Conjugação do verbo "immunisieren" em alemão

Conjugação do verbo immunisieren, fraco, perfeito com haben     

All forms Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich immunisiere

du immunisierst

er/sie/es immunisiert

wir immunisieren

ihr immunisiert

sie immunisieren

Präteritum

ich immunisierte

du immunisiertest

er/sie/es immunisierte

wir immunisierten

ihr immunisiertet

sie immunisierten

Perfekt

ich habe immunisiert

du hast immunisiert

er/sie/es hat immunisiert

wir haben immunisiert

ihr habt immunisiert

sie haben immunisiert

Plusquamperfekt

ich hatte immunisiert

du hattest immunisiert

er/sie/es hatte immunisiert

wir hatten immunisiert

ihr hattet immunisiert

sie hatten immunisiert

Futur I

ich werde immunisieren

du wirst immunisieren

er/sie/es wird immunisieren
wir werden immunisieren

ihr werdet immunisieren

sie werden immunisieren

Futur II

ich werde immunisiert haben

du wirst immunisiert haben

er/sie/es wird immunisiert haben

wir werden immunisiert haben

ihr werdet immunisiert haben

sie werden immunisiert haben

Konjunktiv I

Präsens

ich immunisiere

du immunisierest

er/sie/es immunisiere

wir immunisieren

ihr immunisieret

sie immunisieren

Perfekt

ich habe immunisiert

du habest immunisiert

er/sie/es habe immunisiert

wir haben immunisiert

ihr habet immunisiert

sie haben immunisiert

Futur I

ich werde immunisieren

du werdest immunisieren

er/sie/es werde immunisieren
wir werden immunisieren

ihr werdet immunisieren

sie werden immunisieren

Futur II

ich werde immunisiert haben

du werdest immunisiert haben

er/sie/es werde immunisiert haben

wir werden immunisiert haben

ihr werdet immunisiert haben

sie werden immunisiert haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich immunisierte

du immunisiertest

er/sie/es immunisierte

wir immunisierten

ihr immunisiertet

sie immunisierten

Plusquamperfekt

ich hätte immunisiert

du hättest immunisiert

er/sie/es hätte immunisiert

wir hätten immunisiert

ihr hättet immunisiert

sie hätten immunisiert

Futur I

ich würde immunisieren

du würdest immunisieren

er/sie/es würde immunisieren
wir würden immunisieren

ihr würdet immunisieren

sie würden immunisieren

Futur II

ich würde immunisiert haben

du würdest immunisiert haben

er/sie/es würde immunisiert haben

wir würden immunisiert haben

ihr würdet immunisiert haben

sie würden immunisiert haben

Imperativ

immunisiere / immunisier (du)
immunisieren wir
immunisiert (ihr)
immunisieren Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv immunisieren
Infinitiv II Aktiv immunisiert haben
Infinitiv I Passiv immunisiert werden
Infinitiv II Passiv immunisiert worden sein

Partizipien

Partizip I immunisierend
Partizip II immunisiert
Se você tiver alguns comentários sobre a tradução do texto, escreva para nós.

Conjugação de verbos alemães

O alemão é falado como primeira ou segunda língua por aproximadamente 130 milhões de pessoas na Alemanha, Áustria, Suíça, Luxemburgo, Bélgica, Liechtenstein e Tirol do Sul (Itália). Para uma viagem curta a esses países, basta aprender algumas frases de um livro de frases. Mas se você planeja ficar para um trabalho contratado ou treinamento de longo prazo, você precisa estudar vocabulário e gramática.

Os verbos desempenham um papel muito importante no alemão. Suas formas de conjugação indicam a pessoa, o número de pessoas, o tempo, o modo e a voz, e é aí que reside a dificuldade em dominar a linguagem de Goethe e Schiller. Aprender gramática alemã requer disciplina e regularidade nos estudos, formatos adequados e uma atitude positiva.

O conjugador PROMT.One ajudará você a memorizar rapidamente as formas corretas dos verbos alemães ( machen, sehen, bringen, sein, haben) em diferentes modos, tempos, pessoas e números. Navegue pelas tabelas de conjugação de verbos em alemão na tela do seu smartphone, tablet ou computador e logo a lógica das regras da língua alemã ficará completamente clara para você.

Como usar o conjugador de verbos em alemão

Para obter as formas do verbo, peça sua forma base (lesen, treffen, wissen) ou qualquer outra forma (lies, wisst, treffe). O conjugador PROMT.One detectará automaticamente a parte do discurso e a forma inicial do verbo. A tabela de conjugação será aberta. Se a palavra corresponder a várias partes do discurso (sein, arbeiten, klein, würde, weiss), o serviço sugerirá formas de palavras para cada classe gramatical.

Substantivos e adjetivos alemães

Os substantivos alemães têm formas diferentes dependendo do número e caso (Nominativ, Genetiv, Dativ, Akkusativ). Existem três tipos de declinação de substantivos: forte, fraca e feminina. Determinar e lembrar o tipo de declinação pode ser difícil: declinação forte (Tisch, Wasser, Buch, Gebäude, Haus), declinação fraca (Student, Mensch, Herr, Affe, Agent), declinação feminina (Schwester, Arbeit, Milch, Politik) ou declinação mista (Glaube, Doktor, Herz). Os adjetivos alemães sempre concordam com os substantivos em caso, gênero e número.

O serviço PROMT.One ajudará você a encontrar as formas corretas de substantivos e adjetivos quantas vezes forem necessárias para memorizá-los.

O serviço Conjugação e Declinação permite conjugar verbos e declinar substantivos, adjetivos, pronomes e numerais. Aqui pode-se ver o gênero e declinação de substantivos, adjetivos e numerais, graus de comparação de adjetivos, conjugação de verbos, tabelas de tempos para inglês, alemão, russo, francês, italiano, português e espanhol. Conjugue verbos, aprenda as regras de conjugação e declinação, veja traduções em exemplos contextuais e dicionário.