Conjugaison de "mastigar" en portugais

Conjugaison du verbe mastigar, 1ère conjugaison     

Показать отрицательные формы
ToutesIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu mastigo
tu mastigas
ele mastiga
nós mastigamos
vós mastigais
eles mastigam

Imperfeito

eu mastigava
tu mastigavas
ele mastigava
nós mastigávamos
vós mastigáveis
eles mastigavam

Pretérito Perfeito Simples

eu mastiguei
tu mastigaste
ele mastigou
nós mastigamos (br) / mastigámos (pt)
vós mastigastes
eles mastigaram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho mastigado
tu tens mastigado
ele tem mastigado
nós temos mastigado
vós tendes mastigado
eles têm mastigado

Mais-que-Perfeito Simples

eu mastigara
tu mastigaras
ele mastigara
nós mastigáramos
vós mastigáreis
eles mastigaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha mastigado
tu tinhas mastigado
ele tinha mastigado
nós tínhamos mastigado
vós tínheis mastigado
eles tinham mastigado

Futuro Simples

eu mastigarei
tu mastigarás
ele mastigará
nós mastigaremos
vós mastigareis
eles mastigarão

Futuro Composto

eu terei mastigado
tu terás mastigado
ele terá mastigado
nós teremos mastigado
vós tereis mastigado
eles terão mastigado

Indicativo

Presente

eu não mastigo
tu não mastigas
ele não mastiga
nós não mastigamos
vós não mastigais
eles não mastigam

Imperfeito

eu não mastigava
tu não mastigavas
ele não mastigava
nós não mastigávamos
vós não mastigáveis
eles não mastigavam

Pretérito Perfeito Simples

eu não mastiguei
tu não mastigaste
ele não mastigou
nós não mastigamos (br) / mastigámos (pt)
vós não mastigastes
eles não mastigaram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho mastigado
tu não tens mastigado
ele não tem mastigado
nós não temos mastigado
vós não tendes mastigado
eles não têm mastigado

Mais-que-Perfeito Simples

eu não mastigara
tu não mastigaras
ele não mastigara
nós não mastigáramos
vós não mastigáreis
eles não mastigaram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha mastigado
tu não tinhas mastigado
ele não tinha mastigado
nós não tínhamos mastigado
vós não tínheis mastigado
eles não tinham mastigado

Futuro Simples

eu não mastigarei
tu não mastigarás
ele não mastigará
nós não mastigaremos
vós não mastigareis
eles não mastigarão

Futuro Composto

eu não terei mastigado
tu não terás mastigado
ele não terá mastigado
nós não teremos mastigado
vós não tereis mastigado
eles não terão mastigado

Conjuntivo

Presente

eu mastigue
tu mastigues
ele mastigue
nós mastiguemos
vós mastigueis
eles mastiguem

Imperfeito

eu mastigasse
tu mastigasses
ele mastigasse
nós mastigássemos
vós mastigásseis
eles mastigassem

Perfeito

eu tenha mastigado
tu tenhas mastigado
ele tenha mastigado
nós tenhamos mastigado
vós tenhais mastigado
eles tenham mastigado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse mastigado
tu tivesses mastigado
ele tivesse mastigado
nós tivéssemos mastigado
vós tivésseis mastigado
eles tivessem mastigado

Futuro

eu mastigar
tu mastigares
ele mastigar
nós mastigarmos
vós mastigardes
eles mastigarem

Futuro Anterior

eu tiver mastigado
tu tiveres mastigado
ele tiver mastigado
nós tivermos mastigado
vós tiverdes mastigado
eles tiverem mastigado

Conjuntivo

Presente

eu não mastigue
tu não mastigues
ele não mastigue
nós não mastiguemos
vós não mastigueis
eles não mastiguem

Imperfeito

eu não mastigasse
tu não mastigasses
ele não mastigasse
nós não mastigássemos
vós não mastigásseis
eles não mastigassem

Perfeito

eu não tenha mastigado
tu não tenhas mastigado
ele não tenha mastigado
nós não tenhamos mastigado
vós não tenhais mastigado
eles não tenham mastigado

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse mastigado
tu não tivesses mastigado
ele não tivesse mastigado
nós não tivéssemos mastigado
vós não tivésseis mastigado
eles não tivessem mastigado

