Conjugação do verbo “gewöhnen”
Conjugação do verbo gewöhnen, fraco,
perfeito com haben 
Indikativ
Präsens
Präteritum
Perfekt
Plusquamperfekt
Futur I
Futur II
Indikativ
Präsens
gewöhne ich?gewöhnst du?
gewöhnt er/sie/es?
gewöhnen wir?
gewöhnt ihr?
gewöhnen sie?
Präteritum
gewöhnte ich?gewöhntest du?
gewöhnte er/sie/es?
gewöhnten wir?
gewöhntet ihr?
gewöhnten sie?
Perfekt
habe ich gewöhnt?hast du gewöhnt?
hat er/sie/es gewöhnt?
haben wir gewöhnt?
habt ihr gewöhnt?
haben sie gewöhnt?
Plusquamperfekt
hatte ich gewöhnt?hattest du gewöhnt?
hatte er/sie/es gewöhnt?
hatten wir gewöhnt?
hattet ihr gewöhnt?
hatten sie gewöhnt?
Futur I
werde ich gewöhnen?wirst du gewöhnen?
wird er/sie/es gewöhnen?
werden wir gewöhnen?
werdet ihr gewöhnen?
werden sie gewöhnen?
Futur II
werde ich gewöhnt haben?wirst du gewöhnt haben?
wird er/sie/es gewöhnt haben?
werden wir gewöhnt haben?
werdet ihr gewöhnt haben?
werden sie gewöhnt haben?
Konjunktiv I
Präsens
Perfekt
Futur I
Futur II
Konjunktiv I
Präsens
gewöhne ich?gewöhnest du?
gewöhne er/sie/es?
gewöhnen wir?
gewöhnet ihr?
gewöhnen sie?
Perfekt
habe ich gewöhnt?habest du gewöhnt?
habe er/sie/es gewöhnt?
haben wir gewöhnt?
habet ihr gewöhnt?
haben sie gewöhnt?
Futur I
werde ich gewöhnen?werdest du gewöhnen?
werde er/sie/es gewöhnen?
werden wir gewöhnen?
werdet ihr gewöhnen?
werden sie gewöhnen?
Futur II
werde ich gewöhnt haben?werdest du gewöhnt haben?
werde er/sie/es gewöhnt haben?
werden wir gewöhnt haben?
werdet ihr gewöhnt haben?
werden sie gewöhnt haben?
Konjunktiv II
Präteritum
Plusquamperfekt
Futur I
Futur II
Konjunktiv II
Präteritum
gewöhnte ich?gewöhntest du?
gewöhnte er/sie/es?
gewöhnten wir?
gewöhntet ihr?
gewöhnten sie?
Plusquamperfekt
hätte ich gewöhnt?hättest du gewöhnt?
hätte er/sie/es gewöhnt?
hätten wir gewöhnt?
hättet ihr gewöhnt?
hätten sie gewöhnt?
Futur I
würde ich gewöhnen?würdest du gewöhnen?
würde er/sie/es gewöhnen?
würden wir gewöhnen?
würdet ihr gewöhnen?
würden sie gewöhnen?
Futur II
würde ich gewöhnt haben?würdest du gewöhnt haben?
würde er/sie/es gewöhnt haben?
würden wir gewöhnt haben?
würdet ihr gewöhnt haben?
würden sie gewöhnt haben?
Imperativ
Infinite Verbformen
Infinitiv
| Infinitiv I Aktiv | |
| Infinitiv II Aktiv | |
| Infinitiv I Passiv | |
| Infinitiv II Passiv |
Partizipien
| Partizip I | |
| Partizip II |
Verbos populares em alemão
karten
sich schlafen
sich scheinen
sichern
mausen
fassen
überprüfen
schrecken
sich trinken
breiten
altern
formulieren
organisieren
verteilen
kapitalen
sich erscheinen
bomben
dominieren
leichtern
sich betreffen
sich passieren
rufen
stabilisieren
sich umfassen
erfahren
richten
sinnen
schwimmen
verfahren
vertrauen
sich fliegen
Sorgen machen
sich fahren
ernähren
gestatten
Conjugação de verbos alemães e formas de palavras online
O PROMT.One ajuda a verificar rapidamente as formas das palavras alemãs online. Introduza um verbo, um substantivo ou um adjetivo e obtenha de imediato uma tabela: para os verbos — formas por pessoa, tempo e modo; para os substantivos e adjetivos — formas por caso, género e número. É útil para aprendizagem, tradução e verificação rápida da gramática.
O que mostra a tabela
O serviço mostra a conjugação dos verbos alemães em Präsens, Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt, Futur I e Futur II, bem como as formas de Indikativ, Konjunktiv I/II e Imperativ. Também suporta verbos modais, formas com verbos auxiliares e os principais modelos de declinação de substantivos e adjetivos.
Como utilizar
- Introduza uma palavra alemã no campo de pesquisa.
- Clique em Pesquisar.
- Obtenha uma tabela de formas e escolha de imediato a que precisa.
Perguntas frequentes
O que posso verificar?
A conjugação de verbos alemães, bem como as formas de substantivos e adjetivos.
O serviço mostra tempos e modos?
Sim. O PROMT.One mostra os principais tempos, modos e formas verbais do alemão numa única tabela.
É útil para tradução e aprendizagem?
Sim. As tabelas ajudam a verificar rapidamente a forma correta de uma palavra e a usá-la corretamente no texto.
Experimente agora: introduza uma palavra alemã e obtenha uma tabela de formas no PROMT.One.