Conjugaison de "multiplicar-se" en portugais

Conjugaison du verbe multiplicar-se, 1ère conjugaison

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu multiplico-me
tu multiplicas-te
ele multiplica-se
nós multiplicamo-nos
vós multiplicais-vos
eles multiplicam-se

Imperfeito

eu multiplicava-me
tu multiplicavas-te
ele multiplicava-se
nós multiplicávamo-nos
vós multiplicáveis-vos
eles multiplicavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu multipliquei-me
tu multiplicaste-te
ele multiplicou-se
nós multiplicamo-nos (br) / multiplicámo-nos (pt)
vós multiplicastes-vos
eles multiplicaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me multiplicado
tu tens-te multiplicado
ele tem-se multiplicado
nós temo-nos multiplicado
vós tendes-vos multiplicado
eles têm-se multiplicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu multiplicara-me
tu multiplicaras-te
ele multiplicara-se
nós multiplicáramo-nos
vós multiplicáreis-vos
eles multiplicaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se multiplicado
tu tinhas-te multiplicado
ele tinha-se multiplicado
nós tínhamo-nos multiplicado
vós tínheis-vos multiplicado
eles tinham-se multiplicado

Futuro Simples

eu multiplicar-me-ei
tu multiplicar-te-ás
ele multiplicar-se-á
nós multiplicar-nos-emos
vós multiplicar-vos-eis
eles multiplicar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei multiplicado
tu ter-te-ás multiplicado
ele ter-se-á multiplicado
nós ter-nos-emos multiplicado
vós ter-vos-eis multiplicado
eles ter-se-ão multiplicado

Indicativo

Presente

eu não multiplico-me
tu não multiplicas-te
ele não multiplica-se
nós não multiplicamo-nos
vós não multiplicais-vos
eles não multiplicam-se

Imperfeito

eu não multiplicava-me
tu não multiplicavas-te
ele não multiplicava-se
nós não multiplicávamo-nos
vós não multiplicáveis-vos
eles não multiplicavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não multipliquei-me
tu não multiplicaste-te
ele não multiplicou-se
nós não multiplicamo-nos (br) / multiplicámo-nos (pt)
vós não multiplicastes-vos
eles não multiplicaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me multiplicado
tu não tens-te multiplicado
ele não tem-se multiplicado
nós não temo-nos multiplicado
vós não tendes-vos multiplicado
eles não têm-se multiplicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não multiplicara-me
tu não multiplicaras-te
ele não multiplicara-se
nós não multiplicáramo-nos
vós não multiplicáreis-vos
eles não multiplicaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se multiplicado
tu não tinhas-te multiplicado
ele não tinha-se multiplicado
nós não tínhamo-nos multiplicado
vós não tínheis-vos multiplicado
eles não tinham-se multiplicado

Futuro Simples

eu não multiplicar-me-ei
tu não multiplicar-te-ás
ele não multiplicar-se-á
nós não multiplicar-nos-emos
vós não multiplicar-vos-eis
eles não multiplicar-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei multiplicado
tu não ter-te-ás multiplicado
ele não ter-se-á multiplicado
nós não ter-nos-emos multiplicado
vós não ter-vos-eis multiplicado
eles não ter-se-ão multiplicado

Conjuntivo

Presente

eu me multiplique
tu te multipliques
ele se multiplique
nós nos multipliquemos
vós vos multipliqueis
eles se multipliquem

Imperfeito

eu me multiplicasse
tu te multiplicasses
ele se multiplicasse
nós nos multiplicássemos
vós vos multiplicásseis
eles se multiplicassem

Perfeito

eu tenha-me multiplicado
tu tenhas-te multiplicado
ele tenha-se multiplicado
nós tenhamo-nos multiplicado
vós tenhais-vos multiplicado
eles tenham-se multiplicado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me multiplicado
tu tivesses-te multiplicado
ele tivesse-se multiplicado
nós tivéssemo-nos multiplicado
vós tivésseis-vos multiplicado
eles tivessem-se multiplicado

