Conjugación de "taxar" en portugués

Conjugación del verbo taxar, 1ª conjugación     

Показать отрицательные формы
All formsIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu taxo
tu taxas
ele taxa
nós taxamos
vós taxais
eles taxam

Imperfeito

eu taxava
tu taxavas
ele taxava
nós taxávamos
vós taxáveis
eles taxavam

Pretérito Perfeito Simples

eu taxei
tu taxaste
ele taxou
nós taxamos (br) / taxámos (pt)
vós taxastes
eles taxaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho taxado
tu tens taxado
ele tem taxado
nós temos taxado
vós tendes taxado
eles têm taxado

Mais-que-Perfeito Simples

eu taxara
tu taxaras
ele taxara
nós taxáramos
vós taxáreis
eles taxaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha taxado
tu tinhas taxado
ele tinha taxado
nós tínhamos taxado
vós tínheis taxado
eles tinham taxado

Futuro Simples

eu taxarei
tu taxarás
ele taxará
nós taxaremos
vós taxareis
eles taxarão

Futuro Composto

eu terei taxado
tu terás taxado
ele terá taxado
nós teremos taxado
vós tereis taxado
eles terão taxado

Indicativo

Presente

eu não taxo
tu não taxas
ele não taxa
nós não taxamos
vós não taxais
eles não taxam

Imperfeito

eu não taxava
tu não taxavas
ele não taxava
nós não taxávamos
vós não taxáveis
eles não taxavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não taxei
tu não taxaste
ele não taxou
nós não taxamos (br) / taxámos (pt)
vós não taxastes
eles não taxaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho taxado
tu não tens taxado
ele não tem taxado
nós não temos taxado
vós não tendes taxado
eles não têm taxado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não taxara
tu não taxaras
ele não taxara
nós não taxáramos
vós não taxáreis
eles não taxaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha taxado
tu não tinhas taxado
ele não tinha taxado
nós não tínhamos taxado
vós não tínheis taxado
eles não tinham taxado

Futuro Simples

eu não taxarei
tu não taxarás
ele não taxará
nós não taxaremos
vós não taxareis
eles não taxarão

Futuro Composto

eu não terei taxado
tu não terás taxado
ele não terá taxado
nós não teremos taxado
vós não tereis taxado
eles não terão taxado

Conjuntivo

Presente

eu taxe
tu taxes
ele taxe
nós taxemos
vós taxeis
eles taxem

Imperfeito

eu taxasse
tu taxasses
ele taxasse
nós taxássemos
vós taxásseis
eles taxassem

Perfeito

eu tenha taxado
tu tenhas taxado
ele tenha taxado
nós tenhamos taxado
vós tenhais taxado
eles tenham taxado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse taxado
tu tivesses taxado
ele tivesse taxado
nós tivéssemos taxado
vós tivésseis taxado
eles tivessem taxado

Futuro

eu taxar
tu taxares
ele taxar
nós taxarmos
vós taxardes
eles taxarem

Futuro Anterior

eu tiver taxado
tu tiveres taxado
ele tiver taxado
nós tivermos taxado
vós tiverdes taxado
eles tiverem taxado

Conjuntivo

Presente

eu não taxe
tu não taxes
ele não taxe
nós não taxemos
vós não taxeis
eles não taxem

Imperfeito

eu não taxasse
tu não taxasses
ele não taxasse
nós não taxássemos
vós não taxásseis
eles não taxassem

Perfeito

eu não tenha taxado
tu não tenhas taxado
ele não tenha taxado
nós não tenhamos taxado
vós não tenhais taxado
eles não tenham taxado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse taxado
tu não tivesses taxado
ele não tivesse taxado
nós não tivéssemos taxado
vós não tivésseis taxado
eles não tivessem taxado

Futuro

eu não taxar
tu não taxares
ele não taxar
nós não taxarmos
vós não taxardes
eles não taxarem

Futuro Anterior

eu não tiver taxado
tu não tiveres taxado
ele não tiver taxado
nós não tivermos taxado
vós não tiverdes taxado
eles não tiverem taxado

Condicional

Simples

eu taxaria
tu taxarias
ele taxaria
nós taxaríamos
vós taxaríeis
eles taxariam

Perfeito

eu teria taxado
tu terias taxado
ele teria taxado
nós teríamos taxado
vós teríeis taxado
eles teriam taxado