Futuro

eu não mastigar
tu não mastigares
ele não mastigar
nós não mastigarmos
vós não mastigardes
eles não mastigarem

Futuro Anterior

eu não tiver mastigado
tu não tiveres mastigado
ele não tiver mastigado
nós não tivermos mastigado
vós não tiverdes mastigado
eles não tiverem mastigado

Condicional

Simples

eu mastigaria
tu mastigarias
ele mastigaria
nós mastigaríamos
vós mastigaríeis
eles mastigariam

Perfeito

eu teria mastigado
tu terias mastigado
ele teria mastigado
nós teríamos mastigado
vós teríeis mastigado
eles teriam mastigado

Condicional

Simples

eu não mastigaria
tu não mastigarias
ele não mastigaria
nós não mastigaríamos
vós não mastigaríeis
eles não mastigariam

Perfeito

eu não teria mastigado
tu não terias mastigado
ele não teria mastigado
nós não teríamos mastigado
vós não teríeis mastigado
eles não teriam mastigado

Imperativo

(tu) mastiga (ele/ela) mastigue (nós) mastiguemos (vós) mastigai (eles/elas) mastiguem

Imperativo

(tu) não mastigues (ele/ela) não mastigue (nós) não mastiguemos (vós) não mastigueis (eles/elas) não mastiguem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu mastigar
tu mastigares
ele mastigar
nós mastigarmos
vós mastigardes
eles mastigarem

Pessoal Composto

eu ter mastigado
tu teres mastigado
ele ter mastigado
nós termos mastigado
vós terdes mastigado
eles terem mastigado

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não mastigar
tu não mastigares
ele não mastigar
nós não mastigarmos
vós não mastigardes
eles não mastigarem

Pessoal Composto

eu não ter mastigado
tu não teres mastigado
ele não ter mastigado
nós não termos mastigado
vós não terdes mastigado
eles não terem mastigado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino mastigado mastigados
Femenino mastigada mastigadas

Gerúndio Simples

mastigando

Gerúndio Composto

tendo mastigado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino mastigado mastigados
Femenino mastigada mastigadas

Gerúndio Simples

mastigando

Gerúndio Composto

tendo mastigado
Si vous trouvez des inexactitudes ou avez des remarques sur le texte, écrivez-nous.

Conjugaison et grammaire portugaises en ligne

Le portugais est parlé par plus de 250 millions de personnes au Portugal, au Brésil et dans le reste du monde. Sa grammaire comprend de nombreux temps et verbes irréguliers, ce qui peut représenter un défi pour les apprenants.

Conjugueur des verbes portugais

Le conjugueur PROMT.One vous permet de consulter des tableaux complets de conjugaison des verbes portugais, pour l’usage européen comme brésilien.

Pratiquez des verbes comme falar, comer, viver, estar, ter, fazer dans tous les temps et modes.

Noms et adjectifs portugais

Les noms sont masculins ou féminins, et les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom.
Exemple : bom aluno vs. boa aluna.
Avec PROMT.One, vous pouvez vérifier rapidement les formes correctes et pratiquer les accords.

Comment ça marche

Saisissez un verbe portugais à l’infinitif (cantar, escrever) ou sous une autre forme (estou, fizeram) pour voir le tableau complet de conjugaison. Si le mot peut peut appartenir à plusieurs parties du discours (sede, casa, marca), PROMT.One affichera toutes les options disponibles.

Maîtriser la grammaire portugaise

PROMT.One est un outil pratique pour maîtriser la conjugaison des verbes et la grammaire portugaise, vous aidant à progresser plus rapidement et avec confiance.

Le service Conjugaison et déclinaison vous permet de conjuguer des verbes et de décliner des noms, des adjectifs, des pronoms et des nombres. Ici vous pouvez trouver le genre et le type de déclinaison des noms, des adjectifs et des nombres, les degrés de comparaison des adjectifs, la conjugaison des verbes, ainsi que consulter les tableaux des temps pour l'anglais, l'allemand, le russe, le français, l'italien, le portugais et l'espagnol. Conjuguez des verbes, apprenez les règles de conjugaison et de déclinaison, regardez les traductions dans les exemples contextuels et dans le dictionnaire.