Conjugación de "aceitar-se" en portugués

Conjugación del verbo aceitar-se,  1ª conjugación

All formsIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu aceito-me
tu aceitas-te
ele aceita-se
nós aceitamo-nos
vós aceitais-vos
eles aceitam-se

Imperfeito

eu aceitava-me
tu aceitavas-te
ele aceitava-se
nós aceitávamo-nos
vós aceitáveis-vos
eles aceitavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu aceitei-me
tu aceitaste-te
ele aceitou-se
nós aceitamo-nos (br) / aceitámo-nos (pt)
vós aceitastes-vos
eles aceitaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me aceitado
tu tens-te aceitado
ele tem-se aceitado
nós temo-nos aceitado
vós tendes-vos aceitado
eles têm-se aceitado

Mais-que-Perfeito Simples

eu aceitara-me
tu aceitaras-te
ele aceitara-se
nós aceitáramo-nos
vós aceitáreis-vos
eles aceitaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se aceitado
tu tinhas-te aceitado
ele tinha-se aceitado
nós tínhamo-nos aceitado
vós tínheis-vos aceitado
eles tinham-se aceitado

Futuro Simples

eu aceitar-me-ei
tu aceitar-te-ás
ele aceitar-se-á
nós aceitar-nos-emos
vós aceitar-vos-eis
eles aceitar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei aceitado
tu ter-te-ás aceitado
ele ter-se-á aceitado
nós ter-nos-emos aceitado
vós ter-vos-eis aceitado
eles ter-se-ão aceitado

Conjuntivo

Presente

eu me aceite
tu te aceites
ele se aceite
nós nos aceitemos
vós vos aceiteis
eles se aceitem

Imperfeito

eu me aceitasse
tu te aceitasses
ele se aceitasse
nós nos aceitássemos
vós vos aceitásseis
eles se aceitassem

Perfeito

eu tenha-me aceitado
tu tenhas-te aceitado
ele tenha-se aceitado
nós tenhamo-nos aceitado
vós tenhais-vos aceitado
eles tenham-se aceitado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me aceitado
tu tivesses-te aceitado
ele tivesse-se aceitado
nós tivéssemo-nos aceitado
vós tivésseis-vos aceitado
eles tivessem-se aceitado

Futuro

eu me aceitar
tu te aceitares
ele se aceitar
nós nos aceitarmos
vós vos aceitardes
eles se aceitarem

Futuro Anterior

eu tiver-me aceitado
tu tiveres-te aceitado
ele tiver-se aceitado
nós tivermo-nos aceitado
vós tiverdes-vos aceitado
eles tiverem-se aceitado

Condicional

Simples

eu aceitar-me-ia
tu aceitar-te-ias
ele aceitar-se-ia
nós aceitar-nos-íamos
vós aceitar-vos-íeis
eles aceitar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia aceitado
tu ter-te-ias aceitado
ele ter-se-ia aceitado
nós ter-nos-íamos aceitado
vós ter-vos-íeis aceitado
eles ter-se-iam aceitado

Imperativo

(tu) aceita-te (ele/ela) aceite-se (nós) aceitemo-nos (vós) aceitai-vos (eles/elas) aceitem-se

Infinitivo

Pessoal Simples

eu aceitar-me
tu aceitares-te
ele aceitar-se
nós aceitarmo-nos
vós aceitardes-vos
eles aceitarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me aceitado
tu teres-te aceitado
ele ter-se aceitado
nós termo-nos aceitado
vós terdes-vos aceitado
eles terem-se aceitado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino aceitado aceitados
Femenino aceitada aceitadas

Particípio, forma irregular

aceito (br) / aceite (pt)

Gerúndio Simples

aceitando-se

Gerúndio Composto

tendo-se aceitado

Conjugación del verbo aceitar-se,  1ª conjugación

All formsIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu aceito-me
tu aceitas-te
ele aceita-se
nós aceitamo-nos
vós aceitais-vos
eles aceitam-se

Imperfeito

eu aceitava-me
tu aceitavas-te
ele aceitava-se
nós aceitávamo-nos
vós aceitáveis-vos
eles aceitavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu aceitei-me
tu aceitaste-te
ele aceitou-se
nós aceitamo-nos (br) / aceitámo-nos (pt)
vós aceitastes-vos
eles aceitaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me aceitado
tu tens-te aceitado
ele tem-se aceitado
nós temo-nos aceitado
vós tendes-vos aceitado
eles têm-se aceitado

Mais-que-Perfeito Simples

eu aceitara-me
tu aceitaras-te
ele aceitara-se
nós aceitáramo-nos
vós aceitáreis-vos
eles aceitaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se aceitado
tu tinhas-te aceitado
ele tinha-se aceitado
nós tínhamo-nos aceitado
vós tínheis-vos aceitado
eles tinham-se aceitado

Futuro Simples

eu aceitar-me-ei
tu aceitar-te-ás
ele aceitar-se-á
nós aceitar-nos-emos
vós aceitar-vos-eis
eles aceitar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei aceitado
tu ter-te-ás aceitado
ele ter-se-á aceitado
nós ter-nos-emos aceitado
vós ter-vos-eis aceitado
eles ter-se-ão aceitado

