Konjugation Verb "mascarar"

Konjugation des Verbs mascarar, 1. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu mascaro
tu mascaras
ele mascara
nós mascaramos
vós mascarais
eles mascaram

Imperfeito

eu mascarava
tu mascaravas
ele mascarava
nós mascarávamos
vós mascaráveis
eles mascaravam

Pretérito Perfeito Simples

eu mascarei
tu mascaraste
ele mascarou
nós mascaramos (br) / mascarámos (pt)
vós mascarastes
eles mascararam

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho mascarado
tu tens mascarado
ele tem mascarado
nós temos mascarado
vós tendes mascarado
eles têm mascarado

Mais-que-Perfeito Simples

eu mascarara
tu mascararas
ele mascarara
nós mascaráramos
vós mascaráreis
eles mascararam

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha mascarado
tu tinhas mascarado
ele tinha mascarado
nós tínhamos mascarado
vós tínheis mascarado
eles tinham mascarado

Futuro Simples

eu mascararei
tu mascararás
ele mascarará
nós mascararemos
vós mascarareis
eles mascararão

Futuro Composto

eu terei mascarado
tu terás mascarado
ele terá mascarado
nós teremos mascarado
vós tereis mascarado
eles terão mascarado

Conjuntivo

Presente

eu mascare
tu mascares
ele mascare
nós mascaremos
vós mascareis
eles mascarem

Imperfeito

eu mascarasse
tu mascarasses
ele mascarasse
nós mascarássemos
vós mascarásseis
eles mascarassem

Perfeito

eu tenha mascarado
tu tenhas mascarado
ele tenha mascarado
nós tenhamos mascarado
vós tenhais mascarado
eles tenham mascarado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse mascarado
tu tivesses mascarado
ele tivesse mascarado
nós tivéssemos mascarado
vós tivésseis mascarado
eles tivessem mascarado

Futuro

eu mascarar
tu mascarares
ele mascarar
nós mascararmos
vós mascarardes
eles mascararem

Futuro Anterior

eu tiver mascarado
tu tiveres mascarado
ele tiver mascarado
nós tivermos mascarado
vós tiverdes mascarado
eles tiverem mascarado

Condicional

Simples

eu mascararia
tu mascararias
ele mascararia
nós mascararíamos
vós mascararíeis
eles mascarariam

Perfeito

eu teria mascarado
tu terias mascarado
ele teria mascarado
nós teríamos mascarado
vós teríeis mascarado
eles teriam mascarado

Imperativo

(tu) mascara (ele/ela) mascare (nós) mascaremos (vós) mascarai (eles/elas) mascarem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu mascarar
tu mascarares
ele mascarar
nós mascararmos
vós mascarardes
eles mascararem

Pessoal Composto

eu ter mascarado
tu teres mascarado
ele ter mascarado
nós termos mascarado
vós terdes mascarado
eles terem mascarado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino mascarado mascarados
Femenino mascarada mascaradas

Gerúndio Simples

mascarando

Gerúndio Composto

tendo mascarado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.