Konjugation Verb "empalidecer"

Konjugation des Verbs empalidecer, 2. Konjugation     

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu empalideço
tu empalideces
ele empalidece
nós empalidecemos
vós empalideceis
eles empalidecem

Imperfeito

eu empalidecia
tu empalidecias
ele empalidecia
nós empalidecíamos
vós empalidecíeis
eles empalideciam

Pretérito Perfeito Simples

eu empalideci
tu empalideceste
ele empalideceu
nós empalidecemos
vós empalidecestes
eles empalideceram

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho empalidecido
tu tens empalidecido
ele tem empalidecido
nós temos empalidecido
vós tendes empalidecido
eles têm empalidecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu empalidecera
tu empalideceras
ele empalidecera
nós empalidecêramos
vós empalidecêreis
eles empalideceram

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha empalidecido
tu tinhas empalidecido
ele tinha empalidecido
nós tínhamos empalidecido
vós tínheis empalidecido
eles tinham empalidecido

Futuro Simples

eu empalidecerei
tu empalidecerás
ele empalidecerá
nós empalideceremos
vós empalidecereis
eles empalidecerão

Futuro Composto

eu terei empalidecido
tu terás empalidecido
ele terá empalidecido
nós teremos empalidecido
vós tereis empalidecido
eles terão empalidecido

Indicativo

Presente

eu não empalideço
tu não empalideces
ele não empalidece
nós não empalidecemos
vós não empalideceis
eles não empalidecem

Imperfeito

eu não empalidecia
tu não empalidecias
ele não empalidecia
nós não empalidecíamos
vós não empalidecíeis
eles não empalideciam

Pretérito Perfeito Simples

eu não empalideci
tu não empalideceste
ele não empalideceu
nós não empalidecemos
vós não empalidecestes
eles não empalideceram

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho empalidecido
tu não tens empalidecido
ele não tem empalidecido
nós não temos empalidecido
vós não tendes empalidecido
eles não têm empalidecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu não empalidecera
tu não empalideceras
ele não empalidecera
nós não empalidecêramos
vós não empalidecêreis
eles não empalideceram

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha empalidecido
tu não tinhas empalidecido
ele não tinha empalidecido
nós não tínhamos empalidecido
vós não tínheis empalidecido
eles não tinham empalidecido

Futuro Simples

eu não empalidecerei
tu não empalidecerás
ele não empalidecerá
nós não empalideceremos
vós não empalidecereis
eles não empalidecerão

Futuro Composto

eu não terei empalidecido
tu não terás empalidecido
ele não terá empalidecido
nós não teremos empalidecido
vós não tereis empalidecido
eles não terão empalidecido

Conjuntivo

Presente

eu empalideça
tu empalideças
ele empalideça
nós empalideçamos
vós empalideçais
eles empalideçam

Imperfeito

eu empalidecesse
tu empalidecesses
ele empalidecesse
nós empalidecêssemos
vós empalidecêsseis
eles empalidecessem

Perfeito

eu tenha empalidecido
tu tenhas empalidecido
ele tenha empalidecido
nós tenhamos empalidecido
vós tenhais empalidecido
eles tenham empalidecido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse empalidecido
tu tivesses empalidecido
ele tivesse empalidecido
nós tivéssemos empalidecido
vós tivésseis empalidecido
eles tivessem empalidecido

Futuro

eu empalidecer
tu empalideceres
ele empalidecer
nós empalidecermos
vós empalidecerdes
eles empalidecerem

Futuro Anterior

eu tiver empalidecido
tu tiveres empalidecido
ele tiver empalidecido
nós tivermos empalidecido
vós tiverdes empalidecido
eles tiverem empalidecido

Conjuntivo

Presente

eu não empalideça
tu não empalideças
ele não empalideça
nós não empalideçamos
vós não empalideçais
eles não empalideçam

Imperfeito

eu não empalidecesse
tu não empalidecesses
ele não empalidecesse
nós não empalidecêssemos
vós não empalidecêsseis
eles não empalidecessem

Perfeito

eu não tenha empalidecido
tu não tenhas empalidecido
ele não tenha empalidecido
nós não tenhamos empalidecido
vós não tenhais empalidecido
eles não tenham empalidecido

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse empalidecido
tu não tivesses empalidecido
ele não tivesse empalidecido
nós não tivéssemos empalidecido
vós não tivésseis empalidecido
eles não tivessem empalidecido

Futuro

eu não empalidecer
tu não empalideceres
ele não empalidecer
nós não empalidecermos
vós não empalidecerdes
eles não empalidecerem

Futuro Anterior

eu não tiver empalidecido
tu não tiveres empalidecido
ele não tiver empalidecido
nós não tivermos empalidecido
vós não tiverdes empalidecido
eles não tiverem empalidecido

Condicional

Simples

eu empalideceria
tu empalidecerias
ele empalideceria
nós empalideceríamos
vós empalideceríeis
eles empalideceriam

Perfeito

eu teria empalidecido
tu terias empalidecido
ele teria empalidecido
nós teríamos empalidecido
vós teríeis empalidecido
eles teriam empalidecido

Condicional

Simples

eu não empalideceria
tu não empalidecerias
ele não empalideceria
nós não empalideceríamos
vós não empalideceríeis
eles não empalideceriam

Perfeito

eu não teria empalidecido
tu não terias empalidecido
ele não teria empalidecido
nós não teríamos empalidecido
vós não teríeis empalidecido
eles não teriam empalidecido

Imperativo

(tu) empalidece (ele/ela) empalideça (nós) empalideçamos (vós) empalidecei (eles/elas) empalideçam

Imperativo

(tu) não empalideças (ele/ela) não empalideça (nós) não empalideçamos (vós) não empalideçais (eles/elas) não empalideçam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu empalidecer
tu empalideceres
ele empalidecer
nós empalidecermos
vós empalidecerdes
eles empalidecerem

Pessoal Composto

eu ter empalidecido
tu teres empalidecido
ele ter empalidecido
nós termos empalidecido
vós terdes empalidecido
eles terem empalidecido

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não empalidecer
tu não empalideceres
ele não empalidecer
nós não empalidecermos
vós não empalidecerdes
eles não empalidecerem

Pessoal Composto

eu não ter empalidecido
tu não teres empalidecido
ele não ter empalidecido
nós não termos empalidecido
vós não terdes empalidecido
eles não terem empalidecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino empalidecido empalidecidos
Femenino empalidecida empalidecidas

Gerúndio Simples

empalidecendo

Gerúndio Composto

tendo empalidecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino empalidecido empalidecidos
Femenino empalidecida empalidecidas

Gerúndio Simples

empalidecendo

Gerúndio Composto

tendo empalidecido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.