PROMT.One

Conjugação do verbo “erbleichen”

Conjugação do verbo erbleichen, forte, perfeito com sein     

erbleichenerbleichen?
All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich erbleiche

du erbleichst

er/sie/es erbleicht

wir erbleichen

ihr erbleicht

sie erbleichen

Präteritum

ich erblich / erbleichte

du erblichst / erbleichtest

er/sie/es erblich / erbleichte

wir erblichen / erbleichten

ihr erblicht / erbleichtet

sie erblichen / erbleichten

Perfekt

ich bin erblichen / erbleicht

du bist erblichen / erbleicht

er/sie/es ist erblichen / erbleicht

wir sind erblichen / erbleicht

ihr seid erblichen / erbleicht

sie sind erblichen / erbleicht

Plusquamperfekt

ich war erblichen / erbleicht

du warst erblichen / erbleicht

er/sie/es war erblichen / erbleicht

wir waren erblichen / erbleicht

ihr wart erblichen / erbleicht

sie waren erblichen / erbleicht

Futur I

ich werde erbleichen

du wirst erbleichen

er/sie/es wird erbleichen
wir werden erbleichen

ihr werdet erbleichen

sie werden erbleichen

Futur II

ich werde erblichen / erbleicht sein

du wirst erblichen / erbleicht sein

er/sie/es wird erblichen / erbleicht sein

wir werden erblichen / erbleicht sein

ihr werdet erblichen / erbleicht sein

sie werden erblichen / erbleicht sein

Indikativ

Präsens

erbleiche ich?

erbleichst du?

erbleicht er/sie/es?

erbleichen wir?

erbleicht ihr?

erbleichen sie?

Präteritum

erblich / erbleichte ich?

erblichst / erbleichtest du?

erblich / erbleichte er/sie/es?

erblichen / erbleichten wir?

erblicht / erbleichtet ihr?

erblichen / erbleichten sie?

Perfekt

bin ich erblichen / erbleicht?

bist du erblichen / erbleicht?

ist er/sie/es erblichen / erbleicht?

sind wir erblichen / erbleicht?

seid ihr erblichen / erbleicht?

sind sie erblichen / erbleicht?

Plusquamperfekt

war ich erblichen / erbleicht?

warst du erblichen / erbleicht?

war er/sie/es erblichen / erbleicht?

waren wir erblichen / erbleicht?

wart ihr erblichen / erbleicht?

waren sie erblichen / erbleicht?

Futur I

werde ich erbleichen?

wirst du erbleichen?

wird er/sie/es erbleichen?
werden wir erbleichen?

werdet ihr erbleichen?

werden sie erbleichen?

Futur II

werde ich erblichen / erbleicht sein?

wirst du erblichen / erbleicht sein?

wird er/sie/es erblichen / erbleicht sein?

werden wir erblichen / erbleicht sein?

werdet ihr erblichen / erbleicht sein?

werden sie erblichen / erbleicht sein?

Konjunktiv I

Präsens

ich erbleiche

du erbleichest

er/sie/es erbleiche

wir erbleichen

ihr erbleichet

sie erbleichen

Perfekt

ich sei erblichen / erbleicht

du seist erblichen / erbleicht

er/sie/es sei erblichen / erbleicht

wir seien erblichen / erbleicht

ihr seiet erblichen / erbleicht

sie seien erblichen / erbleicht

Futur I

ich werde erbleichen

du werdest erbleichen

er/sie/es werde erbleichen
wir werden erbleichen

ihr werdet erbleichen

sie werden erbleichen

Futur II

ich werde erblichen / erbleicht sein

du werdest erblichen / erbleicht sein

er/sie/es werde erblichen / erbleicht sein

wir werden erblichen / erbleicht sein

ihr werdet erblichen / erbleicht sein

sie werden erblichen / erbleicht sein

Konjunktiv I

Präsens

erbleiche ich?

erbleichest du?

erbleiche er/sie/es?

erbleichen wir?

erbleichet ihr?

erbleichen sie?

Perfekt

sei ich erblichen / erbleicht?

seist du erblichen / erbleicht?

sei er/sie/es erblichen / erbleicht?

seien wir erblichen / erbleicht?

seiet ihr erblichen / erbleicht?

seien sie erblichen / erbleicht?

