Konjugation Verb "garfar"

Konjugation des Verbs garfar, 1. Konjugation

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu garfo
tu garfas
ele garfa
nós garfamos
vós garfais
eles garfam

Imperfeito

eu garfava
tu garfavas
ele garfava
nós garfávamos
vós garfáveis
eles garfavam

Pretérito Perfeito Simples

eu garfei
tu garfaste
ele garfou
nós garfamos (br) / garfámos (pt)
vós garfastes
eles garfaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho garfado
tu tens garfado
ele tem garfado
nós temos garfado
vós tendes garfado
eles têm garfado

Mais-que-Perfeito Simples

eu garfara
tu garfaras
ele garfara
nós garfáramos
vós garfáreis
eles garfaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha garfado
tu tinhas garfado
ele tinha garfado
nós tínhamos garfado
vós tínheis garfado
eles tinham garfado

Futuro Simples

eu garfarei
tu garfarás
ele garfará
nós garfaremos
vós garfareis
eles garfarão

Futuro Composto

eu terei garfado
tu terás garfado
ele terá garfado
nós teremos garfado
vós tereis garfado
eles terão garfado

Conjuntivo

Presente

eu garfe
tu garfes
ele garfe
nós garfemos
vós garfeis
eles garfem

Imperfeito

eu garfasse
tu garfasses
ele garfasse
nós garfássemos
vós garfásseis
eles garfassem

Perfeito

eu tenha garfado
tu tenhas garfado
ele tenha garfado
nós tenhamos garfado
vós tenhais garfado
eles tenham garfado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse garfado
tu tivesses garfado
ele tivesse garfado
nós tivéssemos garfado
vós tivésseis garfado
eles tivessem garfado

Futuro

eu garfar
tu garfares
ele garfar
nós garfarmos
vós garfardes
eles garfarem

Futuro Anterior

eu tiver garfado
tu tiveres garfado
ele tiver garfado
nós tivermos garfado
vós tiverdes garfado
eles tiverem garfado

Condicional

Simples

eu garfaria
tu garfarias
ele garfaria
nós garfaríamos
vós garfaríeis
eles garfariam

Perfeito

eu teria garfado
tu terias garfado
ele teria garfado
nós teríamos garfado
vós teríeis garfado
eles teriam garfado

Imperativo

(tu) garfa (ele/ela) garfe (nós) garfemos (vós) garfai (eles/elas) garfem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu garfar
tu garfares
ele garfar
nós garfarmos
vós garfardes
eles garfarem

Pessoal Composto

eu ter garfado
tu teres garfado
ele ter garfado
nós termos garfado
vós terdes garfado
eles terem garfado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino garfado garfados
Femenino garfada garfadas

Gerúndio Simples

garfando

Gerúndio Composto

tendo garfado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.