Conjugaison de "absorver" en portugais

Conjugaison du verbe absorver, 2ème conjugaison     

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu absorvo
tu absorves
ele absorve
nós absorvemos
vós absorveis
eles absorvem

Imperfeito

eu absorvia
tu absorvias
ele absorvia
nós absorvíamos
vós absorvíeis
eles absorviam

Pretérito Perfeito Simples

eu absorvi
tu absorveste
ele absorveu
nós absorvemos
vós absorvestes
eles absorveram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho absorvido
tu tens absorvido
ele tem absorvido
nós temos absorvido
vós tendes absorvido
eles têm absorvido

Mais-que-Perfeito Simples

eu absorvera
tu absorveras
ele absorvera
nós absorvêramos
vós absorvêreis
eles absorveram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha absorvido
tu tinhas absorvido
ele tinha absorvido
nós tínhamos absorvido
vós tínheis absorvido
eles tinham absorvido

Futuro Simples

eu absorverei
tu absorverás
ele absorverá
nós absorveremos
vós absorvereis
eles absorverão

Futuro Composto

eu terei absorvido
tu terás absorvido
ele terá absorvido
nós teremos absorvido
vós tereis absorvido
eles terão absorvido

Indicativo

Presente

eu não absorvo
tu não absorves
ele não absorve
nós não absorvemos
vós não absorveis
eles não absorvem

Imperfeito

eu não absorvia
tu não absorvias
ele não absorvia
nós não absorvíamos
vós não absorvíeis
eles não absorviam

Pretérito Perfeito Simples

eu não absorvi
tu não absorveste
ele não absorveu
nós não absorvemos
vós não absorvestes
eles não absorveram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho absorvido
tu não tens absorvido
ele não tem absorvido
nós não temos absorvido
vós não tendes absorvido
eles não têm absorvido

Mais-que-Perfeito Simples

eu não absorvera
tu não absorveras
ele não absorvera
nós não absorvêramos
vós não absorvêreis
eles não absorveram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha absorvido
tu não tinhas absorvido
ele não tinha absorvido
nós não tínhamos absorvido
vós não tínheis absorvido
eles não tinham absorvido

Futuro Simples

eu não absorverei
tu não absorverás
ele não absorverá
nós não absorveremos
vós não absorvereis
eles não absorverão

Futuro Composto

eu não terei absorvido
tu não terás absorvido
ele não terá absorvido
nós não teremos absorvido
vós não tereis absorvido
eles não terão absorvido

Conjuntivo

Presente

eu absorva
tu absorvas
ele absorva
nós absorvamos
vós absorvais
eles absorvam

Imperfeito

eu absorvesse
tu absorvesses
ele absorvesse
nós absorvêssemos
vós absorvêsseis
eles absorvessem

Perfeito

eu tenha absorvido
tu tenhas absorvido
ele tenha absorvido
nós tenhamos absorvido
vós tenhais absorvido
eles tenham absorvido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse absorvido
tu tivesses absorvido
ele tivesse absorvido
nós tivéssemos absorvido
vós tivésseis absorvido
eles tivessem absorvido

Futuro

eu absorver
tu absorveres
ele absorver
nós absorvermos
vós absorverdes
eles absorverem

Futuro Anterior

eu tiver absorvido
tu tiveres absorvido
ele tiver absorvido
nós tivermos absorvido
vós tiverdes absorvido
eles tiverem absorvido

Conjuntivo

Presente

eu não absorva
tu não absorvas
ele não absorva
nós não absorvamos
vós não absorvais
eles não absorvam

Imperfeito

eu não absorvesse
tu não absorvesses
ele não absorvesse
nós não absorvêssemos
vós não absorvêsseis
eles não absorvessem

Perfeito

eu não tenha absorvido
tu não tenhas absorvido
ele não tenha absorvido
nós não tenhamos absorvido
vós não tenhais absorvido
eles não tenham absorvido

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse absorvido
tu não tivesses absorvido
ele não tivesse absorvido
nós não tivéssemos absorvido
vós não tivésseis absorvido
eles não tivessem absorvido

Futuro

eu não absorver
tu não absorveres
ele não absorver
nós não absorvermos
vós não absorverdes
eles não absorverem

Futuro Anterior

eu não tiver absorvido
tu não tiveres absorvido
ele não tiver absorvido
nós não tivermos absorvido
vós não tiverdes absorvido
eles não tiverem absorvido

Condicional

Simples

eu absorveria
tu absorverias
ele absorveria
nós absorveríamos
vós absorveríeis
eles absorveriam

Perfeito

eu teria absorvido
tu terias absorvido
ele teria absorvido
nós teríamos absorvido
vós teríeis absorvido
eles teriam absorvido

Condicional

Simples

eu não absorveria
tu não absorverias
ele não absorveria
nós não absorveríamos
vós não absorveríeis
eles não absorveriam

Perfeito

eu não teria absorvido
tu não terias absorvido
ele não teria absorvido
nós não teríamos absorvido
vós não teríeis absorvido
eles não teriam absorvido

Imperativo

(tu) absorve (ele/ela) absorva (nós) absorvamos (vós) absorvei (eles/elas) absorvam

Imperativo

(tu) não absorvas (ele/ela) não absorva (nós) não absorvamos (vós) não absorvais (eles/elas) não absorvam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu absorver
tu absorveres
ele absorver
nós absorvermos
vós absorverdes
eles absorverem

Pessoal Composto

eu ter absorvido
tu teres absorvido
ele ter absorvido
nós termos absorvido
vós terdes absorvido
eles terem absorvido

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não absorver
tu não absorveres
ele não absorver
nós não absorvermos
vós não absorverdes
eles não absorverem

Pessoal Composto

eu não ter absorvido
tu não teres absorvido
ele não ter absorvido
nós não termos absorvido
vós não terdes absorvido
eles não terem absorvido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino absorvido absorvidos
Femenino absorvida absorvidas

Particípio, forma irregular

absorto

Gerúndio Simples

absorvendo

Gerúndio Composto

tendo absorvido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino absorvido absorvidos
Femenino absorvida absorvidas

Particípio, forma irregular

absorto

Gerúndio Simples

absorvendo

Gerúndio Composto

tendo absorvido
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.