Konjugation/Deklination Verb/Substantiv "Gewährleisten"

Konjugation des Verbs gewährleisten, schwaches Verb, Perfekt mit haben     übersetzung ins Englische guarantee, ensure, guaranty

Alle Formen Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich gewährleiste

du gewährleistest

er/sie/es gewährleistet

wir gewährleisten

ihr gewährleistet

sie gewährleisten

Präteritum

ich gewährleistete

du gewährleistetest

er/sie/es gewährleistete

wir gewährleisteten

ihr gewährleistetet

sie gewährleisteten

Perfekt

ich habe gewährleistet

du hast gewährleistet

er/sie/es hat gewährleistet

wir haben gewährleistet

ihr habt gewährleistet

sie haben gewährleistet

Plusquamperfekt

ich hatte gewährleistet

du hattest gewährleistet

er/sie/es hatte gewährleistet

wir hatten gewährleistet

ihr hattet gewährleistet

sie hatten gewährleistet

Futur I

ich werde gewährleisten

du wirst gewährleisten

er/sie/es wird gewährleisten
wir werden gewährleisten

ihr werdet gewährleisten

sie werden gewährleisten

Futur II

ich werde gewährleistet haben

du wirst gewährleistet haben

er/sie/es wird gewährleistet haben

wir werden gewährleistet haben

ihr werdet gewährleistet haben

sie werden gewährleistet haben

Konjunktiv I

Präsens

ich gewährleiste

du gewährleistest

er/sie/es gewährleiste

wir gewährleisten

ihr gewährleistet

sie gewährleisten

Perfekt

ich habe gewährleistet

du habest gewährleistet

er/sie/es habe gewährleistet

wir haben gewährleistet

ihr habet gewährleistet

sie haben gewährleistet

Futur I

ich werde gewährleisten

du werdest gewährleisten

er/sie/es werde gewährleisten
wir werden gewährleisten

ihr werdet gewährleisten

sie werden gewährleisten

Futur II

ich werde gewährleistet haben

du werdest gewährleistet haben

er/sie/es werde gewährleistet haben

wir werden gewährleistet haben

ihr werdet gewährleistet haben

sie werden gewährleistet haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich gewährleistete

du gewährleistetest

er/sie/es gewährleistete

wir gewährleisteten

ihr gewährleistetet

sie gewährleisteten

Plusquamperfekt

ich hätte gewährleistet

du hättest gewährleistet

er/sie/es hätte gewährleistet

wir hätten gewährleistet

ihr hättet gewährleistet

sie hätten gewährleistet

Futur I

ich würde gewährleisten

du würdest gewährleisten

er/sie/es würde gewährleisten
wir würden gewährleisten

ihr würdet gewährleisten

sie würden gewährleisten

Futur II

ich würde gewährleistet haben

du würdest gewährleistet haben

er/sie/es würde gewährleistet haben

wir würden gewährleistet haben

ihr würdet gewährleistet haben

sie würden gewährleistet haben

Imperativ

gewährleiste (du)
gewährleisten wir
gewährleistet (ihr)
gewährleisten Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv gewährleisten
Infinitiv II Aktiv gewährleistet haben
Infinitiv I Passiv gewährleistet werden
Infinitiv II Passiv gewährleistet worden sein

Partizipien

Partizip I gewährleistend
Partizip II gewährleistet

Singular und Plural für Gewährleisten, n, starke Deklination     übersetzung ins Englische guarantee

Singular
Plural
Singular
Nominativ (Wer? Was?)
das Gewährleisten
Genitiv (Wessen?)
des Gewährleistens
Dativ (Wem?)
dem Gewährleisten
Akkusativ (Wen? Was?)
das Gewährleisten
Plural

Konjugation des Verbs Gewähr leisten, Perfekt mit habenübersetzung ins Englische provide guarantee

Alle Formen Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Imperativ Infinite Formen

