Konjugation Verb "promulgar"

Konjugation des Verbs promulgar, 1. Konjugation

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu promulgo
tu promulgas
ele promulga
nós promulgamos
vós promulgais
eles promulgam

Imperfeito

eu promulgava
tu promulgavas
ele promulgava
nós promulgávamos
vós promulgáveis
eles promulgavam

Pretérito Perfeito Simples

eu promulguei
tu promulgaste
ele promulgou
nós promulgamos (br) / promulgámos (pt)
vós promulgastes
eles promulgaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho promulgado
tu tens promulgado
ele tem promulgado
nós temos promulgado
vós tendes promulgado
eles têm promulgado

Mais-que-Perfeito Simples

eu promulgara
tu promulgaras
ele promulgara
nós promulgáramos
vós promulgáreis
eles promulgaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha promulgado
tu tinhas promulgado
ele tinha promulgado
nós tínhamos promulgado
vós tínheis promulgado
eles tinham promulgado

Futuro Simples

eu promulgarei
tu promulgarás
ele promulgará
nós promulgaremos
vós promulgareis
eles promulgarão

Futuro Composto

eu terei promulgado
tu terás promulgado
ele terá promulgado
nós teremos promulgado
vós tereis promulgado
eles terão promulgado

Indicativo

Presente

eu não promulgo
tu não promulgas
ele não promulga
nós não promulgamos
vós não promulgais
eles não promulgam

Imperfeito

eu não promulgava
tu não promulgavas
ele não promulgava
nós não promulgávamos
vós não promulgáveis
eles não promulgavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não promulguei
tu não promulgaste
ele não promulgou
nós não promulgamos (br) / promulgámos (pt)
vós não promulgastes
eles não promulgaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho promulgado
tu não tens promulgado
ele não tem promulgado
nós não temos promulgado
vós não tendes promulgado
eles não têm promulgado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não promulgara
tu não promulgaras
ele não promulgara
nós não promulgáramos
vós não promulgáreis
eles não promulgaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha promulgado
tu não tinhas promulgado
ele não tinha promulgado
nós não tínhamos promulgado
vós não tínheis promulgado
eles não tinham promulgado

Futuro Simples

eu não promulgarei
tu não promulgarás
ele não promulgará
nós não promulgaremos
vós não promulgareis
eles não promulgarão

Futuro Composto

eu não terei promulgado
tu não terás promulgado
ele não terá promulgado
nós não teremos promulgado
vós não tereis promulgado
eles não terão promulgado

Conjuntivo

Presente

eu promulgue
tu promulgues
ele promulgue
nós promulguemos
vós promulgueis
eles promulguem

Imperfeito

eu promulgasse
tu promulgasses
ele promulgasse
nós promulgássemos
vós promulgásseis
eles promulgassem

Perfeito

eu tenha promulgado
tu tenhas promulgado
ele tenha promulgado
nós tenhamos promulgado
vós tenhais promulgado
eles tenham promulgado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse promulgado
tu tivesses promulgado
ele tivesse promulgado
nós tivéssemos promulgado
vós tivésseis promulgado
eles tivessem promulgado

Futuro

eu promulgar
tu promulgares
ele promulgar
nós promulgarmos
vós promulgardes
eles promulgarem

Futuro Anterior

eu tiver promulgado
tu tiveres promulgado
ele tiver promulgado
nós tivermos promulgado
vós tiverdes promulgado
eles tiverem promulgado

Conjuntivo

Presente

eu não promulgue
tu não promulgues
ele não promulgue
nós não promulguemos
vós não promulgueis
eles não promulguem

Imperfeito

eu não promulgasse
tu não promulgasses
ele não promulgasse
nós não promulgássemos
vós não promulgásseis
eles não promulgassem

Perfeito

eu não tenha promulgado
tu não tenhas promulgado
ele não tenha promulgado
nós não tenhamos promulgado
vós não tenhais promulgado
eles não tenham promulgado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse promulgado
tu não tivesses promulgado
ele não tivesse promulgado
nós não tivéssemos promulgado
vós não tivésseis promulgado
eles não tivessem promulgado

Futuro

eu não promulgar
tu não promulgares
ele não promulgar
nós não promulgarmos
vós não promulgardes
eles não promulgarem

Futuro Anterior

eu não tiver promulgado
tu não tiveres promulgado
ele não tiver promulgado
nós não tivermos promulgado
vós não tiverdes promulgado
eles não tiverem promulgado

Condicional

Simples

eu promulgaria
tu promulgarias
ele promulgaria
nós promulgaríamos
vós promulgaríeis
eles promulgariam

Perfeito

eu teria promulgado
tu terias promulgado
ele teria promulgado
nós teríamos promulgado
vós teríeis promulgado
eles teriam promulgado

Condicional

Simples

eu não promulgaria
tu não promulgarias
ele não promulgaria
nós não promulgaríamos
vós não promulgaríeis
eles não promulgariam

Perfeito

eu não teria promulgado
tu não terias promulgado
ele não teria promulgado
nós não teríamos promulgado
vós não teríeis promulgado
eles não teriam promulgado

Imperativo

(tu) promulga (ele/ela) promulgue (nós) promulguemos (vós) promulgai (eles/elas) promulguem

Imperativo

(tu) não promulgues (ele/ela) não promulgue (nós) não promulguemos (vós) não promulgueis (eles/elas) não promulguem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu promulgar
tu promulgares
ele promulgar
nós promulgarmos
vós promulgardes
eles promulgarem

Pessoal Composto

eu ter promulgado
tu teres promulgado
ele ter promulgado
nós termos promulgado
vós terdes promulgado
eles terem promulgado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não promulgar
tu não promulgares
ele não promulgar
nós não promulgarmos
vós não promulgardes
eles não promulgarem

Pessoal Composto

eu não ter promulgado
tu não teres promulgado
ele não ter promulgado
nós não termos promulgado
vós não terdes promulgado
eles não terem promulgado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino promulgado promulgados
Femenino promulgada promulgadas

Gerúndio Simples

promulgando

Gerúndio Composto

tendo promulgado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino promulgado promulgados
Femenino promulgada promulgadas

Gerúndio Simples

promulgando

Gerúndio Composto

tendo promulgado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.