Konjugation Verb "falhar-se"

Konjugation des Verbs falhar-se,  1. Konjugation

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu falho-me
tu falhas-te
ele falha-se
nós falhamo-nos
vós falhais-vos
eles falham-se

Imperfeito

eu falhava-me
tu falhavas-te
ele falhava-se
nós falhávamo-nos
vós falháveis-vos
eles falhavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu falhei-me
tu falhaste-te
ele falhou-se
nós falhamo-nos (br) / falhámo-nos (pt)
vós falhastes-vos
eles falharam-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me falhado
tu tens-te falhado
ele tem-se falhado
nós temo-nos falhado
vós tendes-vos falhado
eles têm-se falhado

Mais-que-Perfeito Simples

eu falhara-me
tu falharas-te
ele falhara-se
nós falháramo-nos
vós falháreis-vos
eles falharam-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se falhado
tu tinhas-te falhado
ele tinha-se falhado
nós tínhamo-nos falhado
vós tínheis-vos falhado
eles tinham-se falhado

Futuro Simples

eu falhar-me-ei
tu falhar-te-ás
ele falhar-se-á
nós falhar-nos-emos
vós falhar-vos-eis
eles falhar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei falhado
tu ter-te-ás falhado
ele ter-se-á falhado
nós ter-nos-emos falhado
vós ter-vos-eis falhado
eles ter-se-ão falhado

Conjuntivo

Presente

eu me falhe
tu te falhes
ele se falhe
nós nos falhemos
vós vos falheis
eles se falhem

Imperfeito

eu me falhasse
tu te falhasses
ele se falhasse
nós nos falhássemos
vós vos falhásseis
eles se falhassem

Perfeito

eu tenha-me falhado
tu tenhas-te falhado
ele tenha-se falhado
nós tenhamo-nos falhado
vós tenhais-vos falhado
eles tenham-se falhado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me falhado
tu tivesses-te falhado
ele tivesse-se falhado
nós tivéssemo-nos falhado
vós tivésseis-vos falhado
eles tivessem-se falhado

Futuro

eu me falhar
tu te falhares
ele se falhar
nós nos falharmos
vós vos falhardes
eles se falharem

Futuro Anterior

eu tiver-me falhado
tu tiveres-te falhado
ele tiver-se falhado
nós tivermo-nos falhado
vós tiverdes-vos falhado
eles tiverem-se falhado

Condicional

Simples

eu falhar-me-ia
tu falhar-te-ias
ele falhar-se-ia
nós falhar-nos-íamos
vós falhar-vos-íeis
eles falhar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia falhado
tu ter-te-ias falhado
ele ter-se-ia falhado
nós ter-nos-íamos falhado
vós ter-vos-íeis falhado
eles ter-se-iam falhado

Imperativo

(tu) falha-te (ele/ela) falhe-se (nós) falhemo-nos (vós) falhai-vos (eles/elas) falhem-se

Infinitivo

Pessoal Simples

eu falhar-me
tu falhares-te
ele falhar-se
nós falharmo-nos
vós falhardes-vos
eles falharem-se

Pessoal Composto

eu ter-me falhado
tu teres-te falhado
ele ter-se falhado
nós termo-nos falhado
vós terdes-vos falhado
eles terem-se falhado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino falhado falhados
Femenino falhada falhadas

Gerúndio Simples

falhando-se

Gerúndio Composto

tendo-se falhado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.