Conjugation and declension of "heilen" in German

Conjugation of the verb heilen, weak verb, perfect with haben      heal, cure, convalesce

All forms IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich heile
du heilst
er/sie/es heilt
wir heilen
ihr heilt
sie heilen

Indikativ Präteritum

ich heilte
du heiltest
er/sie/es heilte
wir heilten
ihr heiltet
sie heilten

Indikativ Perfekt

ich habe geheilt
du hast geheilt
er/sie/es hat geheilt
wir haben geheilt
ihr habt geheilt
sie haben geheilt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte geheilt
du hattest geheilt
er/sie/es hatte geheilt
wir hatten geheilt
ihr hattet geheilt
sie hatten geheilt

Indikativ Futur I

ich werde heilen
du wirst heilen
er/sie/es wird heilen
wir werden heilen
ihr werdet heilen
sie werden heilen

Indikativ Futur II

ich werde geheilt haben
du wirst geheilt haben
er/sie/es wird geheilt haben
wir werden geheilt haben
ihr werdet geheilt haben
sie werden geheilt haben

Imperativ

heile / heil (du)
heilen wir
heilt (ihr)
heilen Sie

Infinitiv

Infinitiv I Activ heilen
Infinitiv II Activ geheilt haben
Infinitiv I Passiv geheilt werden
Infinitiv II Passiv geheilt worden sein

Partizipien

heilend
geheilt

Konjunktiv I Präsens

ich heile
du heilest
er/sie/es heile
wir heilen
ihr heilet
sie heilen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe geheilt
du habest geheilt
er/sie/es habe geheilt
wir haben geheilt
ihr habet geheilt
sie haben geheilt

Konjunktiv I Futur I

ich werde heilen
du werdest heilen
er/sie/es werde heilen
wir werden heilen
ihr werdet heilen
sie werden heilen

Konjunktiv I Futur II

ich werde geheilt haben
du werdest geheilt haben
er/sie/es werde geheilt haben
wir werden geheilt haben
ihr werdet geheilt haben
sie werden geheilt haben

Konjunktiv II Präteritum

ich heilte
du heiltest
er/sie/es heilte
wir heilten
ihr heiltet
sie heilten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte geheilt
du hättest geheilt
er/sie/es hätte geheilt
wir hätten geheilt
ihr hättet geheilt
sie hätten geheilt

Konjunktiv II Futur I

ich würde heilen
du würdest heilen
er/sie/es würde heilen
wir würden heilen
ihr würdet heilen
sie würden heilen

Konjunktiv II Futur II

ich würde geheilt haben
du würdest geheilt haben
er/sie/es würde geheilt haben
wir würden geheilt haben
ihr würdet geheilt haben
sie würden geheilt haben

