Konjugation Verb "mexer"

Konjugation des Verbs mexer, 2. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu mexo
tu mexes
ele mexe
nós mexemos
vós mexeis
eles mexem

Imperfeito

eu mexia
tu mexias
ele mexia
nós mexíamos
vós mexíeis
eles mexiam

Pretérito Perfeito Simples

eu mexi
tu mexeste
ele mexeu
nós mexemos
vós mexestes
eles mexeram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho mexido
tu tens mexido
ele tem mexido
nós temos mexido
vós tendes mexido
eles têm mexido

Mais-que-Perfeito Simples

eu mexera
tu mexeras
ele mexera
nós mexêramos
vós mexêreis
eles mexeram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha mexido
tu tinhas mexido
ele tinha mexido
nós tínhamos mexido
vós tínheis mexido
eles tinham mexido

Futuro Simples

eu mexerei
tu mexerás
ele mexerá
nós mexeremos
vós mexereis
eles mexerão

Futuro Composto

eu terei mexido
tu terás mexido
ele terá mexido
nós teremos mexido
vós tereis mexido
eles terão mexido

Indicativo

Presente

eu não mexo
tu não mexes
ele não mexe
nós não mexemos
vós não mexeis
eles não mexem

Imperfeito

eu não mexia
tu não mexias
ele não mexia
nós não mexíamos
vós não mexíeis
eles não mexiam

Pretérito Perfeito Simples

eu não mexi
tu não mexeste
ele não mexeu
nós não mexemos
vós não mexestes
eles não mexeram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho mexido
tu não tens mexido
ele não tem mexido
nós não temos mexido
vós não tendes mexido
eles não têm mexido

Mais-que-Perfeito Simples

eu não mexera
tu não mexeras
ele não mexera
nós não mexêramos
vós não mexêreis
eles não mexeram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha mexido
tu não tinhas mexido
ele não tinha mexido
nós não tínhamos mexido
vós não tínheis mexido
eles não tinham mexido

Futuro Simples

eu não mexerei
tu não mexerás
ele não mexerá
nós não mexeremos
vós não mexereis
eles não mexerão

Futuro Composto

eu não terei mexido
tu não terás mexido
ele não terá mexido
nós não teremos mexido
vós não tereis mexido
eles não terão mexido

Conjuntivo

Presente

eu mexa
tu mexas
ele mexa
nós mexamos
vós mexais
eles mexam

Imperfeito

eu mexesse
tu mexesses
ele mexesse
nós mexêssemos
vós mexêsseis
eles mexessem

Perfeito

eu tenha mexido
tu tenhas mexido
ele tenha mexido
nós tenhamos mexido
vós tenhais mexido
eles tenham mexido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse mexido
tu tivesses mexido
ele tivesse mexido
nós tivéssemos mexido
vós tivésseis mexido
eles tivessem mexido

Futuro

eu mexer
tu mexeres
ele mexer
nós mexermos
vós mexerdes
eles mexerem

Futuro Anterior

eu tiver mexido
tu tiveres mexido
ele tiver mexido
nós tivermos mexido
vós tiverdes mexido
eles tiverem mexido

Conjuntivo

Presente

eu não mexa
tu não mexas
ele não mexa
nós não mexamos
vós não mexais
eles não mexam

Imperfeito

eu não mexesse
tu não mexesses
ele não mexesse
nós não mexêssemos
vós não mexêsseis
eles não mexessem

Perfeito

eu não tenha mexido
tu não tenhas mexido
ele não tenha mexido
nós não tenhamos mexido
vós não tenhais mexido
eles não tenham mexido

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse mexido
tu não tivesses mexido
ele não tivesse mexido
nós não tivéssemos mexido
vós não tivésseis mexido
eles não tivessem mexido

Futuro

eu não mexer
tu não mexeres
ele não mexer
nós não mexermos
vós não mexerdes
eles não mexerem

Futuro Anterior

eu não tiver mexido
tu não tiveres mexido
ele não tiver mexido
nós não tivermos mexido
vós não tiverdes mexido
eles não tiverem mexido

Condicional

Simples

eu mexeria
tu mexerias
ele mexeria
nós mexeríamos
vós mexeríeis
eles mexeriam

Perfeito

eu teria mexido
tu terias mexido
ele teria mexido
nós teríamos mexido
vós teríeis mexido
eles teriam mexido

Condicional

Simples

eu não mexeria
tu não mexerias
ele não mexeria
nós não mexeríamos
vós não mexeríeis
eles não mexeriam

Perfeito

eu não teria mexido
tu não terias mexido
ele não teria mexido
nós não teríamos mexido
vós não teríeis mexido
eles não teriam mexido

Imperativo

(tu) mexe (ele/ela) mexa (nós) mexamos (vós) mexei (eles/elas) mexam

Imperativo

(tu) não mexas (ele/ela) não mexa (nós) não mexamos (vós) não mexais (eles/elas) não mexam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu mexer
tu mexeres
ele mexer
nós mexermos
vós mexerdes
eles mexerem

Pessoal Composto

eu ter mexido
tu teres mexido
ele ter mexido
nós termos mexido
vós terdes mexido
eles terem mexido

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não mexer
tu não mexeres
ele não mexer
nós não mexermos
vós não mexerdes
eles não mexerem

Pessoal Composto

eu não ter mexido
tu não teres mexido
ele não ter mexido
nós não termos mexido
vós não terdes mexido
eles não terem mexido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino mexido mexidos
Femenino mexida mexidas

Gerúndio Simples

mexendo

Gerúndio Composto

tendo mexido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino mexido mexidos
Femenino mexida mexidas

Gerúndio Simples

mexendo

Gerúndio Composto

tendo mexido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.