Konjugation Verb "ensinar-se"

Konjugation des Verbs ensinar-se,  1. Konjugation

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu ensino-me
tu ensinas-te
ele ensina-se
nós ensinamo-nos
vós ensinais-vos
eles ensinam-se

Imperfeito

eu ensinava-me
tu ensinavas-te
ele ensinava-se
nós ensinávamo-nos
vós ensináveis-vos
eles ensinavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu ensinei-me
tu ensinaste-te
ele ensinou-se
nós ensinamo-nos (br) / ensinámo-nos (pt)
vós ensinastes-vos
eles ensinaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me ensinado
tu tens-te ensinado
ele tem-se ensinado
nós temo-nos ensinado
vós tendes-vos ensinado
eles têm-se ensinado

Mais-que-Perfeito Simples

eu ensinara-me
tu ensinaras-te
ele ensinara-se
nós ensináramo-nos
vós ensináreis-vos
eles ensinaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se ensinado
tu tinhas-te ensinado
ele tinha-se ensinado
nós tínhamo-nos ensinado
vós tínheis-vos ensinado
eles tinham-se ensinado

Futuro Simples

eu ensinar-me-ei
tu ensinar-te-ás
ele ensinar-se-á
nós ensinar-nos-emos
vós ensinar-vos-eis
eles ensinar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei ensinado
tu ter-te-ás ensinado
ele ter-se-á ensinado
nós ter-nos-emos ensinado
vós ter-vos-eis ensinado
eles ter-se-ão ensinado

Indicativo

Presente

eu não ensino-me
tu não ensinas-te
ele não ensina-se
nós não ensinamo-nos
vós não ensinais-vos
eles não ensinam-se

Imperfeito

eu não ensinava-me
tu não ensinavas-te
ele não ensinava-se
nós não ensinávamo-nos
vós não ensináveis-vos
eles não ensinavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não ensinei-me
tu não ensinaste-te
ele não ensinou-se
nós não ensinamo-nos (br) / ensinámo-nos (pt)
vós não ensinastes-vos
eles não ensinaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me ensinado
tu não tens-te ensinado
ele não tem-se ensinado
nós não temo-nos ensinado
vós não tendes-vos ensinado
eles não têm-se ensinado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não ensinara-me
tu não ensinaras-te
ele não ensinara-se
nós não ensináramo-nos
vós não ensináreis-vos
eles não ensinaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se ensinado
tu não tinhas-te ensinado
ele não tinha-se ensinado
nós não tínhamo-nos ensinado
vós não tínheis-vos ensinado
eles não tinham-se ensinado

Futuro Simples

eu não ensinar-me-ei
tu não ensinar-te-ás
ele não ensinar-se-á
nós não ensinar-nos-emos
vós não ensinar-vos-eis
eles não ensinar-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei ensinado
tu não ter-te-ás ensinado
ele não ter-se-á ensinado
nós não ter-nos-emos ensinado
vós não ter-vos-eis ensinado
eles não ter-se-ão ensinado

Conjuntivo

Presente

eu me ensine
tu te ensines
ele se ensine
nós nos ensinemos
vós vos ensineis
eles se ensinem

Imperfeito

eu me ensinasse
tu te ensinasses
ele se ensinasse
nós nos ensinássemos
vós vos ensinásseis
eles se ensinassem

Perfeito

eu tenha-me ensinado
tu tenhas-te ensinado
ele tenha-se ensinado
nós tenhamo-nos ensinado
vós tenhais-vos ensinado
eles tenham-se ensinado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me ensinado
tu tivesses-te ensinado
ele tivesse-se ensinado
nós tivéssemo-nos ensinado
vós tivésseis-vos ensinado
eles tivessem-se ensinado

Futuro

eu me ensinar
tu te ensinares
ele se ensinar
nós nos ensinarmos
vós vos ensinardes
eles se ensinarem

Futuro Anterior

eu tiver-me ensinado
tu tiveres-te ensinado
ele tiver-se ensinado
nós tivermo-nos ensinado
vós tiverdes-vos ensinado
eles tiverem-se ensinado

Conjuntivo

Presente

eu não me ensine
tu não te ensines
ele não se ensine
nós não nos ensinemos
vós não vos ensineis
eles não se ensinem

Imperfeito

eu não me ensinasse
tu não te ensinasses
ele não se ensinasse
nós não nos ensinássemos
vós não vos ensinásseis
eles não se ensinassem

Perfeito

eu não tenha-me ensinado
tu não tenhas-te ensinado
ele não tenha-se ensinado
nós não tenhamo-nos ensinado
vós não tenhais-vos ensinado
eles não tenham-se ensinado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me ensinado
tu não tivesses-te ensinado
ele não tivesse-se ensinado
nós não tivéssemo-nos ensinado
vós não tivésseis-vos ensinado
eles não tivessem-se ensinado

Futuro

eu não me ensinar
tu não te ensinares
ele não se ensinar
nós não nos ensinarmos
vós não vos ensinardes
eles não se ensinarem

Futuro Anterior

eu não tiver-me ensinado
tu não tiveres-te ensinado
ele não tiver-se ensinado
nós não tivermo-nos ensinado
vós não tiverdes-vos ensinado
eles não tiverem-se ensinado

Condicional

Simples

eu ensinar-me-ia
tu ensinar-te-ias
ele ensinar-se-ia
nós ensinar-nos-íamos
vós ensinar-vos-íeis
eles ensinar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia ensinado
tu ter-te-ias ensinado
ele ter-se-ia ensinado
nós ter-nos-íamos ensinado
vós ter-vos-íeis ensinado
eles ter-se-iam ensinado

Condicional

Simples

eu não ensinar-me-ia
tu não ensinar-te-ias
ele não ensinar-se-ia
nós não ensinar-nos-íamos
vós não ensinar-vos-íeis
eles não ensinar-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia ensinado
tu não ter-te-ias ensinado
ele não ter-se-ia ensinado
nós não ter-nos-íamos ensinado
vós não ter-vos-íeis ensinado
eles não ter-se-iam ensinado

Imperativo

(tu) ensina-te (ele/ela) ensine-se (nós) ensinemo-nos (vós) ensinai-vos (eles/elas) ensinem-se

Imperativo

(tu) não te ensines (ele/ela) não se ensine (nós) não nos ensinemos (vós) não vos ensineis (eles/elas) não se ensinem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu ensinar-me
tu ensinares-te
ele ensinar-se
nós ensinarmo-nos
vós ensinardes-vos
eles ensinarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me ensinado
tu teres-te ensinado
ele ter-se ensinado
nós termo-nos ensinado
vós terdes-vos ensinado
eles terem-se ensinado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não ensinar-me
tu não ensinares-te
ele não ensinar-se
nós não ensinarmo-nos
vós não ensinardes-vos
eles não ensinarem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me ensinado
tu não teres-te ensinado
ele não ter-se ensinado
nós não termo-nos ensinado
vós não terdes-vos ensinado
eles não terem-se ensinado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino ensinado ensinados
Femenino ensinada ensinadas

Gerúndio Simples

ensinando-se

Gerúndio Composto

tendo-se ensinado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino ensinado ensinados
Femenino ensinada ensinadas

Gerúndio Simples

ensinando-se

Gerúndio Composto

tendo-se ensinado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.