Konjugation Verb "medicar"

Konjugation des Verbs medicar, 1. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu medico
tu medicas
ele medica
nós medicamos
vós medicais
eles medicam

Imperfeito

eu medicava
tu medicavas
ele medicava
nós medicávamos
vós medicáveis
eles medicavam

Pretérito Perfeito Simples

eu mediquei
tu medicaste
ele medicou
nós medicamos (br) / medicámos (pt)
vós medicastes
eles medicaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho medicado
tu tens medicado
ele tem medicado
nós temos medicado
vós tendes medicado
eles têm medicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu medicara
tu medicaras
ele medicara
nós medicáramos
vós medicáreis
eles medicaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha medicado
tu tinhas medicado
ele tinha medicado
nós tínhamos medicado
vós tínheis medicado
eles tinham medicado

Futuro Simples

eu medicarei
tu medicarás
ele medicará
nós medicaremos
vós medicareis
eles medicarão

Futuro Composto

eu terei medicado
tu terás medicado
ele terá medicado
nós teremos medicado
vós tereis medicado
eles terão medicado

Conjuntivo

Presente

eu medique
tu mediques
ele medique
nós mediquemos
vós mediqueis
eles mediquem

Imperfeito

eu medicasse
tu medicasses
ele medicasse
nós medicássemos
vós medicásseis
eles medicassem

Perfeito

eu tenha medicado
tu tenhas medicado
ele tenha medicado
nós tenhamos medicado
vós tenhais medicado
eles tenham medicado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse medicado
tu tivesses medicado
ele tivesse medicado
nós tivéssemos medicado
vós tivésseis medicado
eles tivessem medicado

Futuro

eu medicar
tu medicares
ele medicar
nós medicarmos
vós medicardes
eles medicarem

Futuro Anterior

eu tiver medicado
tu tiveres medicado
ele tiver medicado
nós tivermos medicado
vós tiverdes medicado
eles tiverem medicado

Condicional

Simples

eu medicaria
tu medicarias
ele medicaria
nós medicaríamos
vós medicaríeis
eles medicariam

Perfeito

eu teria medicado
tu terias medicado
ele teria medicado
nós teríamos medicado
vós teríeis medicado
eles teriam medicado

Imperativo

(tu) medica (ele/ela) medique (nós) mediquemos (vós) medicai (eles/elas) mediquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu medicar
tu medicares
ele medicar
nós medicarmos
vós medicardes
eles medicarem

Pessoal Composto

eu ter medicado
tu teres medicado
ele ter medicado
nós termos medicado
vós terdes medicado
eles terem medicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino medicado medicados
Femenino medicada medicadas

Gerúndio Simples

medicando

Gerúndio Composto

tendo medicado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.