Futuro

eu me multiplicar
tu te multiplicares
ele se multiplicar
nós nos multiplicarmos
vós vos multiplicardes
eles se multiplicarem

Futuro Anterior

eu tiver-me multiplicado
tu tiveres-te multiplicado
ele tiver-se multiplicado
nós tivermo-nos multiplicado
vós tiverdes-vos multiplicado
eles tiverem-se multiplicado

Conjuntivo

Presente

eu não me multiplique
tu não te multipliques
ele não se multiplique
nós não nos multipliquemos
vós não vos multipliqueis
eles não se multipliquem

Imperfeito

eu não me multiplicasse
tu não te multiplicasses
ele não se multiplicasse
nós não nos multiplicássemos
vós não vos multiplicásseis
eles não se multiplicassem

Perfeito

eu não tenha-me multiplicado
tu não tenhas-te multiplicado
ele não tenha-se multiplicado
nós não tenhamo-nos multiplicado
vós não tenhais-vos multiplicado
eles não tenham-se multiplicado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me multiplicado
tu não tivesses-te multiplicado
ele não tivesse-se multiplicado
nós não tivéssemo-nos multiplicado
vós não tivésseis-vos multiplicado
eles não tivessem-se multiplicado

Futuro

eu não me multiplicar
tu não te multiplicares
ele não se multiplicar
nós não nos multiplicarmos
vós não vos multiplicardes
eles não se multiplicarem

Futuro Anterior

eu não tiver-me multiplicado
tu não tiveres-te multiplicado
ele não tiver-se multiplicado
nós não tivermo-nos multiplicado
vós não tiverdes-vos multiplicado
eles não tiverem-se multiplicado

Condicional

Simples

eu multiplicar-me-ia
tu multiplicar-te-ias
ele multiplicar-se-ia
nós multiplicar-nos-íamos
vós multiplicar-vos-íeis
eles multiplicar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia multiplicado
tu ter-te-ias multiplicado
ele ter-se-ia multiplicado
nós ter-nos-íamos multiplicado
vós ter-vos-íeis multiplicado
eles ter-se-iam multiplicado

Condicional

Simples

eu não multiplicar-me-ia
tu não multiplicar-te-ias
ele não multiplicar-se-ia
nós não multiplicar-nos-íamos
vós não multiplicar-vos-íeis
eles não multiplicar-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia multiplicado
tu não ter-te-ias multiplicado
ele não ter-se-ia multiplicado
nós não ter-nos-íamos multiplicado
vós não ter-vos-íeis multiplicado
eles não ter-se-iam multiplicado

Imperativo

(tu) multiplica-te (ele/ela) multiplique-se (nós) multipliquemo-nos (vós) multiplicai-vos (eles/elas) multipliquem-se

Imperativo

(tu) não te multipliques (ele/ela) não se multiplique (nós) não nos multipliquemos (vós) não vos multipliqueis (eles/elas) não se multipliquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu multiplicar-me
tu multiplicares-te
ele multiplicar-se
nós multiplicarmo-nos
vós multiplicardes-vos
eles multiplicarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me multiplicado
tu teres-te multiplicado
ele ter-se multiplicado
nós termo-nos multiplicado
vós terdes-vos multiplicado
eles terem-se multiplicado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não multiplicar-me
tu não multiplicares-te
ele não multiplicar-se
nós não multiplicarmo-nos
vós não multiplicardes-vos
eles não multiplicarem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me multiplicado
tu não teres-te multiplicado
ele não ter-se multiplicado
nós não termo-nos multiplicado
vós não terdes-vos multiplicado
eles não terem-se multiplicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino multiplicado multiplicados
Femenino multiplicada multiplicadas

Gerúndio Simples

multiplicando-se

Gerúndio Composto

tendo-se multiplicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino multiplicado multiplicados
Femenino multiplicada multiplicadas

Gerúndio Simples

multiplicando-se

Gerúndio Composto

tendo-se multiplicado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.