Conjugaison de "matricular-se" en portugais

Conjugaison du verbe matricular-se, 1ère conjugaison

ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu matriculo-me
tu matriculas-te
ele matricula-se
nós matriculamo-nos
vós matriculais-vos
eles matriculam-se

Imperfeito

eu matriculava-me
tu matriculavas-te
ele matriculava-se
nós matriculávamo-nos
vós matriculáveis-vos
eles matriculavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu matriculei-me
tu matriculaste-te
ele matriculou-se
nós matriculamo-nos (br) / matriculámo-nos (pt)
vós matriculastes-vos
eles matricularam-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me matriculado
tu tens-te matriculado
ele tem-se matriculado
nós temo-nos matriculado
vós tendes-vos matriculado
eles têm-se matriculado

Mais-que-Perfeito Simples

eu matriculara-me
tu matricularas-te
ele matriculara-se
nós matriculáramo-nos
vós matriculáreis-vos
eles matricularam-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se matriculado
tu tinhas-te matriculado
ele tinha-se matriculado
nós tínhamo-nos matriculado
vós tínheis-vos matriculado
eles tinham-se matriculado

Futuro Simples

eu matricular-me-ei
tu matricular-te-ás
ele matricular-se-á
nós matricular-nos-emos
vós matricular-vos-eis
eles matricular-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei matriculado
tu ter-te-ás matriculado
ele ter-se-á matriculado
nós ter-nos-emos matriculado
vós ter-vos-eis matriculado
eles ter-se-ão matriculado

Conjuntivo

Presente

eu me matricule
tu te matricules
ele se matricule
nós nos matriculemos
vós vos matriculeis
eles se matriculem

Imperfeito

eu me matriculasse
tu te matriculasses
ele se matriculasse
nós nos matriculássemos
vós vos matriculásseis
eles se matriculassem

Perfeito

eu tenha-me matriculado
tu tenhas-te matriculado
ele tenha-se matriculado
nós tenhamo-nos matriculado
vós tenhais-vos matriculado
eles tenham-se matriculado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me matriculado
tu tivesses-te matriculado
ele tivesse-se matriculado
nós tivéssemo-nos matriculado
vós tivésseis-vos matriculado
eles tivessem-se matriculado

Futuro

eu me matricular
tu te matriculares
ele se matricular
nós nos matricularmos
vós vos matriculardes
eles se matricularem

Futuro Anterior

eu tiver-me matriculado
tu tiveres-te matriculado
ele tiver-se matriculado
nós tivermo-nos matriculado
vós tiverdes-vos matriculado
eles tiverem-se matriculado

Condicional

Simples

eu matricular-me-ia
tu matricular-te-ias
ele matricular-se-ia
nós matricular-nos-íamos
vós matricular-vos-íeis
eles matricular-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia matriculado
tu ter-te-ias matriculado
ele ter-se-ia matriculado
nós ter-nos-íamos matriculado
vós ter-vos-íeis matriculado
eles ter-se-iam matriculado

Imperativo

(tu) matricula-te (ele/ela) matricule-se (nós) matriculemo-nos (vós) matriculai-vos (eles/elas) matriculem-se

Infinitivo

Pessoal Simples

eu matricular-me
tu matriculares-te
ele matricular-se
nós matricularmo-nos
vós matriculardes-vos
eles matricularem-se

Pessoal Composto

eu ter-me matriculado
tu teres-te matriculado
ele ter-se matriculado
nós termo-nos matriculado
vós terdes-vos matriculado
eles terem-se matriculado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino matriculado matriculados
Femenino matriculada matriculadas

Gerúndio Simples

matriculando-se

Gerúndio Composto

tendo-se matriculado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.