Declension of the adjective heil      healthy, undamaged, remedial

All forms Ohne ArtikelMit bestimmtem ArtikelMit unbestimmtem Artikel
Positiv heil
Komparativ heiler
Superlativ am heilsten
Positiv
Ohne Artikel
Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
heiler
heile
heiles
heile
Genitiv
heilen
heiler
heilen
heiler
Dativ
heilem
heiler
heilem
heilen
Akkusativ
heilen
heile
heiles
heile
Femininum
heile
heiler
heiler
heile
Neutrum
heiles
heilen
heilem
heiles
Plural
heile
heiler
heilen
heile
Mit bestimmtem Artikel
Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
der heile
die heile
das heile
die heilen
Genitiv
des heilen
der heilen
des heilen
der heilen
Dativ
dem heilen
der heilen
dem heilen
den heilen
Akkusativ
den heilen
die heile
das heile
die heilen
Femininum
die heile
der heilen
der heilen
die heile
Neutrum
das heile
des heilen
dem heilen
das heile
Plural
die heilen
der heilen
den heilen
die heilen
Mit unbestimmtem Artikel oder Possessivpronomen
Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
ein heiler
eine heile
ein heiles
meine heilen
Genitiv
eines heilen
einer heilen
eines heilen
meiner heilen
Dativ
einem heilen
einer heilen
einem heilen
meinen heilen
Akkusativ
einen heilen
eine heile
ein heiles
meine heilen
Femininum
eine heile
einer heilen
einer heilen
eine heile
Neutrum
ein heiles
eines heilen
einem heilen
ein heiles
Plural
meine heilen
meiner heilen
meinen heilen
meine heilen
Komparativ
Ohne Artikel
Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
heilerer
heilere
heileres
heilere
Genitiv
heileren
heilerer
heileren
heilerer
Dativ
heilerem
heilerer
heilerem
heileren
Akkusativ
heileren
heilere
heileres
heilere
Femininum
heilere
heilerer
heilerer
heilere
Neutrum
heileres
heileren
heilerem
heileres
Plural
heilere
heilerer
heileren
heilere
Mit bestimmtem Artikel
Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
der heilere
die heilere
das heilere
die heileren
Genitiv
des heileren
der heileren
des heileren
der heileren
Dativ
dem heileren
der heileren
dem heileren
den heileren
Akkusativ
den heileren
die heilere
das heilere
die heileren
Femininum
die heilere
der heileren
der heileren
die heilere
Neutrum
das heilere
des heileren
dem heileren
das heilere
Plural
die heileren
der heileren
den heileren
die heileren
Mit unbestimmtem Artikel oder Possessivpronomen
Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
ein heilerer
eine heilere
ein heileres
meine heileren
Genitiv
eines heileren
einer heileren
eines heileren
meiner heileren
Dativ
einem heileren
einer heileren
einem heileren
meinen heileren
Akkusativ
einen heileren
eine heilere
ein heileres
meine heileren
Femininum
eine heilere
einer heileren
einer heileren
eine heilere
Neutrum
ein heileres
eines heileren
einem heileren
ein heileres
Plural
meine heileren
meiner heileren
meinen heileren
meine heileren
Superlativ
Ohne Artikel
Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
heilster
heilste
heilstes
heilste
Genitiv
heilsten
heilster
heilsten
heilster
Dativ
heilstem
heilster
heilstem
heilsten
Akkusativ
heilsten
heilste
heilstes
heilste
Femininum
heilste
heilster
heilster
heilste
Neutrum
heilstes
heilsten
heilstem
heilstes
Plural
heilste
heilster
heilsten
heilste
Mit bestimmtem Artikel
Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
der heilste
die heilste
das heilste
die heilsten
Genitiv
des heilsten
der heilsten
des heilsten
der heilsten
Dativ
dem heilsten
der heilsten
dem heilsten
den heilsten
Akkusativ
den heilsten
die heilste
das heilste
die heilsten
Femininum
die heilste
der heilsten
der heilsten
die heilste
Neutrum
das heilste
des heilsten
dem heilsten
das heilste
Plural
die heilsten
der heilsten
den heilsten
die heilsten
Mit unbestimmtem Artikel oder Possessivpronomen
Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
Maskulinum
Nominativ
ein heilster
eine heilste
ein heilstes
meine heilsten
Genitiv
eines heilsten
einer heilsten
eines heilsten
meiner heilsten
Dativ
einem heilsten
einer heilsten
einem heilsten
meinen heilsten
Akkusativ
einen heilsten
eine heilste
ein heilstes
meine heilsten
Femininum
eine heilste
einer heilsten
einer heilsten
eine heilste
Neutrum
ein heilstes
eines heilsten
einem heilsten
ein heilstes
Plural
meine heilsten
meiner heilsten
meinen heilsten
meine heilsten
Did you find any mistake or inaccuracy? Please write to us.

In this section you can decline nouns and adjectives, conjugate verbs in all modes and tenses in 7 languages - English, German, French, Spanish, Italian, Portuguese and Russian. Learn the rules of conjugation and declension and see translations in context.