Condicional

Simples

eu não taxaria
tu não taxarias
ele não taxaria
nós não taxaríamos
vós não taxaríeis
eles não taxariam

Perfeito

eu não teria taxado
tu não terias taxado
ele não teria taxado
nós não teríamos taxado
vós não teríeis taxado
eles não teriam taxado

Imperativo

(tu) taxa (ele/ela) taxe (nós) taxemos (vós) taxai (eles/elas) taxem

Imperativo

(tu) não taxes (ele/ela) não taxe (nós) não taxemos (vós) não taxeis (eles/elas) não taxem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu taxar
tu taxares
ele taxar
nós taxarmos
vós taxardes
eles taxarem

Pessoal Composto

eu ter taxado
tu teres taxado
ele ter taxado
nós termos taxado
vós terdes taxado
eles terem taxado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não taxar
tu não taxares
ele não taxar
nós não taxarmos
vós não taxardes
eles não taxarem

Pessoal Composto

eu não ter taxado
tu não teres taxado
ele não ter taxado
nós não termos taxado
vós não terdes taxado
eles não terem taxado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino taxado taxados
Femenino taxada taxadas

Gerúndio Simples

taxando

Gerúndio Composto

tendo taxado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino taxado taxados
Femenino taxada taxadas

Gerúndio Simples

taxando

Gerúndio Composto

tendo taxado
Si encuentras alguna inexactitud o tienes comentarios al texto, escríbenos.

Conjugación de los verbos en portugués

Más de 230 millones de personas hablan el portugués, principalmente en Brasil y Portugal. Ambos países son atractivos para el turismo y el desarrollo empresarial. Para aprender el idioma, hay que saber conjugar correctamente los verbos portugueses en diferentes tiempos, como Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro y otros.

Puede resultar difícil memorizar todas las formas de los verbos portugueses en todos los tiempos, números y formas. Afortunadamente, existe un servicio en línea gratuito llamado PROMT.One, que contiene tablas de conjugación para los verbos portugueses.

Utiliza el conjugador PROMT.One para encontrar rápidamente las formas de todas las conjugaciones portuguesas más comunes: -ar, -er, -ir, así como las formas de las conjugaciones irregulares. Practique con los libros de texto, escriba redacciones en casa y prepárese para los exámenes con el conjugador PROMT.One. Aprenda a conjugar verbos populares en portugués como gostar, perguntar, comer, partir, y muchos otros.

Cómo utilizar el conjugador de verbos en portugués

Introduzca el verbo portugués que desea conjugar en la barra de búsqueda. Puedes buscar la forma infinitiva (pagar, falar, ser) o cualquier otra forma verbal (vou, bebia). Haz clic en el botón verde. El conjugador PROMT.One detectará automáticamente la parte del discurso. Se abrirá una tabla de conjugación de verbos. Si la palabra que ha introducido corresponde a varias partes del discurso (sede, casa, marca), el servicio te ofrecerá todas las opciones disponibles. Marca la página de conjugación de verbos en portugués de PROMT.One en tu navegador para abrir las tablas de conjugación con un solo clic.

Sustantivos y adjetivos en portugués

Además de los verbos, uno de los problemas más comunes para los estudiantes de portugués es el género y número de los sustantivos y adjetivos. Los sustantivos en portugués pueden ser masculinos o femeninos, y el género y número de los adjetivos concuerdan con los del sustantivo. ¿Te has encontrado con una palabra nueva en portugués en el texto y no sabes cómo se forma el plural? Busca la respuesta en PROMT.One. Con este servicio, podrás encontrar fácilmente las formas femeninas y plurales correctas de los adjetivos portugueses.

PROMT.One será tu asistente de confianza en el aprendizaje del portugués, y después de 2-3 meses de uso regular te sorprenderás de tu progreso.

Servicio Conjugación y Declinación permite conjugar verbos e declinar sustantivos, adjetivos, pronombres y numerales. Aquí se puede conocer el género y la declinación de sustantivos, adjetivos y numerales, grados de comparación de adjetivos, conjugación de verbos, ver tablas de tiempos para inglés, alemán, ruso, francés, italiano, portugués y español. Conjugue verbos, aprenda reglas de conjugación y declinación, vea traducciones en ejemplos contextuales y diccionario.