Futur I

werde ich erbleichen?

werdest du erbleichen?

werde er/sie/es erbleichen?
werden wir erbleichen?

werdet ihr erbleichen?

werden sie erbleichen?

Futur II

werde ich erblichen / erbleicht sein?

werdest du erblichen / erbleicht sein?

werde er/sie/es erblichen / erbleicht sein?

werden wir erblichen / erbleicht sein?

werdet ihr erblichen / erbleicht sein?

werden sie erblichen / erbleicht sein?

Konjunktiv II

Präteritum

ich erbliche / erbleichte

du erblichest / erbleichtest

er/sie/es erbliche / erbleichte

wir erblichen / erbleichten

ihr erblichet / erbleichtet

sie erblichen / erbleichten

Plusquamperfekt

ich wäre erblichen / erbleicht

du wärest erblichen / erbleicht

er/sie/es wäre erblichen / erbleicht

wir wären erblichen / erbleicht

ihr wäret erblichen / erbleicht

sie wären erblichen / erbleicht

Futur I

ich würde erbleichen

du würdest erbleichen

er/sie/es würde erbleichen
wir würden erbleichen

ihr würdet erbleichen

sie würden erbleichen

Futur II

ich würde erblichen / erbleicht sein

du würdest erblichen / erbleicht sein

er/sie/es würde erblichen / erbleicht sein

wir würden erblichen / erbleicht sein

ihr würdet erblichen / erbleicht sein

sie würden erblichen / erbleicht sein

Konjunktiv II

Präteritum

erbliche / erbleichte ich?

erblichest / erbleichtest du?

erbliche / erbleichte er/sie/es?

erblichen / erbleichten wir?

erblichet / erbleichtet ihr?

erblichen / erbleichten sie?

Plusquamperfekt

wäre ich erblichen / erbleicht?

wärest du erblichen / erbleicht?

wäre er/sie/es erblichen / erbleicht?

wären wir erblichen / erbleicht?

wäret ihr erblichen / erbleicht?

wären sie erblichen / erbleicht?

Futur I

würde ich erbleichen?

würdest du erbleichen?

würde er/sie/es erbleichen?
würden wir erbleichen?

würdet ihr erbleichen?

würden sie erbleichen?

Futur II

würde ich erblichen / erbleicht sein?

würdest du erblichen / erbleicht sein?

würde er/sie/es erblichen / erbleicht sein?

würden wir erblichen / erbleicht sein?

würdet ihr erblichen / erbleicht sein?

würden sie erblichen / erbleicht sein?

Imperativ

erbleiche / erbleich (du)
erbleichen wir
erbleicht (ihr)
erbleichen Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv erbleichen
Infinitiv II Aktiv erblichen

Partizipien

Partizip I erbleichend
Partizip II erblichen
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos alemães e formas de palavras online

O PROMT.One ajuda a verificar rapidamente as formas das palavras alemãs online. Introduza um verbo, um substantivo ou um adjetivo e obtenha de imediato uma tabela: para os verbos — formas por pessoa, tempo e modo; para os substantivos e adjetivos — formas por caso, género e número. É útil para aprendizagem, tradução e verificação rápida da gramática.

O que mostra a tabela

O serviço mostra a conjugação dos verbos alemães em Präsens, Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt, Futur I e Futur II, bem como as formas de Indikativ, Konjunktiv I/II e Imperativ. Também suporta verbos modais, formas com verbos auxiliares e os principais modelos de declinação de substantivos e adjetivos.

Como utilizar

  • Introduza uma palavra alemã no campo de pesquisa.
  • Clique em Pesquisar.
  • Obtenha uma tabela de formas e escolha de imediato a que precisa.

Perguntas frequentes

O que posso verificar?
A conjugação de verbos alemães, bem como as formas de substantivos e adjetivos.

O serviço mostra tempos e modos?
Sim. O PROMT.One mostra os principais tempos, modos e formas verbais do alemão numa única tabela.

É útil para tradução e aprendizagem?
Sim. As tabelas ajudam a verificar rapidamente a forma correta de uma palavra e a usá-la corretamente no texto.

Experimente agora: introduza uma palavra alemã e obtenha uma tabela de formas no PROMT.One.

OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how