Conjugação do verbo "falir" em português

Conjugação do verbo falir, 3ª conjugação     tradução para o inglês fail

All formsIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu falo
tu fales
ele fale
nós falimos
vós falis
eles falem

Imperfeito

eu falia
tu falias
ele falia
nós falíamos
vós falíeis
eles faliam

Pretérito Perfeito Simples

eu fali
tu faliste
ele faliu
nós falimos
vós falistes
eles faliram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho falido
tu tens falido
ele tem falido
nós temos falido
vós tendes falido
eles têm falido

Mais-que-Perfeito Simples

eu falira
tu faliras
ele falira
nós falíramos
vós falíreis
eles faliram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha falido
tu tinhas falido
ele tinha falido
nós tínhamos falido
vós tínheis falido
eles tinham falido

Futuro Simples

eu falirei
tu falirás
ele falirá
nós faliremos
vós falireis
eles falirão

Futuro Composto

eu terei falido
tu terás falido
ele terá falido
nós teremos falido
vós tereis falido
eles terão falido

Conjuntivo

Presente

eu fala
tu falas
ele fala
nós falamos
vós falais
eles falam

Imperfeito

eu falisse
tu falisses
ele falisse
nós falíssemos
vós falísseis
eles falissem

Perfeito

eu tenha falido
tu tenhas falido
ele tenha falido
nós tenhamos falido
vós tenhais falido
eles tenham falido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse falido
tu tivesses falido
ele tivesse falido
nós tivéssemos falido
vós tivésseis falido
eles tivessem falido

Futuro

eu falir
tu falires
ele falir
nós falirmos
vós falirdes
eles falirem

Futuro Anterior

eu tiver falido
tu tiveres falido
ele tiver falido
nós tivermos falido
vós tiverdes falido
eles tiverem falido

Condicional

Simples

eu faliria
tu falirias
ele faliria
nós faliríamos
vós faliríeis
eles faliriam

Perfeito

eu teria falido
tu terias falido
ele teria falido
nós teríamos falido
vós teríeis falido
eles teriam falido

Imperativo

(tu) fale (ele/ela) fala (nós) falamos (vós) fali (eles/elas) falam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu falir
tu falires
ele falir
nós falirmos
vós falirdes
eles falirem

Pessoal Composto

eu ter falido
tu teres falido
ele ter falido
nós termos falido
vós terdes falido
eles terem falido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino falido falidos
Femenino falida falidas

Gerúndio Simples

falindo

Gerúndio Composto

tendo falido
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos portugueses

O português é falado por mais de 230 milhões de pessoas, principalmente no Brasil e em Portugal. Ambos os países são interessantes do ponto de vista do turismo e do desenvolvimento empresarial. Para aprender o idioma, você precisa saber conjugar corretamente os verbos portugueses em diferentes tempos, como Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro e outros.

Pode ser difícil memorizar todas as formas dos verbos portugueses em todos os tempos, números e formas. Felizmente, existe um serviço online gratuito, o conjugador PROMT.One, que contém tabelas de conjugação de verbos em português.

Use o conjugador PROMT.One para encontrar rapidamente formas para todas as conjugações mais comuns em português: -ar, -er, -ir, bem como formas para conjugações irregulares. Faça exercícios de livros didáticos, escreva redações em casa, prepare-se para testes com o conjugador PROMT.One. Aprenda a conjugar verbos populares em português, como gostar, perguntar, comer, partir, e muitos outros.

Como usar o conjugador de verbos em português

Digite o verbo português a ser conjugado na barra de pesquisa. Você pode procurá-lo no infinitivo (pagar, falar, ser) ou em qualquer outra forma verbal (vou, bebia). Clique no botão verde. PROMT.One detectará automaticamente a parte do discurso. Uma tabela de conjugação de verbo será aberta. Se a palavra que você digitou corresponder a várias partes do discurso (sede, casa, marca), o serviço oferecerá todas as opções disponíveis. Adicione a página de conjugação de verbos portugueses do PROMT.One aos favoritos do seu navegador para abrir as tabelas de conjugação com apenas um clique.

Substantivos e adjetivos portugueses

Além dos verbos, um dos problemas mais comuns para quem está aprendendo português é o gênero e o número de substantivos e adjetivos. O gênero dos substantivos portugueses pode ser masculino ou feminino, e o gênero dos adjetivos muda dependendo do gênero e do número do substantivo. Você encontrou uma nova palavra em português no texto e não sabe como formar o plural? Procure a resposta no PROMT.One. Com este serviço, você pode encontrar facilmente as formas femininas e plurais corretas dos adjetivos portugueses.

PROMT.One será seu assistente confiável no aprendizado do português e, após 2 a 3 meses de uso regular, você ficará surpreso com seu progresso.

O serviço Conjugação e Declinação permite conjugar verbos e declinar substantivos, adjetivos, pronomes e numerais. Aqui pode-se ver o gênero e declinação de substantivos, adjetivos e numerais, graus de comparação de adjetivos, conjugação de verbos, tabelas de tempos para inglês, alemão, russo, francês, italiano, português e espanhol. Conjugue verbos, aprenda as regras de conjugação e declinação, veja traduções em exemplos contextuais e dicionário.