Konjugation Verb "filhar"

Konjugation des Verbs filhar, 1. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu filho
tu filhas
ele filha
nós filhamos
vós filhais
eles filham

Imperfeito

eu filhava
tu filhavas
ele filhava
nós filhávamos
vós filháveis
eles filhavam

Pretérito Perfeito Simples

eu filhei
tu filhaste
ele filhou
nós filhamos (br) / filhámos (pt)
vós filhastes
eles filharam

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho filhado
tu tens filhado
ele tem filhado
nós temos filhado
vós tendes filhado
eles têm filhado

Mais-que-Perfeito Simples

eu filhara
tu filharas
ele filhara
nós filháramos
vós filháreis
eles filharam

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha filhado
tu tinhas filhado
ele tinha filhado
nós tínhamos filhado
vós tínheis filhado
eles tinham filhado

Futuro Simples

eu filharei
tu filharás
ele filhará
nós filharemos
vós filhareis
eles filharão

Futuro Composto

eu terei filhado
tu terás filhado
ele terá filhado
nós teremos filhado
vós tereis filhado
eles terão filhado

Conjuntivo

Presente

eu filhe
tu filhes
ele filhe
nós filhemos
vós filheis
eles filhem

Imperfeito

eu filhasse
tu filhasses
ele filhasse
nós filhássemos
vós filhásseis
eles filhassem

Perfeito

eu tenha filhado
tu tenhas filhado
ele tenha filhado
nós tenhamos filhado
vós tenhais filhado
eles tenham filhado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse filhado
tu tivesses filhado
ele tivesse filhado
nós tivéssemos filhado
vós tivésseis filhado
eles tivessem filhado

Futuro

eu filhar
tu filhares
ele filhar
nós filharmos
vós filhardes
eles filharem

Futuro Anterior

eu tiver filhado
tu tiveres filhado
ele tiver filhado
nós tivermos filhado
vós tiverdes filhado
eles tiverem filhado

Condicional

Simples

eu filharia
tu filharias
ele filharia
nós filharíamos
vós filharíeis
eles filhariam

Perfeito

eu teria filhado
tu terias filhado
ele teria filhado
nós teríamos filhado
vós teríeis filhado
eles teriam filhado

Imperativo

(tu) filha (ele/ela) filhe (nós) filhemos (vós) filhai (eles/elas) filhem

Infinitivo

Pessoal Simples

eu filhar
tu filhares
ele filhar
nós filharmos
vós filhardes
eles filharem

Pessoal Composto

eu ter filhado
tu teres filhado
ele ter filhado
nós termos filhado
vós terdes filhado
eles terem filhado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino filhado filhados
Femenino filhada filhadas

Gerúndio Simples

filhando

Gerúndio Composto

tendo filhado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.