Conjugación de "multiplicar" en portugués

Conjugación del verbo multiplicar, 1ª conjugación     

Показать отрицательные формы
All formsIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu multiplico
tu multiplicas
ele multiplica
nós multiplicamos
vós multiplicais
eles multiplicam

Imperfeito

eu multiplicava
tu multiplicavas
ele multiplicava
nós multiplicávamos
vós multiplicáveis
eles multiplicavam

Pretérito Perfeito Simples

eu multipliquei
tu multiplicaste
ele multiplicou
nós multiplicamos (br) / multiplicámos (pt)
vós multiplicastes
eles multiplicaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho multiplicado
tu tens multiplicado
ele tem multiplicado
nós temos multiplicado
vós tendes multiplicado
eles têm multiplicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu multiplicara
tu multiplicaras
ele multiplicara
nós multiplicáramos
vós multiplicáreis
eles multiplicaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha multiplicado
tu tinhas multiplicado
ele tinha multiplicado
nós tínhamos multiplicado
vós tínheis multiplicado
eles tinham multiplicado

Futuro Simples

eu multiplicarei
tu multiplicarás
ele multiplicará
nós multiplicaremos
vós multiplicareis
eles multiplicarão

Futuro Composto

eu terei multiplicado
tu terás multiplicado
ele terá multiplicado
nós teremos multiplicado
vós tereis multiplicado
eles terão multiplicado

Indicativo

Presente

eu não multiplico
tu não multiplicas
ele não multiplica
nós não multiplicamos
vós não multiplicais
eles não multiplicam

Imperfeito

eu não multiplicava
tu não multiplicavas
ele não multiplicava
nós não multiplicávamos
vós não multiplicáveis
eles não multiplicavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não multipliquei
tu não multiplicaste
ele não multiplicou
nós não multiplicamos (br) / multiplicámos (pt)
vós não multiplicastes
eles não multiplicaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho multiplicado
tu não tens multiplicado
ele não tem multiplicado
nós não temos multiplicado
vós não tendes multiplicado
eles não têm multiplicado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não multiplicara
tu não multiplicaras
ele não multiplicara
nós não multiplicáramos
vós não multiplicáreis
eles não multiplicaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha multiplicado
tu não tinhas multiplicado
ele não tinha multiplicado
nós não tínhamos multiplicado
vós não tínheis multiplicado
eles não tinham multiplicado

Futuro Simples

eu não multiplicarei
tu não multiplicarás
ele não multiplicará
nós não multiplicaremos
vós não multiplicareis
eles não multiplicarão

Futuro Composto

eu não terei multiplicado
tu não terás multiplicado
ele não terá multiplicado
nós não teremos multiplicado
vós não tereis multiplicado
eles não terão multiplicado

Conjuntivo

Presente

eu multiplique
tu multipliques
ele multiplique
nós multipliquemos
vós multipliqueis
eles multipliquem

Imperfeito

eu multiplicasse
tu multiplicasses
ele multiplicasse
nós multiplicássemos
vós multiplicásseis
eles multiplicassem

Perfeito

eu tenha multiplicado
tu tenhas multiplicado
ele tenha multiplicado
nós tenhamos multiplicado
vós tenhais multiplicado
eles tenham multiplicado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse multiplicado
tu tivesses multiplicado
ele tivesse multiplicado
nós tivéssemos multiplicado
vós tivésseis multiplicado
eles tivessem multiplicado

Futuro

eu multiplicar
tu multiplicares
ele multiplicar
nós multiplicarmos
vós multiplicardes
eles multiplicarem

Futuro Anterior

eu tiver multiplicado
tu tiveres multiplicado
ele tiver multiplicado
nós tivermos multiplicado
vós tiverdes multiplicado
eles tiverem multiplicado

Conjuntivo

Presente

eu não multiplique
tu não multipliques
ele não multiplique
nós não multipliquemos
vós não multipliqueis
eles não multipliquem

Imperfeito

eu não multiplicasse
tu não multiplicasses
ele não multiplicasse
nós não multiplicássemos
vós não multiplicásseis
eles não multiplicassem

Perfeito

eu não tenha multiplicado
tu não tenhas multiplicado
ele não tenha multiplicado
nós não tenhamos multiplicado
vós não tenhais multiplicado
eles não tenham multiplicado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse multiplicado
tu não tivesses multiplicado
ele não tivesse multiplicado
nós não tivéssemos multiplicado
vós não tivésseis multiplicado
eles não tivessem multiplicado

Futuro

eu não multiplicar
tu não multiplicares
ele não multiplicar
nós não multiplicarmos
vós não multiplicardes
eles não multiplicarem

Futuro Anterior

eu não tiver multiplicado
tu não tiveres multiplicado
ele não tiver multiplicado
nós não tivermos multiplicado
vós não tiverdes multiplicado
eles não tiverem multiplicado