Indikativ

Präsens

ich leiste Gewähr

du leistest Gewähr

er/sie/es leistet Gewähr

wir leisten Gewähr

ihr leistet Gewähr

sie leisten Gewähr

Präteritum

ich leistete Gewähr

du leistetest Gewähr

er/sie/es leistete Gewähr

wir leisteten Gewähr

ihr leistetet Gewähr

sie leisteten Gewähr

Perfekt

ich habe Gewähr geleistet

du hast Gewähr geleistet

er/sie/es hat Gewähr geleistet

wir haben Gewähr geleistet

ihr habt Gewähr geleistet

sie haben Gewähr geleistet

Plusquamperfekt

ich hatte Gewähr geleistet

du hattest Gewähr geleistet

er/sie/es hatte Gewähr geleistet

wir hatten Gewähr geleistet

ihr hattet Gewähr geleistet

sie hatten Gewähr geleistet

Futur I

ich werde Gewähr leisten

du wirst Gewähr leisten

er/sie/es wird Gewähr leisten
wir werden Gewähr leisten

ihr werdet Gewähr leisten

sie werden Gewähr leisten

Futur II

ich werde Gewähr geleistet haben

du wirst Gewähr geleistet haben

er/sie/es wird Gewähr geleistet haben

wir werden Gewähr geleistet haben

ihr werdet Gewähr geleistet haben

sie werden Gewähr geleistet haben

Konjunktiv I

Präsens

ich leiste Gewähr

du leistest Gewähr

er/sie/es leiste Gewähr

wir leisten Gewähr

ihr leistet Gewähr

sie leisten Gewähr

Perfekt

ich habe Gewähr geleistet

du habest Gewähr geleistet

er/sie/es habe Gewähr geleistet

wir haben Gewähr geleistet

ihr habet Gewähr geleistet

sie haben Gewähr geleistet

Futur I

ich werde Gewähr leisten

du werdest Gewähr leisten

er/sie/es werde Gewähr leisten
wir werden Gewähr leisten

ihr werdet Gewähr leisten

sie werden Gewähr leisten

Futur II

ich werde Gewähr geleistet haben

du werdest Gewähr geleistet haben

er/sie/es werde Gewähr geleistet haben

wir werden Gewähr geleistet haben

ihr werdet Gewähr geleistet haben

sie werden Gewähr geleistet haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich leistete Gewähr

du leistetest Gewähr

er/sie/es leistete Gewähr

wir leisteten Gewähr

ihr leistetet Gewähr

sie leisteten Gewähr

Plusquamperfekt

ich hätte Gewähr geleistet

du hättest Gewähr geleistet

er/sie/es hätte Gewähr geleistet

wir hätten Gewähr geleistet

ihr hättet Gewähr geleistet

sie hätten Gewähr geleistet

Futur I

ich würde Gewähr leisten

du würdest Gewähr leisten

er/sie/es würde Gewähr leisten
wir würden Gewähr leisten

ihr würdet Gewähr leisten

sie würden Gewähr leisten

Futur II

ich würde Gewähr geleistet haben

du würdest Gewähr geleistet haben

er/sie/es würde Gewähr geleistet haben

wir würden Gewähr geleistet haben

ihr würdet Gewähr geleistet haben

sie würden Gewähr geleistet haben

Imperativ

leiste Gewähr (du)
leisten Gewähr wir
leistet Gewähr (ihr)
leisten Gewähr Sie

Infinite Verbformen

Infinitiv

Infinitiv I Aktiv Gewähr leisten
Infinitiv II Aktiv Gewähr geleistet haben
Infinitiv I Passiv Gewähr geleistet werden
Infinitiv II Passiv Gewähr geleistet worden sein

Partizipien

Partizip I Gewähr leistend
Partizip II Gewähr geleistet
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der deutschen Verben

Deutsch wird von rund 130 Millionen Menschen in Deutschland, Österreich, der Schweiz, Luxemburg, Belgien, Liechtenstein und Südtirol (Italien) als erste oder regelmäßig verwendete Zweitsprache gesprochen. Für einen Kurztrip in diese Länder reicht es aus, ein paar Sätze aus einem Sprachführer zu lernen. Wenn du jedoch planst, für einen Arbeitsaufenthalt oder eine langfristige Ausbildung zu bleiben, musst du Vokabeln und Grammatik lernen.

Verben sind im Deutschen sehr wichtig. Sie ändern sich in Zeitform, Person oder Zahl, sie haben Modi und Modalitäten, und das ist das Problem bei der Beherrschung der Sprache Goethes und Schillers. Das Erlernen der deutschen Grammatik erfordert Disziplin und Regelmäßigkeit im Unterricht, geeignete Formate und eine positive Einstellung.

Der PROMT.One-Konjugator hilft dir, schnell die richtigen Formen deutscher Verben ( machen, sehen, bringen, sein, haben) in verschiedenen Modi, Zeiten, Personen und Zahlen im Kopf zu behalten. Siehe dich die Konjugationstabellen deutscher Verben auf dem Bildschirm eines Smartphones, Tablets oder Computers an, und schon bald wirst du die Logik der deutschen Sprachregeln verstehen.

Wie konjugiert man deutsche Verben?

Um sich mit den Formen des Verbs vertraut zu machen, das dich interessiert, gib die Stammform (lesen, Stein, schwer, mein) oder eine andere Form (las, hatte, gesehen, schwerem, Tisches, gewesen) in die Suchleiste ein. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das von dir eingegebene Wort mit mehreren Wortarten (sein, arbeiten, klein, würde, weiss), übereinstimmt, zeigt dir der Konjugations- und Deklinationsdienst alle verfügbaren Möglichkeiten an.

Deutsche Substantive und Adjektive

Deutsche Substantive werden nach Kasus (Nominativ, Genetiv, Dativ, Akkusativ) und Zahl dekliniert, wobei oft Endungen geändert werden. Deutsche Adjektive stimmen immer mit den Substantiven überein, auf die sie sich beziehen, sie werden auch in Kasus, Geschlecht und Zahl dekliniert. Für Sprachlerner kann es schwierig sein, die Art der Deklination zu erkennen und sich einzuprägen: starke Deklination (Tisch, Wasser, Buch, Gebäude, Haus), schwache (Student, Mensch, Herr, Affe, Agent), weibliche (Sprache, Schwester, Arbeit, Milch, Politik) oder gemischte (Glaube, Doktor, Herz).

Der PROMT.One-Dienst hilft dir dabei, die richtigen Formen von Substantiven und Adjektiven so oft zu finden, wie du sie auswendig lernen musst.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.