Conjugação do verbo "empobrecer" em português

Conjugação do verbo empobrecer, 2ª conjugação     tradução para o inglês impoverish

Показать отрицательные формы
All formsIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu empobreço
tu empobreces
ele empobrece
nós empobrecemos
vós empobreceis
eles empobrecem

Imperfeito

eu empobrecia
tu empobrecias
ele empobrecia
nós empobrecíamos
vós empobrecíeis
eles empobreciam

Pretérito Perfeito Simples

eu empobreci
tu empobreceste
ele empobreceu
nós empobrecemos
vós empobrecestes
eles empobreceram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho empobrecido
tu tens empobrecido
ele tem empobrecido
nós temos empobrecido
vós tendes empobrecido
eles têm empobrecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu empobrecera
tu empobreceras
ele empobrecera
nós empobrecêramos
vós empobrecêreis
eles empobreceram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha empobrecido
tu tinhas empobrecido
ele tinha empobrecido
nós tínhamos empobrecido
vós tínheis empobrecido
eles tinham empobrecido

Futuro Simples

eu empobrecerei
tu empobrecerás
ele empobrecerá
nós empobreceremos
vós empobrecereis
eles empobrecerão

Futuro Composto

eu terei empobrecido
tu terás empobrecido
ele terá empobrecido
nós teremos empobrecido
vós tereis empobrecido
eles terão empobrecido

Indicativo

Presente

eu não empobreço
tu não empobreces
ele não empobrece
nós não empobrecemos
vós não empobreceis
eles não empobrecem

Imperfeito

eu não empobrecia
tu não empobrecias
ele não empobrecia
nós não empobrecíamos
vós não empobrecíeis
eles não empobreciam

Pretérito Perfeito Simples

eu não empobreci
tu não empobreceste
ele não empobreceu
nós não empobrecemos
vós não empobrecestes
eles não empobreceram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho empobrecido
tu não tens empobrecido
ele não tem empobrecido
nós não temos empobrecido
vós não tendes empobrecido
eles não têm empobrecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu não empobrecera
tu não empobreceras
ele não empobrecera
nós não empobrecêramos
vós não empobrecêreis
eles não empobreceram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha empobrecido
tu não tinhas empobrecido
ele não tinha empobrecido
nós não tínhamos empobrecido
vós não tínheis empobrecido
eles não tinham empobrecido

Futuro Simples

eu não empobrecerei
tu não empobrecerás
ele não empobrecerá
nós não empobreceremos
vós não empobrecereis
eles não empobrecerão

Futuro Composto

eu não terei empobrecido
tu não terás empobrecido
ele não terá empobrecido
nós não teremos empobrecido
vós não tereis empobrecido
eles não terão empobrecido

Conjuntivo

Presente

eu empobreça
tu empobreças
ele empobreça
nós empobreçamos
vós empobreçais
eles empobreçam

Imperfeito

eu empobrecesse
tu empobrecesses
ele empobrecesse
nós empobrecêssemos
vós empobrecêsseis
eles empobrecessem

Perfeito

eu tenha empobrecido
tu tenhas empobrecido
ele tenha empobrecido
nós tenhamos empobrecido
vós tenhais empobrecido
eles tenham empobrecido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse empobrecido
tu tivesses empobrecido
ele tivesse empobrecido
nós tivéssemos empobrecido
vós tivésseis empobrecido
eles tivessem empobrecido

Futuro

eu empobrecer
tu empobreceres
ele empobrecer
nós empobrecermos
vós empobrecerdes
eles empobrecerem

Futuro Anterior

eu tiver empobrecido
tu tiveres empobrecido
ele tiver empobrecido
nós tivermos empobrecido
vós tiverdes empobrecido
eles tiverem empobrecido

Conjuntivo

Presente

eu não empobreça
tu não empobreças
ele não empobreça
nós não empobreçamos
vós não empobreçais
eles não empobreçam

Imperfeito

eu não empobrecesse
tu não empobrecesses
ele não empobrecesse
nós não empobrecêssemos
vós não empobrecêsseis
eles não empobrecessem

Perfeito

eu não tenha empobrecido
tu não tenhas empobrecido
ele não tenha empobrecido
nós não tenhamos empobrecido
vós não tenhais empobrecido
eles não tenham empobrecido

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse empobrecido
tu não tivesses empobrecido
ele não tivesse empobrecido
nós não tivéssemos empobrecido
vós não tivésseis empobrecido
eles não tivessem empobrecido

Futuro

eu não empobrecer
tu não empobreceres
ele não empobrecer
nós não empobrecermos
vós não empobrecerdes
eles não empobrecerem

Futuro Anterior

eu não tiver empobrecido
tu não tiveres empobrecido
ele não tiver empobrecido
nós não tivermos empobrecido
vós não tiverdes empobrecido
eles não tiverem empobrecido

