Konjugation Verb "permitir"

Konjugation des Verbs permitir, 3. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu permito
tu permites
ele permite
nós permitimos
vós permitis
eles permitem

Imperfeito

eu permitia
tu permitias
ele permitia
nós permitíamos
vós permitíeis
eles permitiam

Pretérito Perfeito Simples

eu permiti
tu permitiste
ele permitiu
nós permitimos
vós permitistes
eles permitiram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho permitido
tu tens permitido
ele tem permitido
nós temos permitido
vós tendes permitido
eles têm permitido

Mais-que-Perfeito Simples

eu permitira
tu permitiras
ele permitira
nós permitíramos
vós permitíreis
eles permitiram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha permitido
tu tinhas permitido
ele tinha permitido
nós tínhamos permitido
vós tínheis permitido
eles tinham permitido

Futuro Simples

eu permitirei
tu permitirás
ele permitirá
nós permitiremos
vós permitireis
eles permitirão

Futuro Composto

eu terei permitido
tu terás permitido
ele terá permitido
nós teremos permitido
vós tereis permitido
eles terão permitido

Indicativo

Presente

eu não permito
tu não permites
ele não permite
nós não permitimos
vós não permitis
eles não permitem

Imperfeito

eu não permitia
tu não permitias
ele não permitia
nós não permitíamos
vós não permitíeis
eles não permitiam

Pretérito Perfeito Simples

eu não permiti
tu não permitiste
ele não permitiu
nós não permitimos
vós não permitistes
eles não permitiram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho permitido
tu não tens permitido
ele não tem permitido
nós não temos permitido
vós não tendes permitido
eles não têm permitido

Mais-que-Perfeito Simples

eu não permitira
tu não permitiras
ele não permitira
nós não permitíramos
vós não permitíreis
eles não permitiram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha permitido
tu não tinhas permitido
ele não tinha permitido
nós não tínhamos permitido
vós não tínheis permitido
eles não tinham permitido

Futuro Simples

eu não permitirei
tu não permitirás
ele não permitirá
nós não permitiremos
vós não permitireis
eles não permitirão

Futuro Composto

eu não terei permitido
tu não terás permitido
ele não terá permitido
nós não teremos permitido
vós não tereis permitido
eles não terão permitido

Conjuntivo

Presente

eu permita
tu permitas
ele permita
nós permitamos
vós permitais
eles permitam

Imperfeito

eu permitisse
tu permitisses
ele permitisse
nós permitíssemos
vós permitísseis
eles permitissem

Perfeito

eu tenha permitido
tu tenhas permitido
ele tenha permitido
nós tenhamos permitido
vós tenhais permitido
eles tenham permitido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse permitido
tu tivesses permitido
ele tivesse permitido
nós tivéssemos permitido
vós tivésseis permitido
eles tivessem permitido

Futuro

eu permitir
tu permitires
ele permitir
nós permitirmos
vós permitirdes
eles permitirem

Futuro Anterior

eu tiver permitido
tu tiveres permitido
ele tiver permitido
nós tivermos permitido
vós tiverdes permitido
eles tiverem permitido

Conjuntivo

Presente

eu não permita
tu não permitas
ele não permita
nós não permitamos
vós não permitais
eles não permitam

Imperfeito

eu não permitisse
tu não permitisses
ele não permitisse
nós não permitíssemos
vós não permitísseis
eles não permitissem

Perfeito

eu não tenha permitido
tu não tenhas permitido
ele não tenha permitido
nós não tenhamos permitido
vós não tenhais permitido
eles não tenham permitido

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse permitido
tu não tivesses permitido
ele não tivesse permitido
nós não tivéssemos permitido
vós não tivésseis permitido
eles não tivessem permitido

Futuro

eu não permitir
tu não permitires
ele não permitir
nós não permitirmos
vós não permitirdes
eles não permitirem

Futuro Anterior

eu não tiver permitido
tu não tiveres permitido
ele não tiver permitido
nós não tivermos permitido
vós não tiverdes permitido
eles não tiverem permitido

Condicional

Simples

eu permitiria
tu permitirias
ele permitiria
nós permitiríamos
vós permitiríeis
eles permitiriam

Perfeito

eu teria permitido
tu terias permitido
ele teria permitido
nós teríamos permitido
vós teríeis permitido
eles teriam permitido

Condicional

Simples

eu não permitiria
tu não permitirias
ele não permitiria
nós não permitiríamos
vós não permitiríeis
eles não permitiriam

Perfeito

eu não teria permitido
tu não terias permitido
ele não teria permitido
nós não teríamos permitido
vós não teríeis permitido
eles não teriam permitido

Imperativo

(tu) permite (ele/ela) permita (nós) permitamos (vós) permiti (eles/elas) permitam

Imperativo

(tu) não permitas (ele/ela) não permita (nós) não permitamos (vós) não permitais (eles/elas) não permitam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu permitir
tu permitires
ele permitir
nós permitirmos
vós permitirdes
eles permitirem

Pessoal Composto

eu ter permitido
tu teres permitido
ele ter permitido
nós termos permitido
vós terdes permitido
eles terem permitido

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não permitir
tu não permitires
ele não permitir
nós não permitirmos
vós não permitirdes
eles não permitirem

Pessoal Composto

eu não ter permitido
tu não teres permitido
ele não ter permitido
nós não termos permitido
vós não terdes permitido
eles não terem permitido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino permitido permitidos
Femenino permitida permitidas

Gerúndio Simples

permitindo

Gerúndio Composto

tendo permitido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino permitido permitidos
Femenino permitida permitidas

Gerúndio Simples

permitindo

Gerúndio Composto

tendo permitido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.