Konjugation Verb "morrer"

Konjugation des Verbs morrer, 2. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu morro
tu morres
ele morre
nós morremos
vós morreis
eles morrem

Imperfeito

eu morria
tu morrias
ele morria
nós morríamos
vós morríeis
eles morriam

Pretérito Perfeito Simples

eu morri
tu morreste
ele morreu
nós morremos
vós morrestes
eles morreram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho morrido
tu tens morrido
ele tem morrido
nós temos morrido
vós tendes morrido
eles têm morrido

Mais-que-Perfeito Simples

eu morrera
tu morreras
ele morrera
nós morrêramos
vós morrêreis
eles morreram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha morrido
tu tinhas morrido
ele tinha morrido
nós tínhamos morrido
vós tínheis morrido
eles tinham morrido

Futuro Simples

eu morrerei
tu morrerás
ele morrerá
nós morreremos
vós morrereis
eles morrerão

Futuro Composto

eu terei morrido
tu terás morrido
ele terá morrido
nós teremos morrido
vós tereis morrido
eles terão morrido

Conjuntivo

Presente

eu morra
tu morras
ele morra
nós morramos
vós morrais
eles morram

Imperfeito

eu morresse
tu morresses
ele morresse
nós morrêssemos
vós morrêsseis
eles morressem

Perfeito

eu tenha morrido
tu tenhas morrido
ele tenha morrido
nós tenhamos morrido
vós tenhais morrido
eles tenham morrido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse morrido
tu tivesses morrido
ele tivesse morrido
nós tivéssemos morrido
vós tivésseis morrido
eles tivessem morrido

Futuro

eu morrer
tu morreres
ele morrer
nós morrermos
vós morrerdes
eles morrerem

Futuro Anterior

eu tiver morrido
tu tiveres morrido
ele tiver morrido
nós tivermos morrido
vós tiverdes morrido
eles tiverem morrido

Condicional

Simples

eu morreria
tu morrerias
ele morreria
nós morreríamos
vós morreríeis
eles morreriam

Perfeito

eu teria morrido
tu terias morrido
ele teria morrido
nós teríamos morrido
vós teríeis morrido
eles teriam morrido

Imperativo

(tu) morre (ele/ela) morra (nós) morramos (vós) morrei (eles/elas) morram

Infinitivo

Pessoal Simples

eu morrer
tu morreres
ele morrer
nós morrermos
vós morrerdes
eles morrerem

Pessoal Composto

eu ter morrido
tu teres morrido
ele ter morrido
nós termos morrido
vós terdes morrido
eles terem morrido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino morrido morridos
Femenino morrida morridas

Particípio, forma irregular

morto

Gerúndio Simples

morrendo

Gerúndio Composto

tendo morrido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.