Conjugaison de "pagar" en portugais

Conjugaison du verbe pagar, 1ère conjugaison     

ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu pago
tu pagas
ele paga
nós pagamos
vós pagais
eles pagam

Imperfeito

eu pagava
tu pagavas
ele pagava
nós pagávamos
vós pagáveis
eles pagavam

Pretérito Perfeito Simples

eu paguei
tu pagaste
ele pagou
nós pagamos (br) / pagámos (pt)
vós pagastes
eles pagaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho pagado
tu tens pagado
ele tem pagado
nós temos pagado
vós tendes pagado
eles têm pagado

Mais-que-Perfeito Simples

eu pagara
tu pagaras
ele pagara
nós pagáramos
vós pagáreis
eles pagaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha pagado
tu tinhas pagado
ele tinha pagado
nós tínhamos pagado
vós tínheis pagado
eles tinham pagado

Futuro Simples

eu pagarei
tu pagarás
ele pagará
nós pagaremos
vós pagareis
eles pagarão

Futuro Composto

eu terei pagado
tu terás pagado
ele terá pagado
nós teremos pagado
vós tereis pagado
eles terão pagado

Conjuntivo

Presente

eu pague
tu pagues
ele pague
nós paguemos
vós pagueis
eles paguem

Imperfeito

eu pagasse
tu pagasses
ele pagasse
nós pagássemos
vós pagásseis
eles pagassem

Perfeito

eu tenha pagado
tu tenhas pagado
ele tenha pagado
nós tenhamos pagado
vós tenhais pagado
eles tenham pagado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse pagado
tu tivesses pagado
ele tivesse pagado
nós tivéssemos pagado
vós tivésseis pagado
eles tivessem pagado

Futuro

eu pagar
tu pagares
ele pagar
nós pagarmos
vós pagardes
eles pagarem

Futuro Anterior

eu tiver pagado
tu tiveres pagado
ele tiver pagado
nós tivermos pagado
vós tiverdes pagado
eles tiverem pagado

Condicional

Simples

eu pagaria
tu pagarias
ele pagaria
nós pagaríamos
vós pagaríeis
eles pagariam

Perfeito

eu teria pagado
tu terias pagado
ele teria pagado
nós teríamos pagado
vós teríeis pagado
eles teriam pagado

Imperativo

(tu) paga (ele/ela) pague (nós) paguemos (vós) pagai (eles/elas) paguem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu pagar
tu pagares
ele pagar
nós pagarmos
vós pagardes
eles pagarem

Pessoal Composto

eu ter pagado
tu teres pagado
ele ter pagado
nós termos pagado
vós terdes pagado
eles terem pagado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino pagado pagados
Femenino pagada pagadas

Particípio forma irregular

Singular Plural
Masculino pago pagos
Femenino paga pagas

Gerúndio Simples

pagando

Gerúndio Composto

tendo pagado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.