Condicional

Simples

eu multiplicaria
tu multiplicarias
ele multiplicaria
nós multiplicaríamos
vós multiplicaríeis
eles multiplicariam

Perfeito

eu teria multiplicado
tu terias multiplicado
ele teria multiplicado
nós teríamos multiplicado
vós teríeis multiplicado
eles teriam multiplicado

Condicional

Simples

eu não multiplicaria
tu não multiplicarias
ele não multiplicaria
nós não multiplicaríamos
vós não multiplicaríeis
eles não multiplicariam

Perfeito

eu não teria multiplicado
tu não terias multiplicado
ele não teria multiplicado
nós não teríamos multiplicado
vós não teríeis multiplicado
eles não teriam multiplicado

Imperativo

(tu) multiplica (ele/ela) multiplique (nós) multipliquemos (vós) multiplicai (eles/elas) multipliquem

Imperativo

(tu) não multipliques (ele/ela) não multiplique (nós) não multipliquemos (vós) não multipliqueis (eles/elas) não multipliquem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu multiplicar
tu multiplicares
ele multiplicar
nós multiplicarmos
vós multiplicardes
eles multiplicarem

Pessoal Composto

eu ter multiplicado
tu teres multiplicado
ele ter multiplicado
nós termos multiplicado
vós terdes multiplicado
eles terem multiplicado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não multiplicar
tu não multiplicares
ele não multiplicar
nós não multiplicarmos
vós não multiplicardes
eles não multiplicarem

Pessoal Composto

eu não ter multiplicado
tu não teres multiplicado
ele não ter multiplicado
nós não termos multiplicado
vós não terdes multiplicado
eles não terem multiplicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino multiplicado multiplicados
Femenino multiplicada multiplicadas

Gerúndio Simples

multiplicando

Gerúndio Composto

tendo multiplicado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino multiplicado multiplicados
Femenino multiplicada multiplicadas

Gerúndio Simples

multiplicando

Gerúndio Composto

tendo multiplicado
Si encuentras alguna inexactitud o tienes comentarios al texto, escríbenos.

Conjugación de los verbos en portugués

Más de 230 millones de personas hablan el portugués, principalmente en Brasil y Portugal. Ambos países son atractivos para el turismo y el desarrollo empresarial. Para aprender el idioma, hay que saber conjugar correctamente los verbos portugueses en diferentes tiempos, como Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro y otros.

Puede resultar difícil memorizar todas las formas de los verbos portugueses en todos los tiempos, números y formas. Afortunadamente, existe un servicio en línea gratuito llamado PROMT.One, que contiene tablas de conjugación para los verbos portugueses.

Utiliza el conjugador PROMT.One para encontrar rápidamente las formas de todas las conjugaciones portuguesas más comunes: -ar, -er, -ir, así como las formas de las conjugaciones irregulares. Practique con los libros de texto, escriba redacciones en casa y prepárese para los exámenes con el conjugador PROMT.One. Aprenda a conjugar verbos populares en portugués como gostar, perguntar, comer, partir, y muchos otros.

Cómo utilizar el conjugador de verbos en portugués

Introduzca el verbo portugués que desea conjugar en la barra de búsqueda. Puedes buscar la forma infinitiva (pagar, falar, ser) o cualquier otra forma verbal (vou, bebia). Haz clic en el botón verde. El conjugador PROMT.One detectará automáticamente la parte del discurso. Se abrirá una tabla de conjugación de verbos. Si la palabra que ha introducido corresponde a varias partes del discurso (sede, casa, marca), el servicio te ofrecerá todas las opciones disponibles. Marca la página de conjugación de verbos en portugués de PROMT.One en tu navegador para abrir las tablas de conjugación con un solo clic.

Sustantivos y adjetivos en portugués

Además de los verbos, uno de los problemas más comunes para los estudiantes de portugués es el género y número de los sustantivos y adjetivos. Los sustantivos en portugués pueden ser masculinos o femeninos, y el género y número de los adjetivos concuerdan con los del sustantivo. ¿Te has encontrado con una palabra nueva en portugués en el texto y no sabes cómo se forma el plural? Busca la respuesta en PROMT.One. Con este servicio, podrás encontrar fácilmente las formas femeninas y plurales correctas de los adjetivos portugueses.

PROMT.One será tu asistente de confianza en el aprendizaje del portugués, y después de 2-3 meses de uso regular te sorprenderás de tu progreso.

Servicio Conjugación y Declinación permite conjugar verbos e declinar sustantivos, adjetivos, pronombres y numerales. Aquí se puede conocer el género y la declinación de sustantivos, adjetivos y numerales, grados de comparación de adjetivos, conjugación de verbos, ver tablas de tiempos para inglés, alemán, ruso, francés, italiano, portugués y español. Conjugue verbos, aprenda reglas de conjugación y declinación, vea traducciones en ejemplos contextuales y diccionario.