Konjugation Verb "fizeram"

Konjugation des Verbs fazer, unregelmäßig     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu faço
tu fazes
ele faz
nós fazemos
vós fazeis
eles fazem

Imperfeito

eu fazia
tu fazias
ele fazia
nós fazíamos
vós fazíeis
eles faziam

Pretérito Perfeito Simples

eu fiz
tu fizeste
ele fez
nós fizemos
vós fizestes
eles fizeram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho feito
tu tens feito
ele tem feito
nós temos feito
vós tendes feito
eles têm feito

Mais-que-Perfeito Simples

eu fizera
tu fizeras
ele fizera
nós fizéramos
vós fizéreis
eles fizeram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha feito
tu tinhas feito
ele tinha feito
nós tínhamos feito
vós tínheis feito
eles tinham feito

Futuro Simples

eu farei
tu farás
ele fará
nós faremos
vós fareis
eles farão

Futuro Composto

eu terei feito
tu terás feito
ele terá feito
nós teremos feito
vós tereis feito
eles terão feito

Indicativo

Presente

eu não faço
tu não fazes
ele não faz
nós não fazemos
vós não fazeis
eles não fazem

Imperfeito

eu não fazia
tu não fazias
ele não fazia
nós não fazíamos
vós não fazíeis
eles não faziam

Pretérito Perfeito Simples

eu não fiz
tu não fizeste
ele não fez
nós não fizemos
vós não fizestes
eles não fizeram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho feito
tu não tens feito
ele não tem feito
nós não temos feito
vós não tendes feito
eles não têm feito

Mais-que-Perfeito Simples

eu não fizera
tu não fizeras
ele não fizera
nós não fizéramos
vós não fizéreis
eles não fizeram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha feito
tu não tinhas feito
ele não tinha feito
nós não tínhamos feito
vós não tínheis feito
eles não tinham feito

Futuro Simples

eu não farei
tu não farás
ele não fará
nós não faremos
vós não fareis
eles não farão

Futuro Composto

eu não terei feito
tu não terás feito
ele não terá feito
nós não teremos feito
vós não tereis feito
eles não terão feito

Conjuntivo

Presente

eu faça
tu faças
ele faça
nós façamos
vós façais
eles façam

Imperfeito

eu fizesse
tu fizesses
ele fizesse
nós fizéssemos
vós fizésseis
eles fizessem

Perfeito

eu tenha feito
tu tenhas feito
ele tenha feito
nós tenhamos feito
vós tenhais feito
eles tenham feito

Mais-que-Perfeito

eu tivesse feito
tu tivesses feito
ele tivesse feito
nós tivéssemos feito
vós tivésseis feito
eles tivessem feito

Futuro

eu fizer
tu fizeres
ele fizer
nós fizermos
vós fizerdes
eles fizerem

Futuro Anterior

eu tiver feito
tu tiveres feito
ele tiver feito
nós tivermos feito
vós tiverdes feito
eles tiverem feito

Conjuntivo

Presente

eu não faça
tu não faças
ele não faça
nós não façamos
vós não façais
eles não façam

Imperfeito

eu não fizesse
tu não fizesses
ele não fizesse
nós não fizéssemos
vós não fizésseis
eles não fizessem

Perfeito

eu não tenha feito
tu não tenhas feito
ele não tenha feito
nós não tenhamos feito
vós não tenhais feito
eles não tenham feito

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse feito
tu não tivesses feito
ele não tivesse feito
nós não tivéssemos feito
vós não tivésseis feito
eles não tivessem feito

Futuro

eu não fizer
tu não fizeres
ele não fizer
nós não fizermos
vós não fizerdes
eles não fizerem

Futuro Anterior

eu não tiver feito
tu não tiveres feito
ele não tiver feito
nós não tivermos feito
vós não tiverdes feito
eles não tiverem feito

Condicional

Simples

eu faria
tu farias
ele faria
nós faríamos
vós faríeis
eles fariam

Perfeito

eu teria feito
tu terias feito
ele teria feito
nós teríamos feito
vós teríeis feito
eles teriam feito

Condicional

Simples

eu não faria
tu não farias
ele não faria
nós não faríamos
vós não faríeis
eles não fariam

Perfeito

eu não teria feito
tu não terias feito
ele não teria feito
nós não teríamos feito
vós não teríeis feito
eles não teriam feito

Imperativo

(tu) faz (ele/ela) faça (nós) façamos (vós) fazei (eles/elas) façam

Imperativo

(tu) não faças (ele/ela) não faça (nós) não façamos (vós) não façais (eles/elas) não façam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu fazer
tu fazeres
ele fazer
nós fazermos
vós fazerdes
eles fazerem

Pessoal Composto

eu ter feito
tu teres feito
ele ter feito
nós termos feito
vós terdes feito
eles terem feito

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não fazer
tu não fazeres
ele não fazer
nós não fazermos
vós não fazerdes
eles não fazerem

Pessoal Composto

eu não ter feito
tu não teres feito
ele não ter feito
nós não termos feito
vós não terdes feito
eles não terem feito

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino feito feitos
Femenino feita feitas

Gerúndio Simples

fazendo

Gerúndio Composto

tendo feito

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino feito feitos
Femenino feita feitas

Gerúndio Simples

fazendo

Gerúndio Composto

tendo feito
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.