Konjugation Verb "matar"

Konjugation des Verbs matar, 1. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu mato
tu matas
ele mata
nós matamos
vós matais
eles matam

Imperfeito

eu matava
tu matavas
ele matava
nós matávamos
vós matáveis
eles matavam

Pretérito Perfeito Simples

eu matei
tu mataste
ele matou
nós matamos (br) / matámos (pt)
vós matastes
eles mataram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho matado
tu tens matado
ele tem matado
nós temos matado
vós tendes matado
eles têm matado

Mais-que-Perfeito Simples

eu matara
tu mataras
ele matara
nós matáramos
vós matáreis
eles mataram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha matado
tu tinhas matado
ele tinha matado
nós tínhamos matado
vós tínheis matado
eles tinham matado

Futuro Simples

eu matarei
tu matarás
ele matará
nós mataremos
vós matareis
eles matarão

Futuro Composto

eu terei matado
tu terás matado
ele terá matado
nós teremos matado
vós tereis matado
eles terão matado

Indicativo

Presente

eu não mato
tu não matas
ele não mata
nós não matamos
vós não matais
eles não matam

Imperfeito

eu não matava
tu não matavas
ele não matava
nós não matávamos
vós não matáveis
eles não matavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não matei
tu não mataste
ele não matou
nós não matamos (br) / matámos (pt)
vós não matastes
eles não mataram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho matado
tu não tens matado
ele não tem matado
nós não temos matado
vós não tendes matado
eles não têm matado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não matara
tu não mataras
ele não matara
nós não matáramos
vós não matáreis
eles não mataram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha matado
tu não tinhas matado
ele não tinha matado
nós não tínhamos matado
vós não tínheis matado
eles não tinham matado

Futuro Simples

eu não matarei
tu não matarás
ele não matará
nós não mataremos
vós não matareis
eles não matarão

Futuro Composto

eu não terei matado
tu não terás matado
ele não terá matado
nós não teremos matado
vós não tereis matado
eles não terão matado

Conjuntivo

Presente

eu mate
tu mates
ele mate
nós matemos
vós mateis
eles matem

Imperfeito

eu matasse
tu matasses
ele matasse
nós matássemos
vós matásseis
eles matassem

Perfeito

eu tenha matado
tu tenhas matado
ele tenha matado
nós tenhamos matado
vós tenhais matado
eles tenham matado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse matado
tu tivesses matado
ele tivesse matado
nós tivéssemos matado
vós tivésseis matado
eles tivessem matado

Futuro

eu matar
tu matares
ele matar
nós matarmos
vós matardes
eles matarem

Futuro Anterior

eu tiver matado
tu tiveres matado
ele tiver matado
nós tivermos matado
vós tiverdes matado
eles tiverem matado

Conjuntivo

Presente

eu não mate
tu não mates
ele não mate
nós não matemos
vós não mateis
eles não matem

Imperfeito

eu não matasse
tu não matasses
ele não matasse
nós não matássemos
vós não matásseis
eles não matassem

Perfeito

eu não tenha matado
tu não tenhas matado
ele não tenha matado
nós não tenhamos matado
vós não tenhais matado
eles não tenham matado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse matado
tu não tivesses matado
ele não tivesse matado
nós não tivéssemos matado
vós não tivésseis matado
eles não tivessem matado

Futuro

eu não matar
tu não matares
ele não matar
nós não matarmos
vós não matardes
eles não matarem

Futuro Anterior

eu não tiver matado
tu não tiveres matado
ele não tiver matado
nós não tivermos matado
vós não tiverdes matado
eles não tiverem matado

Condicional

Simples

eu mataria
tu matarias
ele mataria
nós mataríamos
vós mataríeis
eles matariam

Perfeito

eu teria matado
tu terias matado
ele teria matado
nós teríamos matado
vós teríeis matado
eles teriam matado

Condicional

Simples

eu não mataria
tu não matarias
ele não mataria
nós não mataríamos
vós não mataríeis
eles não matariam

Perfeito

eu não teria matado
tu não terias matado
ele não teria matado
nós não teríamos matado
vós não teríeis matado
eles não teriam matado

Imperativo

(tu) mata (ele/ela) mate (nós) matemos (vós) matai (eles/elas) matem

Imperativo

(tu) não mates (ele/ela) não mate (nós) não matemos (vós) não mateis (eles/elas) não matem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu matar
tu matares
ele matar
nós matarmos
vós matardes
eles matarem

Pessoal Composto

eu ter matado
tu teres matado
ele ter matado
nós termos matado
vós terdes matado
eles terem matado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não matar
tu não matares
ele não matar
nós não matarmos
vós não matardes
eles não matarem

Pessoal Composto

eu não ter matado
tu não teres matado
ele não ter matado
nós não termos matado
vós não terdes matado
eles não terem matado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino matado matados
Femenino matada matadas

Particípio, forma irregular

morto

Gerúndio Simples

matando

Gerúndio Composto

tendo matado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino matado matados
Femenino matada matadas

Particípio, forma irregular

morto

Gerúndio Simples

matando

Gerúndio Composto

tendo matado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.