Konjugation Verb "alterar-se"

Konjugation des Verbs alterar-se, 1. Konjugation

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu altero-me
tu alteras-te
ele altera-se
nós alteramo-nos
vós alterais-vos
eles alteram-se

Imperfeito

eu alterava-me
tu alteravas-te
ele alterava-se
nós alterávamo-nos
vós alteráveis-vos
eles alteravam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu alterei-me
tu alteraste-te
ele alterou-se
nós alteramo-nos (br) / alterámo-nos (pt)
vós alterastes-vos
eles alteraram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me alterado
tu tens-te alterado
ele tem-se alterado
nós temo-nos alterado
vós tendes-vos alterado
eles têm-se alterado

Mais-que-Perfeito Simples

eu alterara-me
tu alteraras-te
ele alterara-se
nós alteráramo-nos
vós alteráreis-vos
eles alteraram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se alterado
tu tinhas-te alterado
ele tinha-se alterado
nós tínhamo-nos alterado
vós tínheis-vos alterado
eles tinham-se alterado

Futuro Simples

eu alterar-me-ei
tu alterar-te-ás
ele alterar-se-á
nós alterar-nos-emos
vós alterar-vos-eis
eles alterar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei alterado
tu ter-te-ás alterado
ele ter-se-á alterado
nós ter-nos-emos alterado
vós ter-vos-eis alterado
eles ter-se-ão alterado

Conjuntivo

Presente

eu me altere
tu te alteres
ele se altere
nós nos alteremos
vós vos altereis
eles se alterem

Imperfeito

eu me alterasse
tu te alterasses
ele se alterasse
nós nos alterássemos
vós vos alterásseis
eles se alterassem

Perfeito

eu tenha-me alterado
tu tenhas-te alterado
ele tenha-se alterado
nós tenhamo-nos alterado
vós tenhais-vos alterado
eles tenham-se alterado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me alterado
tu tivesses-te alterado
ele tivesse-se alterado
nós tivéssemo-nos alterado
vós tivésseis-vos alterado
eles tivessem-se alterado

Futuro

eu me alterar
tu te alterares
ele se alterar
nós nos alterarmos
vós vos alterardes
eles se alterarem

Futuro Anterior

eu tiver-me alterado
tu tiveres-te alterado
ele tiver-se alterado
nós tivermo-nos alterado
vós tiverdes-vos alterado
eles tiverem-se alterado

Condicional

Simples

eu alterar-me-ia
tu alterar-te-ias
ele alterar-se-ia
nós alterar-nos-íamos
vós alterar-vos-íeis
eles alterar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia alterado
tu ter-te-ias alterado
ele ter-se-ia alterado
nós ter-nos-íamos alterado
vós ter-vos-íeis alterado
eles ter-se-iam alterado

Imperativo

(tu) altera-te (ele/ela) altere-se (nós) alteremo-nos (vós) alterai-vos (eles/elas) alterem-se

Infinitivo

Pessoal Simples

eu alterar-me
tu alterares-te
ele alterar-se
nós alterarmo-nos
vós alterardes-vos
eles alterarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me alterado
tu teres-te alterado
ele ter-se alterado
nós termo-nos alterado
vós terdes-vos alterado
eles terem-se alterado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino alterado alterados
Femenino alterada alteradas

Gerúndio Simples

alterando-se

Gerúndio Composto

tendo-se alterado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.