Konjugation Verb "tinir"

Konjugation des Verbs tinir, 3. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu tino
tu tines
ele tine
nós tinimos
vós tinis
eles tinem

Imperfeito

eu tinia
tu tinias
ele tinia
nós tiníamos
vós tiníeis
eles tiniam

Pretérito Perfeito Simples

eu tini
tu tiniste
ele tiniu
nós tinimos
vós tinistes
eles tiniram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho tinido
tu tens tinido
ele tem tinido
nós temos tinido
vós tendes tinido
eles têm tinido

Mais-que-Perfeito Simples

eu tinira
tu tiniras
ele tinira
nós tiníramos
vós tiníreis
eles tiniram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha tinido
tu tinhas tinido
ele tinha tinido
nós tínhamos tinido
vós tínheis tinido
eles tinham tinido

Futuro Simples

eu tinirei
tu tinirás
ele tinirá
nós tiniremos
vós tinireis
eles tinirão

Futuro Composto

eu terei tinido
tu terás tinido
ele terá tinido
nós teremos tinido
vós tereis tinido
eles terão tinido

Indicativo

Presente

eu não tino
tu não tines
ele não tine
nós não tinimos
vós não tinis
eles não tinem

Imperfeito

eu não tinia
tu não tinias
ele não tinia
nós não tiníamos
vós não tiníeis
eles não tiniam

Pretérito Perfeito Simples

eu não tini
tu não tiniste
ele não tiniu
nós não tinimos
vós não tinistes
eles não tiniram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho tinido
tu não tens tinido
ele não tem tinido
nós não temos tinido
vós não tendes tinido
eles não têm tinido

Mais-que-Perfeito Simples

eu não tinira
tu não tiniras
ele não tinira
nós não tiníramos
vós não tiníreis
eles não tiniram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha tinido
tu não tinhas tinido
ele não tinha tinido
nós não tínhamos tinido
vós não tínheis tinido
eles não tinham tinido

Futuro Simples

eu não tinirei
tu não tinirás
ele não tinirá
nós não tiniremos
vós não tinireis
eles não tinirão

Futuro Composto

eu não terei tinido
tu não terás tinido
ele não terá tinido
nós não teremos tinido
vós não tereis tinido
eles não terão tinido

Conjuntivo

Presente

eu tina
tu tinas
ele tina
nós tinamos
vós tinais
eles tinam

Imperfeito

eu tinisse
tu tinisses
ele tinisse
nós tiníssemos
vós tinísseis
eles tinissem

Perfeito

eu tenha tinido
tu tenhas tinido
ele tenha tinido
nós tenhamos tinido
vós tenhais tinido
eles tenham tinido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse tinido
tu tivesses tinido
ele tivesse tinido
nós tivéssemos tinido
vós tivésseis tinido
eles tivessem tinido

Futuro

eu tinir
tu tinires
ele tinir
nós tinirmos
vós tinirdes
eles tinirem

Futuro Anterior

eu tiver tinido
tu tiveres tinido
ele tiver tinido
nós tivermos tinido
vós tiverdes tinido
eles tiverem tinido

Conjuntivo

Presente

eu não tina
tu não tinas
ele não tina
nós não tinamos
vós não tinais
eles não tinam

Imperfeito

eu não tinisse
tu não tinisses
ele não tinisse
nós não tiníssemos
vós não tinísseis
eles não tinissem

Perfeito

eu não tenha tinido
tu não tenhas tinido
ele não tenha tinido
nós não tenhamos tinido
vós não tenhais tinido
eles não tenham tinido

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse tinido
tu não tivesses tinido
ele não tivesse tinido
nós não tivéssemos tinido
vós não tivésseis tinido
eles não tivessem tinido

Futuro

eu não tinir
tu não tinires
ele não tinir
nós não tinirmos
vós não tinirdes
eles não tinirem

Futuro Anterior

eu não tiver tinido
tu não tiveres tinido
ele não tiver tinido
nós não tivermos tinido
vós não tiverdes tinido
eles não tiverem tinido

Condicional

Simples

eu tiniria
tu tinirias
ele tiniria
nós tiniríamos
vós tiniríeis
eles tiniriam

Perfeito

eu teria tinido
tu terias tinido
ele teria tinido
nós teríamos tinido
vós teríeis tinido
eles teriam tinido

Condicional

Simples

eu não tiniria
tu não tinirias
ele não tiniria
nós não tiniríamos
vós não tiniríeis
eles não tiniriam

Perfeito

eu não teria tinido
tu não terias tinido
ele não teria tinido
nós não teríamos tinido
vós não teríeis tinido
eles não teriam tinido

Imperativo

(tu) tine (ele/ela) tina (nós) tinamos (vós) tini (eles/elas) tinam

Imperativo

(tu) não tinas (ele/ela) não tina (nós) não tinamos (vós) não tinais (eles/elas) não tinam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu tinir
tu tinires
ele tinir
nós tinirmos
vós tinirdes
eles tinirem

Pessoal Composto

eu ter tinido
tu teres tinido
ele ter tinido
nós termos tinido
vós terdes tinido
eles terem tinido

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não tinir
tu não tinires
ele não tinir
nós não tinirmos
vós não tinirdes
eles não tinirem

Pessoal Composto

eu não ter tinido
tu não teres tinido
ele não ter tinido
nós não termos tinido
vós não terdes tinido
eles não terem tinido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino tinido tinidos
Femenino tinida tinidas

Gerúndio Simples

tinindo

Gerúndio Composto

tendo tinido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino tinido tinidos
Femenino tinida tinidas

Gerúndio Simples

tinindo

Gerúndio Composto

tendo tinido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.