Konjugation Verb "fatigar"

Konjugation des Verbs fatigar, 1. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu fatigo
tu fatigas
ele fatiga
nós fatigamos
vós fatigais
eles fatigam

Imperfeito

eu fatigava
tu fatigavas
ele fatigava
nós fatigávamos
vós fatigáveis
eles fatigavam

Pretérito Perfeito Simples

eu fatiguei
tu fatigaste
ele fatigou
nós fatigamos (br) / fatigámos (pt)
vós fatigastes
eles fatigaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho fatigado
tu tens fatigado
ele tem fatigado
nós temos fatigado
vós tendes fatigado
eles têm fatigado

Mais-que-Perfeito Simples

eu fatigara
tu fatigaras
ele fatigara
nós fatigáramos
vós fatigáreis
eles fatigaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha fatigado
tu tinhas fatigado
ele tinha fatigado
nós tínhamos fatigado
vós tínheis fatigado
eles tinham fatigado

Futuro Simples

eu fatigarei
tu fatigarás
ele fatigará
nós fatigaremos
vós fatigareis
eles fatigarão

Futuro Composto

eu terei fatigado
tu terás fatigado
ele terá fatigado
nós teremos fatigado
vós tereis fatigado
eles terão fatigado

Conjuntivo

Presente

eu fatigue
tu fatigues
ele fatigue
nós fatiguemos
vós fatigueis
eles fatiguem

Imperfeito

eu fatigasse
tu fatigasses
ele fatigasse
nós fatigássemos
vós fatigásseis
eles fatigassem

Perfeito

eu tenha fatigado
tu tenhas fatigado
ele tenha fatigado
nós tenhamos fatigado
vós tenhais fatigado
eles tenham fatigado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse fatigado
tu tivesses fatigado
ele tivesse fatigado
nós tivéssemos fatigado
vós tivésseis fatigado
eles tivessem fatigado

Futuro

eu fatigar
tu fatigares
ele fatigar
nós fatigarmos
vós fatigardes
eles fatigarem

Futuro Anterior

eu tiver fatigado
tu tiveres fatigado
ele tiver fatigado
nós tivermos fatigado
vós tiverdes fatigado
eles tiverem fatigado

Condicional

Simples

eu fatigaria
tu fatigarias
ele fatigaria
nós fatigaríamos
vós fatigaríeis
eles fatigariam

Perfeito

eu teria fatigado
tu terias fatigado
ele teria fatigado
nós teríamos fatigado
vós teríeis fatigado
eles teriam fatigado

Imperativo

(tu) fatiga (ele/ela) fatigue (nós) fatiguemos (vós) fatigai (eles/elas) fatiguem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu fatigar
tu fatigares
ele fatigar
nós fatigarmos
vós fatigardes
eles fatigarem

Pessoal Composto

eu ter fatigado
tu teres fatigado
ele ter fatigado
nós termos fatigado
vós terdes fatigado
eles terem fatigado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino fatigado fatigados
Femenino fatigada fatigadas

Gerúndio Simples

fatigando

Gerúndio Composto

tendo fatigado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.