Konjugation Verb "desaparecer"

Konjugation des Verbs desaparecer, 2. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu desapareço
tu desapareces
ele desaparece
nós desaparecemos
vós desapareceis
eles desaparecem

Imperfeito

eu desaparecia
tu desaparecias
ele desaparecia
nós desaparecíamos
vós desaparecíeis
eles desapareciam

Pretérito Perfeito Simples

eu desapareci
tu desapareceste
ele desapareceu
nós desaparecemos
vós desaparecestes
eles desapareceram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho desaparecido
tu tens desaparecido
ele tem desaparecido
nós temos desaparecido
vós tendes desaparecido
eles têm desaparecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu desaparecera
tu desapareceras
ele desaparecera
nós desaparecêramos
vós desaparecêreis
eles desapareceram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha desaparecido
tu tinhas desaparecido
ele tinha desaparecido
nós tínhamos desaparecido
vós tínheis desaparecido
eles tinham desaparecido

Futuro Simples

eu desaparecerei
tu desaparecerás
ele desaparecerá
nós desapareceremos
vós desaparecereis
eles desaparecerão

Futuro Composto

eu terei desaparecido
tu terás desaparecido
ele terá desaparecido
nós teremos desaparecido
vós tereis desaparecido
eles terão desaparecido

Conjuntivo

Presente

eu desapareça
tu desapareças
ele desapareça
nós desapareçamos
vós desapareçais
eles desapareçam

Imperfeito

eu desaparecesse
tu desaparecesses
ele desaparecesse
nós desaparecêssemos
vós desaparecêsseis
eles desaparecessem

Perfeito

eu tenha desaparecido
tu tenhas desaparecido
ele tenha desaparecido
nós tenhamos desaparecido
vós tenhais desaparecido
eles tenham desaparecido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse desaparecido
tu tivesses desaparecido
ele tivesse desaparecido
nós tivéssemos desaparecido
vós tivésseis desaparecido
eles tivessem desaparecido

Futuro

eu desaparecer
tu desapareceres
ele desaparecer
nós desaparecermos
vós desaparecerdes
eles desaparecerem

Futuro Anterior

eu tiver desaparecido
tu tiveres desaparecido
ele tiver desaparecido
nós tivermos desaparecido
vós tiverdes desaparecido
eles tiverem desaparecido

Condicional

Simples

eu desapareceria
tu desaparecerias
ele desapareceria
nós desapareceríamos
vós desapareceríeis
eles desapareceriam

Perfeito

eu teria desaparecido
tu terias desaparecido
ele teria desaparecido
nós teríamos desaparecido
vós teríeis desaparecido
eles teriam desaparecido

Imperativo

(tu) desaparece (ele/ela) desapareça (nós) desapareçamos (vós) desaparecei (eles/elas) desapareçam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu desaparecer
tu desapareceres
ele desaparecer
nós desaparecermos
vós desaparecerdes
eles desaparecerem

Pessoal Composto

eu ter desaparecido
tu teres desaparecido
ele ter desaparecido
nós termos desaparecido
vós terdes desaparecido
eles terem desaparecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino desaparecido desaparecidos
Femenino desaparecida desaparecidas

Gerúndio Simples

desaparecendo

Gerúndio Composto

tendo desaparecido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.