Conjugaison de "ganhar" en portugais

Conjugaison du verbe ganhar, 1ère conjugaison     

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu ganho
tu ganhas
ele ganha
nós ganhamos
vós ganhais
eles ganham

Imperfeito

eu ganhava
tu ganhavas
ele ganhava
nós ganhávamos
vós ganháveis
eles ganhavam

Pretérito Perfeito Simples

eu ganhei
tu ganhaste
ele ganhou
nós ganhamos (br) / ganhámos (pt)
vós ganhastes
eles ganharam

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho ganhado
tu tens ganhado
ele tem ganhado
nós temos ganhado
vós tendes ganhado
eles têm ganhado

Mais-que-Perfeito Simples

eu ganhara
tu ganharas
ele ganhara
nós ganháramos
vós ganháreis
eles ganharam

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha ganhado
tu tinhas ganhado
ele tinha ganhado
nós tínhamos ganhado
vós tínheis ganhado
eles tinham ganhado

Futuro Simples

eu ganharei
tu ganharás
ele ganhará
nós ganharemos
vós ganhareis
eles ganharão

Futuro Composto

eu terei ganhado
tu terás ganhado
ele terá ganhado
nós teremos ganhado
vós tereis ganhado
eles terão ganhado

Indicativo

Presente

eu não ganho
tu não ganhas
ele não ganha
nós não ganhamos
vós não ganhais
eles não ganham

Imperfeito

eu não ganhava
tu não ganhavas
ele não ganhava
nós não ganhávamos
vós não ganháveis
eles não ganhavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não ganhei
tu não ganhaste
ele não ganhou
nós não ganhamos (br) / ganhámos (pt)
vós não ganhastes
eles não ganharam

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho ganhado
tu não tens ganhado
ele não tem ganhado
nós não temos ganhado
vós não tendes ganhado
eles não têm ganhado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não ganhara
tu não ganharas
ele não ganhara
nós não ganháramos
vós não ganháreis
eles não ganharam

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha ganhado
tu não tinhas ganhado
ele não tinha ganhado
nós não tínhamos ganhado
vós não tínheis ganhado
eles não tinham ganhado

Futuro Simples

eu não ganharei
tu não ganharás
ele não ganhará
nós não ganharemos
vós não ganhareis
eles não ganharão

Futuro Composto

eu não terei ganhado
tu não terás ganhado
ele não terá ganhado
nós não teremos ganhado
vós não tereis ganhado
eles não terão ganhado

Conjuntivo

Presente

eu ganhe
tu ganhes
ele ganhe
nós ganhemos
vós ganheis
eles ganhem

Imperfeito

eu ganhasse
tu ganhasses
ele ganhasse
nós ganhássemos
vós ganhásseis
eles ganhassem

Perfeito

eu tenha ganhado
tu tenhas ganhado
ele tenha ganhado
nós tenhamos ganhado
vós tenhais ganhado
eles tenham ganhado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse ganhado
tu tivesses ganhado
ele tivesse ganhado
nós tivéssemos ganhado
vós tivésseis ganhado
eles tivessem ganhado

Futuro

eu ganhar
tu ganhares
ele ganhar
nós ganharmos
vós ganhardes
eles ganharem

Futuro Anterior

eu tiver ganhado
tu tiveres ganhado
ele tiver ganhado
nós tivermos ganhado
vós tiverdes ganhado
eles tiverem ganhado

Conjuntivo

Presente

eu não ganhe
tu não ganhes
ele não ganhe
nós não ganhemos
vós não ganheis
eles não ganhem

Imperfeito

eu não ganhasse
tu não ganhasses
ele não ganhasse
nós não ganhássemos
vós não ganhásseis
eles não ganhassem

Perfeito

eu não tenha ganhado
tu não tenhas ganhado
ele não tenha ganhado
nós não tenhamos ganhado
vós não tenhais ganhado
eles não tenham ganhado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse ganhado
tu não tivesses ganhado
ele não tivesse ganhado
nós não tivéssemos ganhado
vós não tivésseis ganhado
eles não tivessem ganhado

Futuro

eu não ganhar
tu não ganhares
ele não ganhar
nós não ganharmos
vós não ganhardes
eles não ganharem

Futuro Anterior

eu não tiver ganhado
tu não tiveres ganhado
ele não tiver ganhado
nós não tivermos ganhado
vós não tiverdes ganhado
eles não tiverem ganhado

Condicional

Simples

eu ganharia
tu ganharias
ele ganharia
nós ganharíamos
vós ganharíeis
eles ganhariam

Perfeito

eu teria ganhado
tu terias ganhado
ele teria ganhado
nós teríamos ganhado
vós teríeis ganhado
eles teriam ganhado

Condicional

Simples

eu não ganharia
tu não ganharias
ele não ganharia
nós não ganharíamos
vós não ganharíeis
eles não ganhariam

Perfeito

eu não teria ganhado
tu não terias ganhado
ele não teria ganhado
nós não teríamos ganhado
vós não teríeis ganhado
eles não teriam ganhado

Imperativo

(tu) ganha (ele/ela) ganhe (nós) ganhemos (vós) ganhai (eles/elas) ganhem

Imperativo

(tu) não ganhes (ele/ela) não ganhe (nós) não ganhemos (vós) não ganheis (eles/elas) não ganhem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu ganhar
tu ganhares
ele ganhar
nós ganharmos
vós ganhardes
eles ganharem

Pessoal Composto

eu ter ganhado
tu teres ganhado
ele ter ganhado
nós termos ganhado
vós terdes ganhado
eles terem ganhado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não ganhar
tu não ganhares
ele não ganhar
nós não ganharmos
vós não ganhardes
eles não ganharem

Pessoal Composto

eu não ter ganhado
tu não teres ganhado
ele não ter ganhado
nós não termos ganhado
vós não terdes ganhado
eles não terem ganhado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino ganhado ganhados
Femenino ganhada ganhadas

Particípio, forma irregular

ganho

Gerúndio Simples

ganhando

Gerúndio Composto

tendo ganhado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino ganhado ganhados
Femenino ganhada ganhadas

Particípio, forma irregular

ganho

Gerúndio Simples

ganhando

Gerúndio Composto

tendo ganhado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.