Conjuntivo

Presente

eu me aceite
tu te aceites
ele se aceite
nós nos aceitemos
vós vos aceiteis
eles se aceitem

Imperfeito

eu me aceitasse
tu te aceitasses
ele se aceitasse
nós nos aceitássemos
vós vos aceitásseis
eles se aceitassem

Perfeito

eu tenha-me aceitado
tu tenhas-te aceitado
ele tenha-se aceitado
nós tenhamo-nos aceitado
vós tenhais-vos aceitado
eles tenham-se aceitado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me aceitado
tu tivesses-te aceitado
ele tivesse-se aceitado
nós tivéssemo-nos aceitado
vós tivésseis-vos aceitado
eles tivessem-se aceitado

Futuro

eu me aceitar
tu te aceitares
ele se aceitar
nós nos aceitarmos
vós vos aceitardes
eles se aceitarem

Futuro Anterior

eu tiver-me aceitado
tu tiveres-te aceitado
ele tiver-se aceitado
nós tivermo-nos aceitado
vós tiverdes-vos aceitado
eles tiverem-se aceitado

Condicional

Simples

eu aceitar-me-ia
tu aceitar-te-ias
ele aceitar-se-ia
nós aceitar-nos-íamos
vós aceitar-vos-íeis
eles aceitar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia aceitado
tu ter-te-ias aceitado
ele ter-se-ia aceitado
nós ter-nos-íamos aceitado
vós ter-vos-íeis aceitado
eles ter-se-iam aceitado

Imperativo

(tu) aceita-te (ele/ela) aceite-se (nós) aceitemo-nos (vós) aceitai-vos (eles/elas) aceitem-se

Infinitivo

Pessoal Simples

eu aceitar-me
tu aceitares-te
ele aceitar-se
nós aceitarmo-nos
vós aceitardes-vos
eles aceitarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me aceitado
tu teres-te aceitado
ele ter-se aceitado
nós termo-nos aceitado
vós terdes-vos aceitado
eles terem-se aceitado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino aceitado aceitados
Femenino aceitada aceitadas

Gerúndio Simples

aceitando-se

Gerúndio Composto

tendo-se aceitado
Si encuentras alguna inexactitud o tienes comentarios al texto, escríbenos.

Conjugación de los verbos en portugués

Más de 230 millones de personas hablan el portugués, principalmente en Brasil y Portugal. Ambos países son atractivos para el turismo y el desarrollo empresarial. Para aprender el idioma, hay que saber conjugar correctamente los verbos portugueses en diferentes tiempos, como Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro y otros.

Puede resultar difícil memorizar todas las formas de los verbos portugueses en todos los tiempos, números y formas. Afortunadamente, existe un servicio en línea gratuito llamado PROMT.One, que contiene tablas de conjugación para los verbos portugueses.

Utiliza el conjugador PROMT.One para encontrar rápidamente las formas de todas las conjugaciones portuguesas más comunes: -ar, -er, -ir, así como las formas de las conjugaciones irregulares. Practique con los libros de texto, escriba redacciones en casa y prepárese para los exámenes con el conjugador PROMT.One. Aprenda a conjugar verbos populares en portugués como gostar, perguntar, comer, partir, y muchos otros.

Cómo utilizar el conjugador de verbos en portugués

Introduzca el verbo portugués que desea conjugar en la barra de búsqueda. Puedes buscar la forma infinitiva (pagar, falar, ser) o cualquier otra forma verbal (vou, bebia). Haz clic en el botón verde. El conjugador PROMT.One detectará automáticamente la parte del discurso. Se abrirá una tabla de conjugación de verbos. Si la palabra que ha introducido corresponde a varias partes del discurso (sede, casa, marca), el servicio te ofrecerá todas las opciones disponibles. Marca la página de conjugación de verbos en portugués de PROMT.One en tu navegador para abrir las tablas de conjugación con un solo clic.

Sustantivos y adjetivos en portugués

Además de los verbos, uno de los problemas más comunes para los estudiantes de portugués es el género y número de los sustantivos y adjetivos. Los sustantivos en portugués pueden ser masculinos o femeninos, y el género y número de los adjetivos concuerdan con los del sustantivo. ¿Te has encontrado con una palabra nueva en portugués en el texto y no sabes cómo se forma el plural? Busca la respuesta en PROMT.One. Con este servicio, podrás encontrar fácilmente las formas femeninas y plurales correctas de los adjetivos portugueses.

PROMT.One será tu asistente de confianza en el aprendizaje del portugués, y después de 2-3 meses de uso regular te sorprenderás de tu progreso.

Servicio Conjugación y Declinación permite conjugar verbos e declinar sustantivos, adjetivos, pronombres y numerales. Aquí se puede conocer el género y la declinación de sustantivos, adjetivos y numerales, grados de comparación de adjetivos, conjugación de verbos, ver tablas de tiempos para inglés, alemán, ruso, francés, italiano, portugués y español. Conjugue verbos, aprenda reglas de conjugación y declinación, vea traducciones en ejemplos contextuales y diccionario.