Konjugation Verb "fartar"

Konjugation des Verbs fartar, 1. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu farto
tu fartas
ele farta
nós fartamos
vós fartais
eles fartam

Imperfeito

eu fartava
tu fartavas
ele fartava
nós fartávamos
vós fartáveis
eles fartavam

Pretérito Perfeito Simples

eu fartei
tu fartaste
ele fartou
nós fartamos (br) / fartámos (pt)
vós fartastes
eles fartaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho fartado
tu tens fartado
ele tem fartado
nós temos fartado
vós tendes fartado
eles têm fartado

Mais-que-Perfeito Simples

eu fartara
tu fartaras
ele fartara
nós fartáramos
vós fartáreis
eles fartaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha fartado
tu tinhas fartado
ele tinha fartado
nós tínhamos fartado
vós tínheis fartado
eles tinham fartado

Futuro Simples

eu fartarei
tu fartarás
ele fartará
nós fartaremos
vós fartareis
eles fartarão

Futuro Composto

eu terei fartado
tu terás fartado
ele terá fartado
nós teremos fartado
vós tereis fartado
eles terão fartado

Conjuntivo

Presente

eu farte
tu fartes
ele farte
nós fartemos
vós farteis
eles fartem

Imperfeito

eu fartasse
tu fartasses
ele fartasse
nós fartássemos
vós fartásseis
eles fartassem

Perfeito

eu tenha fartado
tu tenhas fartado
ele tenha fartado
nós tenhamos fartado
vós tenhais fartado
eles tenham fartado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse fartado
tu tivesses fartado
ele tivesse fartado
nós tivéssemos fartado
vós tivésseis fartado
eles tivessem fartado

Futuro

eu fartar
tu fartares
ele fartar
nós fartarmos
vós fartardes
eles fartarem

Futuro Anterior

eu tiver fartado
tu tiveres fartado
ele tiver fartado
nós tivermos fartado
vós tiverdes fartado
eles tiverem fartado

Condicional

Simples

eu fartaria
tu fartarias
ele fartaria
nós fartaríamos
vós fartaríeis
eles fartariam

Perfeito

eu teria fartado
tu terias fartado
ele teria fartado
nós teríamos fartado
vós teríeis fartado
eles teriam fartado

Imperativo

(tu) farta (ele/ela) farte (nós) fartemos (vós) fartai (eles/elas) fartem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu fartar
tu fartares
ele fartar
nós fartarmos
vós fartardes
eles fartarem

Pessoal Composto

eu ter fartado
tu teres fartado
ele ter fartado
nós termos fartado
vós terdes fartado
eles terem fartado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino fartado fartados
Femenino fartada fartadas

Gerúndio Simples

fartando

Gerúndio Composto

tendo fartado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.