Condicional

Simples

eu empobreceria
tu empobrecerias
ele empobreceria
nós empobreceríamos
vós empobreceríeis
eles empobreceriam

Perfeito

eu teria empobrecido
tu terias empobrecido
ele teria empobrecido
nós teríamos empobrecido
vós teríeis empobrecido
eles teriam empobrecido

Condicional

Simples

eu não empobreceria
tu não empobrecerias
ele não empobreceria
nós não empobreceríamos
vós não empobreceríeis
eles não empobreceriam

Perfeito

eu não teria empobrecido
tu não terias empobrecido
ele não teria empobrecido
nós não teríamos empobrecido
vós não teríeis empobrecido
eles não teriam empobrecido

Imperativo

(tu) empobrece (ele/ela) empobreça (nós) empobreçamos (vós) empobrecei (eles/elas) empobreçam

Imperativo

(tu) não empobreças (ele/ela) não empobreça (nós) não empobreçamos (vós) não empobreçais (eles/elas) não empobreçam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu empobrecer
tu empobreceres
ele empobrecer
nós empobrecermos
vós empobrecerdes
eles empobrecerem

Pessoal Composto

eu ter empobrecido
tu teres empobrecido
ele ter empobrecido
nós termos empobrecido
vós terdes empobrecido
eles terem empobrecido

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não empobrecer
tu não empobreceres
ele não empobrecer
nós não empobrecermos
vós não empobrecerdes
eles não empobrecerem

Pessoal Composto

eu não ter empobrecido
tu não teres empobrecido
ele não ter empobrecido
nós não termos empobrecido
vós não terdes empobrecido
eles não terem empobrecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino empobrecido empobrecidos
Femenino empobrecida empobrecidas

Gerúndio Simples

empobrecendo

Gerúndio Composto

tendo empobrecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino empobrecido empobrecidos
Femenino empobrecida empobrecidas

Gerúndio Simples

empobrecendo

Gerúndio Composto

tendo empobrecido
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos portugueses

O português é falado por mais de 230 milhões de pessoas, principalmente no Brasil e em Portugal. Ambos os países são interessantes do ponto de vista do turismo e do desenvolvimento empresarial. Para aprender o idioma, você precisa saber conjugar corretamente os verbos portugueses em diferentes tempos, como Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro e outros.

Pode ser difícil memorizar todas as formas dos verbos portugueses em todos os tempos, números e formas. Felizmente, existe um serviço online gratuito, o conjugador PROMT.One, que contém tabelas de conjugação de verbos em português.

Use o conjugador PROMT.One para encontrar rapidamente formas para todas as conjugações mais comuns em português: -ar, -er, -ir, bem como formas para conjugações irregulares. Faça exercícios de livros didáticos, escreva redações em casa, prepare-se para testes com o conjugador PROMT.One. Aprenda a conjugar verbos populares em português, como gostar, perguntar, comer, partir, e muitos outros.

Como usar o conjugador de verbos em português

Digite o verbo português a ser conjugado na barra de pesquisa. Você pode procurá-lo no infinitivo (pagar, falar, ser) ou em qualquer outra forma verbal (vou, bebia). Clique no botão verde. PROMT.One detectará automaticamente a parte do discurso. Uma tabela de conjugação de verbo será aberta. Se a palavra que você digitou corresponder a várias partes do discurso (sede, casa, marca), o serviço oferecerá todas as opções disponíveis. Adicione a página de conjugação de verbos portugueses do PROMT.One aos favoritos do seu navegador para abrir as tabelas de conjugação com apenas um clique.

Substantivos e adjetivos portugueses

Além dos verbos, um dos problemas mais comuns para quem está aprendendo português é o gênero e o número de substantivos e adjetivos. O gênero dos substantivos portugueses pode ser masculino ou feminino, e o gênero dos adjetivos muda dependendo do gênero e do número do substantivo. Você encontrou uma nova palavra em português no texto e não sabe como formar o plural? Procure a resposta no PROMT.One. Com este serviço, você pode encontrar facilmente as formas femininas e plurais corretas dos adjetivos portugueses.

PROMT.One será seu assistente confiável no aprendizado do português e, após 2 a 3 meses de uso regular, você ficará surpreso com seu progresso.

O serviço Conjugação e Declinação permite conjugar verbos e declinar substantivos, adjetivos, pronomes e numerais. Aqui pode-se ver o gênero e declinação de substantivos, adjetivos e numerais, graus de comparação de adjetivos, conjugação de verbos, tabelas de tempos para inglês, alemão, russo, francês, italiano, português e espanhol. Conjugue verbos, aprenda as regras de conjugação e declinação, veja traduções em exemplos contextuais e dicionário.