PROMT.One

Conjugação do verbo “währen”

Conjugação do verbo währen, fraco, perfeito com haben     

währenwähren?
All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich währe

du währst

er/sie/es währt

wir währen

ihr währt

sie währen

Präteritum

ich währte

du währtest

er/sie/es währte

wir währten

ihr währtet

sie währten

Perfekt

ich habe gewährt

du hast gewährt

er/sie/es hat gewährt

wir haben gewährt

ihr habt gewährt

sie haben gewährt

Plusquamperfekt

ich hatte gewährt

du hattest gewährt

er/sie/es hatte gewährt

wir hatten gewährt

ihr hattet gewährt

sie hatten gewährt

Futur I

ich werde währen

du wirst währen

er/sie/es wird währen
wir werden währen

ihr werdet währen

sie werden währen

Futur II

ich werde gewährt haben

du wirst gewährt haben

er/sie/es wird gewährt haben

wir werden gewährt haben

ihr werdet gewährt haben

sie werden gewährt haben

Indikativ

Präsens

währe ich?

währst du?

währt er/sie/es?

währen wir?

währt ihr?

währen sie?

Präteritum

währte ich?

währtest du?

währte er/sie/es?

währten wir?

währtet ihr?

währten sie?

Perfekt

habe ich gewährt?

hast du gewährt?

hat er/sie/es gewährt?

haben wir gewährt?

habt ihr gewährt?

haben sie gewährt?

Plusquamperfekt

hatte ich gewährt?

hattest du gewährt?

hatte er/sie/es gewährt?

hatten wir gewährt?

hattet ihr gewährt?

hatten sie gewährt?

Futur I

werde ich währen?

wirst du währen?

wird er/sie/es währen?
werden wir währen?

werdet ihr währen?

werden sie währen?

Futur II

werde ich gewährt haben?

wirst du gewährt haben?

wird er/sie/es gewährt haben?

werden wir gewährt haben?

werdet ihr gewährt haben?

werden sie gewährt haben?

Konjunktiv I

Präsens

ich währe

du währest

er/sie/es währe

wir währen

ihr währet

sie währen

Perfekt

ich habe gewährt

du habest gewährt

er/sie/es habe gewährt

wir haben gewährt

ihr habet gewährt

sie haben gewährt

Futur I

ich werde währen

du werdest währen

er/sie/es werde währen
wir werden währen

ihr werdet währen

sie werden währen

Futur II

ich werde gewährt haben

du werdest gewährt haben

er/sie/es werde gewährt haben

wir werden gewährt haben

ihr werdet gewährt haben

sie werden gewährt haben

Konjunktiv I

Präsens

währe ich?

währest du?

währe er/sie/es?

währen wir?

währet ihr?

währen sie?

Perfekt

habe ich gewährt?

habest du gewährt?

habe er/sie/es gewährt?

haben wir gewährt?

habet ihr gewährt?

haben sie gewährt?

Futur I

werde ich währen?

werdest du währen?

werde er/sie/es währen?
werden wir währen?

werdet ihr währen?

werden sie währen?

Futur II

werde ich gewährt haben?

werdest du gewährt haben?

werde er/sie/es gewährt haben?

werden wir gewährt haben?

werdet ihr gewährt haben?

werden sie gewährt haben?

Konjunktiv II

Präteritum

ich währte

du währtest

er/sie/es währte

wir währten

ihr währtet

sie währten

Plusquamperfekt

ich hätte gewährt

du hättest gewährt

er/sie/es hätte gewährt

wir hätten gewährt

ihr hättet gewährt

sie hätten gewährt

Futur I

ich würde währen

du würdest währen

er/sie/es würde währen
wir würden währen

ihr würdet währen

sie würden währen

Futur II

ich würde gewährt haben

du würdest gewährt haben

er/sie/es würde gewährt haben

wir würden gewährt haben

ihr würdet gewährt haben

sie würden gewährt haben

Konjunktiv II

Präteritum

währte ich?

währtest du?

währte er/sie/es?

währten wir?

währtet ihr?

währten sie?

Plusquamperfekt

hätte ich gewährt?

hättest du gewährt?

hätte er/sie/es gewährt?

hätten wir gewährt?

hättet ihr gewährt?

hätten sie gewährt?

Futur I

würde ich währen?

würdest du währen?

würde er/sie/es währen?
würden wir währen?

würdet ihr währen?

würden sie währen?

Futur II

würde ich gewährt haben?

würdest du gewährt haben?

würde er/sie/es gewährt haben?

würden wir gewährt haben?

würdet ihr gewährt haben?

würden sie gewährt haben?

Imperativ

währe / währ (du)
währen wir
währt (ihr)
währen Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv währen
Infinitiv II Aktiv gewährt haben
Infinitiv I Passiv gewährt werden
Infinitiv II Passiv gewährt worden sein

Partizipien

Partizip I während
Partizip II gewährt
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos alemães e formas de palavras online

O PROMT.One ajuda a verificar rapidamente as formas das palavras alemãs online. Introduza um verbo, um substantivo ou um adjetivo e obtenha de imediato uma tabela: para os verbos — formas por pessoa, tempo e modo; para os substantivos e adjetivos — formas por caso, género e número. É útil para aprendizagem, tradução e verificação rápida da gramática.

O que mostra a tabela

O serviço mostra a conjugação dos verbos alemães em Präsens, Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt, Futur I e Futur II, bem como as formas de Indikativ, Konjunktiv I/II e Imperativ. Também suporta verbos modais, formas com verbos auxiliares e os principais modelos de declinação de substantivos e adjetivos.

Como utilizar

  • Introduza uma palavra alemã no campo de pesquisa.
  • Clique em Pesquisar.
  • Obtenha uma tabela de formas e escolha de imediato a que precisa.

Perguntas frequentes

O que posso verificar?
A conjugação de verbos alemães, bem como as formas de substantivos e adjetivos.

O serviço mostra tempos e modos?
Sim. O PROMT.One mostra os principais tempos, modos e formas verbais do alemão numa única tabela.

É útil para tradução e aprendizagem?
Sim. As tabelas ajudam a verificar rapidamente a forma correta de uma palavra e a usá-la corretamente no texto.

Experimente agora: introduza uma palavra alemã e obtenha uma tabela de formas no PROMT.One.

OKBy continuing to use this website you agree with our use of cookies. We and our partners will collect data and use cookies for ad personalization and measurement. Learn how