Konjugation Verb "curar-se"

Konjugation des Verbs curar-se, 1. Konjugation

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu curo-me
tu curas-te
ele cura-se
nós curamo-nos
vós curais-vos
eles curam-se

Imperfeito

eu curava-me
tu curavas-te
ele curava-se
nós curávamo-nos
vós curáveis-vos
eles curavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu curei-me
tu curaste-te
ele curou-se
nós curamo-nos (br) / curámo-nos (pt)
vós curastes-vos
eles curaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me curado
tu tens-te curado
ele tem-se curado
nós temo-nos curado
vós tendes-vos curado
eles têm-se curado

Mais-que-Perfeito Simples

eu curara-me
tu curaras-te
ele curara-se
nós curáramo-nos
vós curáreis-vos
eles curaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se curado
tu tinhas-te curado
ele tinha-se curado
nós tínhamo-nos curado
vós tínheis-vos curado
eles tinham-se curado

Futuro Simples

eu curar-me-ei
tu curar-te-ás
ele curar-se-á
nós curar-nos-emos
vós curar-vos-eis
eles curar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei curado
tu ter-te-ás curado
ele ter-se-á curado
nós ter-nos-emos curado
vós ter-vos-eis curado
eles ter-se-ão curado

Indicativo

Presente

eu não curo-me
tu não curas-te
ele não cura-se
nós não curamo-nos
vós não curais-vos
eles não curam-se

Imperfeito

eu não curava-me
tu não curavas-te
ele não curava-se
nós não curávamo-nos
vós não curáveis-vos
eles não curavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não curei-me
tu não curaste-te
ele não curou-se
nós não curamo-nos (br) / curámo-nos (pt)
vós não curastes-vos
eles não curaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me curado
tu não tens-te curado
ele não tem-se curado
nós não temo-nos curado
vós não tendes-vos curado
eles não têm-se curado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não curara-me
tu não curaras-te
ele não curara-se
nós não curáramo-nos
vós não curáreis-vos
eles não curaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se curado
tu não tinhas-te curado
ele não tinha-se curado
nós não tínhamo-nos curado
vós não tínheis-vos curado
eles não tinham-se curado

Futuro Simples

eu não curar-me-ei
tu não curar-te-ás
ele não curar-se-á
nós não curar-nos-emos
vós não curar-vos-eis
eles não curar-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei curado
tu não ter-te-ás curado
ele não ter-se-á curado
nós não ter-nos-emos curado
vós não ter-vos-eis curado
eles não ter-se-ão curado

Conjuntivo

Presente

eu me cure
tu te cures
ele se cure
nós nos curemos
vós vos cureis
eles se curem

Imperfeito

eu me curasse
tu te curasses
ele se curasse
nós nos curássemos
vós vos curásseis
eles se curassem

Perfeito

eu tenha-me curado
tu tenhas-te curado
ele tenha-se curado
nós tenhamo-nos curado
vós tenhais-vos curado
eles tenham-se curado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me curado
tu tivesses-te curado
ele tivesse-se curado
nós tivéssemo-nos curado
vós tivésseis-vos curado
eles tivessem-se curado

Futuro

eu me curar
tu te curares
ele se curar
nós nos curarmos
vós vos curardes
eles se curarem

Futuro Anterior

eu tiver-me curado
tu tiveres-te curado
ele tiver-se curado
nós tivermo-nos curado
vós tiverdes-vos curado
eles tiverem-se curado

Conjuntivo

Presente

eu não me cure
tu não te cures
ele não se cure
nós não nos curemos
vós não vos cureis
eles não se curem

Imperfeito

eu não me curasse
tu não te curasses
ele não se curasse
nós não nos curássemos
vós não vos curásseis
eles não se curassem

Perfeito

eu não tenha-me curado
tu não tenhas-te curado
ele não tenha-se curado
nós não tenhamo-nos curado
vós não tenhais-vos curado
eles não tenham-se curado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me curado
tu não tivesses-te curado
ele não tivesse-se curado
nós não tivéssemo-nos curado
vós não tivésseis-vos curado
eles não tivessem-se curado

Futuro

eu não me curar
tu não te curares
ele não se curar
nós não nos curarmos
vós não vos curardes
eles não se curarem

Futuro Anterior

eu não tiver-me curado
tu não tiveres-te curado
ele não tiver-se curado
nós não tivermo-nos curado
vós não tiverdes-vos curado
eles não tiverem-se curado

Condicional

Simples

eu curar-me-ia
tu curar-te-ias
ele curar-se-ia
nós curar-nos-íamos
vós curar-vos-íeis
eles curar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia curado
tu ter-te-ias curado
ele ter-se-ia curado
nós ter-nos-íamos curado
vós ter-vos-íeis curado
eles ter-se-iam curado

Condicional

Simples

eu não curar-me-ia
tu não curar-te-ias
ele não curar-se-ia
nós não curar-nos-íamos
vós não curar-vos-íeis
eles não curar-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia curado
tu não ter-te-ias curado
ele não ter-se-ia curado
nós não ter-nos-íamos curado
vós não ter-vos-íeis curado
eles não ter-se-iam curado

Imperativo

(tu) cura-te (ele/ela) cure-se (nós) curemo-nos (vós) curai-vos (eles/elas) curem-se

Imperativo

(tu) não te cures (ele/ela) não se cure (nós) não nos curemos (vós) não vos cureis (eles/elas) não se curem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu curar-me
tu curares-te
ele curar-se
nós curarmo-nos
vós curardes-vos
eles curarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me curado
tu teres-te curado
ele ter-se curado
nós termo-nos curado
vós terdes-vos curado
eles terem-se curado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não curar-me
tu não curares-te
ele não curar-se
nós não curarmo-nos
vós não curardes-vos
eles não curarem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me curado
tu não teres-te curado
ele não ter-se curado
nós não termo-nos curado
vós não terdes-vos curado
eles não terem-se curado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino curado curados
Femenino curada curadas

Gerúndio Simples

curando-se

Gerúndio Composto

tendo-se curado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino curado curados
Femenino curada curadas

Gerúndio Simples

curando-se

Gerúndio Composto

tendo-se curado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.