Conjugação do verbo “erbleichen”
Conjugação do verbo erbleichen, forte,
perfeito com sein 
Indikativ
Präsens
Präteritum
Perfekt
Plusquamperfekt
Futur I
Futur II
Indikativ
Präsens
erbleiche ich?erbleichst du?
erbleicht er/sie/es?
erbleichen wir?
erbleicht ihr?
erbleichen sie?
Präteritum
erblich / erbleichte ich?erblichst / erbleichtest du?
erblich / erbleichte er/sie/es?
erblichen / erbleichten wir?
erblicht / erbleichtet ihr?
erblichen / erbleichten sie?
Perfekt
bin ich erblichen / erbleicht?bist du erblichen / erbleicht?
ist er/sie/es erblichen / erbleicht?
sind wir erblichen / erbleicht?
seid ihr erblichen / erbleicht?
sind sie erblichen / erbleicht?
Plusquamperfekt
war ich erblichen / erbleicht?warst du erblichen / erbleicht?
war er/sie/es erblichen / erbleicht?
waren wir erblichen / erbleicht?
wart ihr erblichen / erbleicht?
waren sie erblichen / erbleicht?
Futur I
werde ich erbleichen?wirst du erbleichen?
wird er/sie/es erbleichen?
werden wir erbleichen?
werdet ihr erbleichen?
werden sie erbleichen?
Futur II
werde ich erblichen / erbleicht sein?wirst du erblichen / erbleicht sein?
wird er/sie/es erblichen / erbleicht sein?
werden wir erblichen / erbleicht sein?
werdet ihr erblichen / erbleicht sein?
werden sie erblichen / erbleicht sein?
Konjunktiv I
Präsens
Perfekt
Futur I
Futur II
Konjunktiv I
Präsens
erbleiche ich?erbleichest du?
erbleiche er/sie/es?
erbleichen wir?
erbleichet ihr?
erbleichen sie?
Perfekt
sei ich erblichen / erbleicht?seist du erblichen / erbleicht?
sei er/sie/es erblichen / erbleicht?
seien wir erblichen / erbleicht?
seiet ihr erblichen / erbleicht?
seien sie erblichen / erbleicht?
Futur I
werde ich erbleichen?werdest du erbleichen?
werde er/sie/es erbleichen?
werden wir erbleichen?
werdet ihr erbleichen?
werden sie erbleichen?
Futur II
werde ich erblichen / erbleicht sein?werdest du erblichen / erbleicht sein?
werde er/sie/es erblichen / erbleicht sein?
werden wir erblichen / erbleicht sein?
werdet ihr erblichen / erbleicht sein?
werden sie erblichen / erbleicht sein?
Konjunktiv II
Präteritum
Plusquamperfekt
Futur I
Futur II
Konjunktiv II
Präteritum
erbliche / erbleichte ich?erblichest / erbleichtest du?
erbliche / erbleichte er/sie/es?
erblichen / erbleichten wir?
erblichet / erbleichtet ihr?
erblichen / erbleichten sie?
Plusquamperfekt
wäre ich erblichen / erbleicht?wärest du erblichen / erbleicht?
wäre er/sie/es erblichen / erbleicht?
wären wir erblichen / erbleicht?
wäret ihr erblichen / erbleicht?
wären sie erblichen / erbleicht?
Futur I
würde ich erbleichen?würdest du erbleichen?
würde er/sie/es erbleichen?
würden wir erbleichen?
würdet ihr erbleichen?
würden sie erbleichen?
Futur II
würde ich erblichen / erbleicht sein?würdest du erblichen / erbleicht sein?
würde er/sie/es erblichen / erbleicht sein?
würden wir erblichen / erbleicht sein?
würdet ihr erblichen / erbleicht sein?
würden sie erblichen / erbleicht sein?
Imperativ
Infinite Verbformen
Infinitiv
| Infinitiv I Aktiv | |
| Infinitiv II Aktiv | erblichen |
Partizipien
| Partizip I | |
| Partizip II | erblichen |
Verbos populares em alemão
verurteilen
kapitalen
sich erfordern
beschränken
verbreiten
dominieren
lernen
engagieren
bemerken
freien
sinken
bauen
texten
verstehen
sich wissen
verlangsamen
sich horten
existieren
schulden
glauben
sich bedauern
bedrohen
fremden
spiegeln
sich warnen
heben
verknüpfen
stammen
haben
leichtern
verbergen
erwerben
himmeln
versuchen
entwerfen
Conjugação de verbos alemães e formas de palavras online
O PROMT.One ajuda a verificar rapidamente as formas das palavras alemãs online. Introduza um verbo, um substantivo ou um adjetivo e obtenha de imediato uma tabela: para os verbos — formas por pessoa, tempo e modo; para os substantivos e adjetivos — formas por caso, género e número. É útil para aprendizagem, tradução e verificação rápida da gramática.
O que mostra a tabela
O serviço mostra a conjugação dos verbos alemães em Präsens, Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt, Futur I e Futur II, bem como as formas de Indikativ, Konjunktiv I/II e Imperativ. Também suporta verbos modais, formas com verbos auxiliares e os principais modelos de declinação de substantivos e adjetivos.
Como utilizar
- Introduza uma palavra alemã no campo de pesquisa.
- Clique em Pesquisar.
- Obtenha uma tabela de formas e escolha de imediato a que precisa.
Perguntas frequentes
O que posso verificar?
A conjugação de verbos alemães, bem como as formas de substantivos e adjetivos.
O serviço mostra tempos e modos?
Sim. O PROMT.One mostra os principais tempos, modos e formas verbais do alemão numa única tabela.
É útil para tradução e aprendizagem?
Sim. As tabelas ajudam a verificar rapidamente a forma correta de uma palavra e a usá-la corretamente no texto.
Experimente agora: introduza uma palavra alemã e obtenha uma tabela de formas no PROMT.One.