Conjugaison de "rajar" en portugais

Conjugaison du verbe rajar, 1ère conjugaison     

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu rajo
tu rajas
ele raja
nós rajamos
vós rajais
eles rajam

Imperfeito

eu rajava
tu rajavas
ele rajava
nós rajávamos
vós rajáveis
eles rajavam

Pretérito Perfeito Simples

eu rajei
tu rajaste
ele rajou
nós rajamos (br) / rajámos (pt)
vós rajastes
eles rajaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho rajado
tu tens rajado
ele tem rajado
nós temos rajado
vós tendes rajado
eles têm rajado

Mais-que-Perfeito Simples

eu rajara
tu rajaras
ele rajara
nós rajáramos
vós rajáreis
eles rajaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha rajado
tu tinhas rajado
ele tinha rajado
nós tínhamos rajado
vós tínheis rajado
eles tinham rajado

Futuro Simples

eu rajarei
tu rajarás
ele rajará
nós rajaremos
vós rajareis
eles rajarão

Futuro Composto

eu terei rajado
tu terás rajado
ele terá rajado
nós teremos rajado
vós tereis rajado
eles terão rajado

Indicativo

Presente

eu não rajo
tu não rajas
ele não raja
nós não rajamos
vós não rajais
eles não rajam

Imperfeito

eu não rajava
tu não rajavas
ele não rajava
nós não rajávamos
vós não rajáveis
eles não rajavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não rajei
tu não rajaste
ele não rajou
nós não rajamos (br) / rajámos (pt)
vós não rajastes
eles não rajaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho rajado
tu não tens rajado
ele não tem rajado
nós não temos rajado
vós não tendes rajado
eles não têm rajado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não rajara
tu não rajaras
ele não rajara
nós não rajáramos
vós não rajáreis
eles não rajaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha rajado
tu não tinhas rajado
ele não tinha rajado
nós não tínhamos rajado
vós não tínheis rajado
eles não tinham rajado

Futuro Simples

eu não rajarei
tu não rajarás
ele não rajará
nós não rajaremos
vós não rajareis
eles não rajarão

Futuro Composto

eu não terei rajado
tu não terás rajado
ele não terá rajado
nós não teremos rajado
vós não tereis rajado
eles não terão rajado

Conjuntivo

Presente

eu raje
tu rajes
ele raje
nós rajemos
vós rajeis
eles rajem

Imperfeito

eu rajasse
tu rajasses
ele rajasse
nós rajássemos
vós rajásseis
eles rajassem

Perfeito

eu tenha rajado
tu tenhas rajado
ele tenha rajado
nós tenhamos rajado
vós tenhais rajado
eles tenham rajado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse rajado
tu tivesses rajado
ele tivesse rajado
nós tivéssemos rajado
vós tivésseis rajado
eles tivessem rajado

Futuro

eu rajar
tu rajares
ele rajar
nós rajarmos
vós rajardes
eles rajarem

Futuro Anterior

eu tiver rajado
tu tiveres rajado
ele tiver rajado
nós tivermos rajado
vós tiverdes rajado
eles tiverem rajado

Conjuntivo

Presente

eu não raje
tu não rajes
ele não raje
nós não rajemos
vós não rajeis
eles não rajem

Imperfeito

eu não rajasse
tu não rajasses
ele não rajasse
nós não rajássemos
vós não rajásseis
eles não rajassem

Perfeito

eu não tenha rajado
tu não tenhas rajado
ele não tenha rajado
nós não tenhamos rajado
vós não tenhais rajado
eles não tenham rajado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse rajado
tu não tivesses rajado
ele não tivesse rajado
nós não tivéssemos rajado
vós não tivésseis rajado
eles não tivessem rajado

Futuro

eu não rajar
tu não rajares
ele não rajar
nós não rajarmos
vós não rajardes
eles não rajarem

Futuro Anterior

eu não tiver rajado
tu não tiveres rajado
ele não tiver rajado
nós não tivermos rajado
vós não tiverdes rajado
eles não tiverem rajado

Condicional

Simples

eu rajaria
tu rajarias
ele rajaria
nós rajaríamos
vós rajaríeis
eles rajariam

Perfeito

eu teria rajado
tu terias rajado
ele teria rajado
nós teríamos rajado
vós teríeis rajado
eles teriam rajado

Condicional

Simples

eu não rajaria
tu não rajarias
ele não rajaria
nós não rajaríamos
vós não rajaríeis
eles não rajariam

Perfeito

eu não teria rajado
tu não terias rajado
ele não teria rajado
nós não teríamos rajado
vós não teríeis rajado
eles não teriam rajado

Imperativo

(tu) raja (ele/ela) raje (nós) rajemos (vós) rajai (eles/elas) rajem

Imperativo

(tu) não rajes (ele/ela) não raje (nós) não rajemos (vós) não rajeis (eles/elas) não rajem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu rajar
tu rajares
ele rajar
nós rajarmos
vós rajardes
eles rajarem

Pessoal Composto

eu ter rajado
tu teres rajado
ele ter rajado
nós termos rajado
vós terdes rajado
eles terem rajado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não rajar
tu não rajares
ele não rajar
nós não rajarmos
vós não rajardes
eles não rajarem

Pessoal Composto

eu não ter rajado
tu não teres rajado
ele não ter rajado
nós não termos rajado
vós não terdes rajado
eles não terem rajado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino rajado rajados
Femenino rajada rajadas

Gerúndio Simples

rajando

Gerúndio Composto

tendo rajado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino rajado rajados
Femenino rajada rajadas

Gerúndio Simples

rajando

Gerúndio Composto

tendo rajado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.