Konjugation Verb "errar"

Konjugation des Verbs errar, 1. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu erro
tu erras
ele erra
nós erramos
vós errais
eles erram

Imperfeito

eu errava
tu erravas
ele errava
nós errávamos
vós erráveis
eles erravam

Pretérito Perfeito Simples

eu errei
tu erraste
ele errou
nós erramos (br) / errámos (pt)
vós errastes
eles erraram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho errado
tu tens errado
ele tem errado
nós temos errado
vós tendes errado
eles têm errado

Mais-que-Perfeito Simples

eu errara
tu erraras
ele errara
nós erráramos
vós erráreis
eles erraram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha errado
tu tinhas errado
ele tinha errado
nós tínhamos errado
vós tínheis errado
eles tinham errado

Futuro Simples

eu errarei
tu errarás
ele errará
nós erraremos
vós errareis
eles errarão

Futuro Composto

eu terei errado
tu terás errado
ele terá errado
nós teremos errado
vós tereis errado
eles terão errado

Indicativo

Presente

eu não erro
tu não erras
ele não erra
nós não erramos
vós não errais
eles não erram

Imperfeito

eu não errava
tu não erravas
ele não errava
nós não errávamos
vós não erráveis
eles não erravam

Pretérito Perfeito Simples

eu não errei
tu não erraste
ele não errou
nós não erramos (br) / errámos (pt)
vós não errastes
eles não erraram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho errado
tu não tens errado
ele não tem errado
nós não temos errado
vós não tendes errado
eles não têm errado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não errara
tu não erraras
ele não errara
nós não erráramos
vós não erráreis
eles não erraram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha errado
tu não tinhas errado
ele não tinha errado
nós não tínhamos errado
vós não tínheis errado
eles não tinham errado

Futuro Simples

eu não errarei
tu não errarás
ele não errará
nós não erraremos
vós não errareis
eles não errarão

Futuro Composto

eu não terei errado
tu não terás errado
ele não terá errado
nós não teremos errado
vós não tereis errado
eles não terão errado

Conjuntivo

Presente

eu erre
tu erres
ele erre
nós erremos
vós erreis
eles errem

Imperfeito

eu errasse
tu errasses
ele errasse
nós errássemos
vós errásseis
eles errassem

Perfeito

eu tenha errado
tu tenhas errado
ele tenha errado
nós tenhamos errado
vós tenhais errado
eles tenham errado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse errado
tu tivesses errado
ele tivesse errado
nós tivéssemos errado
vós tivésseis errado
eles tivessem errado

Futuro

eu errar
tu errares
ele errar
nós errarmos
vós errardes
eles errarem

Futuro Anterior

eu tiver errado
tu tiveres errado
ele tiver errado
nós tivermos errado
vós tiverdes errado
eles tiverem errado

Conjuntivo

Presente

eu não erre
tu não erres
ele não erre
nós não erremos
vós não erreis
eles não errem

Imperfeito

eu não errasse
tu não errasses
ele não errasse
nós não errássemos
vós não errásseis
eles não errassem

Perfeito

eu não tenha errado
tu não tenhas errado
ele não tenha errado
nós não tenhamos errado
vós não tenhais errado
eles não tenham errado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse errado
tu não tivesses errado
ele não tivesse errado
nós não tivéssemos errado
vós não tivésseis errado
eles não tivessem errado

Futuro

eu não errar
tu não errares
ele não errar
nós não errarmos
vós não errardes
eles não errarem

Futuro Anterior

eu não tiver errado
tu não tiveres errado
ele não tiver errado
nós não tivermos errado
vós não tiverdes errado
eles não tiverem errado

Condicional

Simples

eu erraria
tu errarias
ele erraria
nós erraríamos
vós erraríeis
eles errariam

Perfeito

eu teria errado
tu terias errado
ele teria errado
nós teríamos errado
vós teríeis errado
eles teriam errado

Condicional

Simples

eu não erraria
tu não errarias
ele não erraria
nós não erraríamos
vós não erraríeis
eles não errariam

Perfeito

eu não teria errado
tu não terias errado
ele não teria errado
nós não teríamos errado
vós não teríeis errado
eles não teriam errado

Imperativo

(tu) erra (ele/ela) erre (nós) erremos (vós) errai (eles/elas) errem

Imperativo

(tu) não erres (ele/ela) não erre (nós) não erremos (vós) não erreis (eles/elas) não errem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu errar
tu errares
ele errar
nós errarmos
vós errardes
eles errarem

Pessoal Composto

eu ter errado
tu teres errado
ele ter errado
nós termos errado
vós terdes errado
eles terem errado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não errar
tu não errares
ele não errar
nós não errarmos
vós não errardes
eles não errarem

Pessoal Composto

eu não ter errado
tu não teres errado
ele não ter errado
nós não termos errado
vós não terdes errado
eles não terem errado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino errado errados
Femenino errada erradas

Gerúndio Simples

errando

Gerúndio Composto

tendo errado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino errado errados
Femenino errada erradas

Gerúndio Simples

errando

Gerúndio Composto

tendo errado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.