/es ererbt?

haben wir ererbt?

habet ihr ererbt?

haben sie ererbt?

Futur I

werde ich ererben?

werdest du ererben?

werde er/sie/es ererben?
werden wir ererben?

werdet ihr ererben?

werden sie ererben?

Futur II

werde ich ererbt haben?

werdest du ererbt haben?

werde er/sie/es ererbt haben?

werden wir ererbt haben?

werdet ihr ererbt haben?

werden sie ererbt haben?

Konjunktiv II

Präteritum

ich ererbte

du ererbtest

er/sie/es ererbte

wir ererbten

ihr ererbtet

sie ererbten

Plusquamperfekt

ich hätte ererbt

du hättest ererbt

er/sie/es hätte ererbt

wir hätten ererbt

ihr hättet ererbt

sie hätten ererbt

Futur I

ich würde ererben

du würdest ererben

er/sie/es würde ererben
wir würden ererben

ihr würdet ererben

sie würden ererben

Futur II

ich würde ererbt haben

du würdest ererbt haben

er/sie/es würde ererbt haben

wir würden ererbt haben

ihr würdet ererbt haben

sie würden ererbt haben

Konjunktiv II

Präteritum

ererbte ich?

ererbtest du?

ererbte er/sie/es?

ererbten wir?

ererbtet ihr?

ererbten sie?

Plusquamperfekt

hätte ich ererbt?

hättest du ererbt?

hätte er/sie/es ererbt?

hätten wir ererbt?

hättet ihr ererbt?

hätten sie ererbt?

Futur I

würde ich ererben?

würdest du ererben?

würde er/sie/es ererben?
würden wir ererben?

würdet ihr ererben?

würden sie ererben?

Futur II

würde ich ererbt haben?

würdest du ererbt haben?

würde er/sie/es ererbt haben?

würden wir ererbt haben?

würdet ihr ererbt haben?

würden sie ererbt haben?

Imperativ

ererbe / ererb (du)
ererben wir
ererbt (ihr)
ererben Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv ererben
Infinitiv II Aktiv ererbt haben
Infinitiv I Passiv ererbt werden
Infinitiv II Passiv ererbt worden sein

Partizipien

Partizip I ererbend
Partizip II ererbt
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos alemães e formas de palavras online

O PROMT.One ajuda a verificar rapidamente as formas das palavras alemãs online. Introduza um verbo, um substantivo ou um adjetivo e obtenha de imediato uma tabela: para os verbos — formas por pessoa, tempo e modo; para os substantivos e adjetivos — formas por caso, género e número. É útil para aprendizagem, tradução e verificação rápida da gramática.

O que mostra a tabela

O serviço mostra a conjugação dos verbos alemães em Präsens, Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt, Futur I e Futur II, bem como as formas de Indikativ, Konjunktiv I/II e Imperativ. Também suporta verbos modais, formas com verbos auxiliares e os principais modelos de declinação de substantivos e adjetivos.

Como utilizar

  • Introduza uma palavra alemã no campo de pesquisa.
  • Clique em Pesquisar.
  • Obtenha uma tabela de formas e escolha de imediato a que precisa.

Perguntas frequentes

O que posso verificar?
A conjugação de verbos alemães, bem como as formas de substantivos e adjetivos.

O serviço mostra tempos e modos?
Sim. O PROMT.One mostra os principais tempos, modos e formas verbais do alemão numa única tabela.

É útil para tradução e aprendizagem?
Sim. As tabelas ajudam a verificar rapidamente a forma correta de uma palavra e a usá-la corretamente no texto.

Experimente agora: introduza uma palavra alemã e obtenha uma tabela de formas no PROMT.One.

OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how