Konjugation Verb "enfeixar"

Konjugation des Verbs enfeixar, 1. Konjugation

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu enfeixo
tu enfeixas
ele enfeixa
nós enfeixamos
vós enfeixais
eles enfeixam

Imperfeito

eu enfeixava
tu enfeixavas
ele enfeixava
nós enfeixávamos
vós enfeixáveis
eles enfeixavam

Pretérito Perfeito Simples

eu enfeixei
tu enfeixaste
ele enfeixou
nós enfeixamos (br) / enfeixámos (pt)
vós enfeixastes
eles enfeixaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho enfeixado
tu tens enfeixado
ele tem enfeixado
nós temos enfeixado
vós tendes enfeixado
eles têm enfeixado

Mais-que-Perfeito Simples

eu enfeixara
tu enfeixaras
ele enfeixara
nós enfeixáramos
vós enfeixáreis
eles enfeixaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha enfeixado
tu tinhas enfeixado
ele tinha enfeixado
nós tínhamos enfeixado
vós tínheis enfeixado
eles tinham enfeixado

Futuro Simples

eu enfeixarei
tu enfeixarás
ele enfeixará
nós enfeixaremos
vós enfeixareis
eles enfeixarão

Futuro Composto

eu terei enfeixado
tu terás enfeixado
ele terá enfeixado
nós teremos enfeixado
vós tereis enfeixado
eles terão enfeixado

Indicativo

Presente

eu não enfeixo
tu não enfeixas
ele não enfeixa
nós não enfeixamos
vós não enfeixais
eles não enfeixam

Imperfeito

eu não enfeixava
tu não enfeixavas
ele não enfeixava
nós não enfeixávamos
vós não enfeixáveis
eles não enfeixavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não enfeixei
tu não enfeixaste
ele não enfeixou
nós não enfeixamos (br) / enfeixámos (pt)
vós não enfeixastes
eles não enfeixaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho enfeixado
tu não tens enfeixado
ele não tem enfeixado
nós não temos enfeixado
vós não tendes enfeixado
eles não têm enfeixado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não enfeixara
tu não enfeixaras
ele não enfeixara
nós não enfeixáramos
vós não enfeixáreis
eles não enfeixaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha enfeixado
tu não tinhas enfeixado
ele não tinha enfeixado
nós não tínhamos enfeixado
vós não tínheis enfeixado
eles não tinham enfeixado

Futuro Simples

eu não enfeixarei
tu não enfeixarás
ele não enfeixará
nós não enfeixaremos
vós não enfeixareis
eles não enfeixarão

Futuro Composto

eu não terei enfeixado
tu não terás enfeixado
ele não terá enfeixado
nós não teremos enfeixado
vós não tereis enfeixado
eles não terão enfeixado

Conjuntivo

Presente

eu enfeixe
tu enfeixes
ele enfeixe
nós enfeixemos
vós enfeixeis
eles enfeixem

Imperfeito

eu enfeixasse
tu enfeixasses
ele enfeixasse
nós enfeixássemos
vós enfeixásseis
eles enfeixassem

Perfeito

eu tenha enfeixado
tu tenhas enfeixado
ele tenha enfeixado
nós tenhamos enfeixado
vós tenhais enfeixado
eles tenham enfeixado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse enfeixado
tu tivesses enfeixado
ele tivesse enfeixado
nós tivéssemos enfeixado
vós tivésseis enfeixado
eles tivessem enfeixado

Futuro

eu enfeixar
tu enfeixares
ele enfeixar
nós enfeixarmos
vós enfeixardes
eles enfeixarem

Futuro Anterior

eu tiver enfeixado
tu tiveres enfeixado
ele tiver enfeixado
nós tivermos enfeixado
vós tiverdes enfeixado
eles tiverem enfeixado

Conjuntivo

Presente

eu não enfeixe
tu não enfeixes
ele não enfeixe
nós não enfeixemos
vós não enfeixeis
eles não enfeixem

Imperfeito

eu não enfeixasse
tu não enfeixasses
ele não enfeixasse
nós não enfeixássemos
vós não enfeixásseis
eles não enfeixassem

Perfeito

eu não tenha enfeixado
tu não tenhas enfeixado
ele não tenha enfeixado
nós não tenhamos enfeixado
vós não tenhais enfeixado
eles não tenham enfeixado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse enfeixado
tu não tivesses enfeixado
ele não tivesse enfeixado
nós não tivéssemos enfeixado
vós não tivésseis enfeixado
eles não tivessem enfeixado

Futuro

eu não enfeixar
tu não enfeixares
ele não enfeixar
nós não enfeixarmos
vós não enfeixardes
eles não enfeixarem

Futuro Anterior

eu não tiver enfeixado
tu não tiveres enfeixado
ele não tiver enfeixado
nós não tivermos enfeixado
vós não tiverdes enfeixado
eles não tiverem enfeixado

Condicional

Simples

eu enfeixaria
tu enfeixarias
ele enfeixaria
nós enfeixaríamos
vós enfeixaríeis
eles enfeixariam

Perfeito

eu teria enfeixado
tu terias enfeixado
ele teria enfeixado
nós teríamos enfeixado
vós teríeis enfeixado
eles teriam enfeixado

Condicional

Simples

eu não enfeixaria
tu não enfeixarias
ele não enfeixaria
nós não enfeixaríamos
vós não enfeixaríeis
eles não enfeixariam

Perfeito

eu não teria enfeixado
tu não terias enfeixado
ele não teria enfeixado
nós não teríamos enfeixado
vós não teríeis enfeixado
eles não teriam enfeixado

Imperativo

(tu) enfeixa (ele/ela) enfeixe (nós) enfeixemos (vós) enfeixai (eles/elas) enfeixem

Imperativo

(tu) não enfeixes (ele/ela) não enfeixe (nós) não enfeixemos (vós) não enfeixeis (eles/elas) não enfeixem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu enfeixar
tu enfeixares
ele enfeixar
nós enfeixarmos
vós enfeixardes
eles enfeixarem

Pessoal Composto

eu ter enfeixado
tu teres enfeixado
ele ter enfeixado
nós termos enfeixado
vós terdes enfeixado
eles terem enfeixado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não enfeixar
tu não enfeixares
ele não enfeixar
nós não enfeixarmos
vós não enfeixardes
eles não enfeixarem

Pessoal Composto

eu não ter enfeixado
tu não teres enfeixado
ele não ter enfeixado
nós não termos enfeixado
vós não terdes enfeixado
eles não terem enfeixado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino enfeixado enfeixados
Femenino enfeixada enfeixadas

Gerúndio Simples

enfeixando

Gerúndio Composto

tendo enfeixado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino enfeixado enfeixados
Femenino enfeixada enfeixadas

Gerúndio Simples

enfeixando

Gerúndio Composto

tendo enfeixado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.