Konjugation Verb "falar"

Konjugation des Verbs falar, 1. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu falo
tu falas
ele fala
nós falamos
vós falais
eles falam

Imperfeito

eu falava
tu falavas
ele falava
nós falávamos
vós faláveis
eles falavam

Pretérito Perfeito Simples

eu falei
tu falaste
ele falou
nós falamos (br) / falámos (pt)
vós falastes
eles falaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho falado
tu tens falado
ele tem falado
nós temos falado
vós tendes falado
eles têm falado

Mais-que-Perfeito Simples

eu falara
tu falaras
ele falara
nós faláramos
vós faláreis
eles falaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha falado
tu tinhas falado
ele tinha falado
nós tínhamos falado
vós tínheis falado
eles tinham falado

Futuro Simples

eu falarei
tu falarás
ele falará
nós falaremos
vós falareis
eles falarão

Futuro Composto

eu terei falado
tu terás falado
ele terá falado
nós teremos falado
vós tereis falado
eles terão falado

Conjuntivo

Presente

eu fale
tu fales
ele fale
nós falemos
vós faleis
eles falem

Imperfeito

eu falasse
tu falasses
ele falasse
nós falássemos
vós falásseis
eles falassem

Perfeito

eu tenha falado
tu tenhas falado
ele tenha falado
nós tenhamos falado
vós tenhais falado
eles tenham falado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse falado
tu tivesses falado
ele tivesse falado
nós tivéssemos falado
vós tivésseis falado
eles tivessem falado

Futuro

eu falar
tu falares
ele falar
nós falarmos
vós falardes
eles falarem

Futuro Anterior

eu tiver falado
tu tiveres falado
ele tiver falado
nós tivermos falado
vós tiverdes falado
eles tiverem falado

Condicional

Simples

eu falaria
tu falarias
ele falaria
nós falaríamos
vós falaríeis
eles falariam

Perfeito

eu teria falado
tu terias falado
ele teria falado
nós teríamos falado
vós teríeis falado
eles teriam falado

Imperativo

(tu) fala (ele/ela) fale (nós) falemos (vós) falai (eles/elas) falem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu falar
tu falares
ele falar
nós falarmos
vós falardes
eles falarem

Pessoal Composto

eu ter falado
tu teres falado
ele ter falado
nós termos falado
vós terdes falado
eles terem falado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino falado falados
Femenino falada faladas

Gerúndio Simples

falando

Gerúndio Composto

tendo falado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.