Konjugation Verb "enfurecer-se"

Konjugation des Verbs enfurecer-se, 2. Konjugation

Показать отрицательные формы
AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu enfureço-me
tu enfureces-te
ele enfurece-se
nós enfurecemo-nos
vós enfureceis-vos
eles enfurecem-se

Imperfeito

eu enfurecia-me
tu enfurecias-te
ele enfurecia-se
nós enfurecíamo-nos
vós enfurecíeis-vos
eles enfureciam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu enfureci-me
tu enfureceste-te
ele enfureceu-se
nós enfurecemo-nos
vós enfurecestes-vos
eles enfureceram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me enfurecido
tu tens-te enfurecido
ele tem-se enfurecido
nós temo-nos enfurecido
vós tendes-vos enfurecido
eles têm-se enfurecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu enfurecera-me
tu enfureceras-te
ele enfurecera-se
nós enfurecêramo-nos
vós enfurecêreis-vos
eles enfureceram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se enfurecido
tu tinhas-te enfurecido
ele tinha-se enfurecido
nós tínhamo-nos enfurecido
vós tínheis-vos enfurecido
eles tinham-se enfurecido

Futuro Simples

eu enfurecer-me-ei
tu enfurecer-te-ás
ele enfurecer-se-á
nós enfurecer-nos-emos
vós enfurecer-vos-eis
eles enfurecer-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei enfurecido
tu ter-te-ás enfurecido
ele ter-se-á enfurecido
nós ter-nos-emos enfurecido
vós ter-vos-eis enfurecido
eles ter-se-ão enfurecido

Indicativo

Presente

eu não enfureço-me
tu não enfureces-te
ele não enfurece-se
nós não enfurecemo-nos
vós não enfureceis-vos
eles não enfurecem-se

Imperfeito

eu não enfurecia-me
tu não enfurecias-te
ele não enfurecia-se
nós não enfurecíamo-nos
vós não enfurecíeis-vos
eles não enfureciam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu não enfureci-me
tu não enfureceste-te
ele não enfureceu-se
nós não enfurecemo-nos
vós não enfurecestes-vos
eles não enfureceram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu não tenho-me enfurecido
tu não tens-te enfurecido
ele não tem-se enfurecido
nós não temo-nos enfurecido
vós não tendes-vos enfurecido
eles não têm-se enfurecido

Mais-que-Perfeito Simples

eu não enfurecera-me
tu não enfureceras-te
ele não enfurecera-se
nós não enfurecêramo-nos
vós não enfurecêreis-vos
eles não enfureceram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu não tinha-se enfurecido
tu não tinhas-te enfurecido
ele não tinha-se enfurecido
nós não tínhamo-nos enfurecido
vós não tínheis-vos enfurecido
eles não tinham-se enfurecido

Futuro Simples

eu não enfurecer-me-ei
tu não enfurecer-te-ás
ele não enfurecer-se-á
nós não enfurecer-nos-emos
vós não enfurecer-vos-eis
eles não enfurecer-se-ão

Futuro Composto

eu não ter-me-ei enfurecido
tu não ter-te-ás enfurecido
ele não ter-se-á enfurecido
nós não ter-nos-emos enfurecido
vós não ter-vos-eis enfurecido
eles não ter-se-ão enfurecido

Conjuntivo

Presente

eu me enfureça
tu te enfureças
ele se enfureça
nós nos enfureçamos
vós vos enfureçais
eles se enfureçam

Imperfeito

eu me enfurecesse
tu te enfurecesses
ele se enfurecesse
nós nos enfurecêssemos
vós vos enfurecêsseis
eles se enfurecessem

Perfeito

eu tenha-me enfurecido
tu tenhas-te enfurecido
ele tenha-se enfurecido
nós tenhamo-nos enfurecido
vós tenhais-vos enfurecido
eles tenham-se enfurecido

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me enfurecido
tu tivesses-te enfurecido
ele tivesse-se enfurecido
nós tivéssemo-nos enfurecido
vós tivésseis-vos enfurecido
eles tivessem-se enfurecido

Futuro

eu me enfurecer
tu te enfureceres
ele se enfurecer
nós nos enfurecermos
vós vos enfurecerdes
eles se enfurecerem

Futuro Anterior

eu tiver-me enfurecido
tu tiveres-te enfurecido
ele tiver-se enfurecido
nós tivermo-nos enfurecido
vós tiverdes-vos enfurecido
eles tiverem-se enfurecido

Conjuntivo

Presente

eu não me enfureça
tu não te enfureças
ele não se enfureça
nós não nos enfureçamos
vós não vos enfureçais
eles não se enfureçam

Imperfeito

eu não me enfurecesse
tu não te enfurecesses
ele não se enfurecesse
nós não nos enfurecêssemos
vós não vos enfurecêsseis
eles não se enfurecessem

Perfeito

eu não tenha-me enfurecido
tu não tenhas-te enfurecido
ele não tenha-se enfurecido
nós não tenhamo-nos enfurecido
vós não tenhais-vos enfurecido
eles não tenham-se enfurecido

Mais-que-Perfeito

eu não tivesse-me enfurecido
tu não tivesses-te enfurecido
ele não tivesse-se enfurecido
nós não tivéssemo-nos enfurecido
vós não tivésseis-vos enfurecido
eles não tivessem-se enfurecido

Futuro

eu não me enfurecer
tu não te enfureceres
ele não se enfurecer
nós não nos enfurecermos
vós não vos enfurecerdes
eles não se enfurecerem

Futuro Anterior

eu não tiver-me enfurecido
tu não tiveres-te enfurecido
ele não tiver-se enfurecido
nós não tivermo-nos enfurecido
vós não tiverdes-vos enfurecido
eles não tiverem-se enfurecido

Condicional

Simples

eu enfurecer-me-ia
tu enfurecer-te-ias
ele enfurecer-se-ia
nós enfurecer-nos-íamos
vós enfurecer-vos-íeis
eles enfurecer-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia enfurecido
tu ter-te-ias enfurecido
ele ter-se-ia enfurecido
nós ter-nos-íamos enfurecido
vós ter-vos-íeis enfurecido
eles ter-se-iam enfurecido

Condicional

Simples

eu não enfurecer-me-ia
tu não enfurecer-te-ias
ele não enfurecer-se-ia
nós não enfurecer-nos-íamos
vós não enfurecer-vos-íeis
eles não enfurecer-se-iam

Perfeito

eu não ter-me-ia enfurecido
tu não ter-te-ias enfurecido
ele não ter-se-ia enfurecido
nós não ter-nos-íamos enfurecido
vós não ter-vos-íeis enfurecido
eles não ter-se-iam enfurecido

Imperativo

(tu) enfurece-te (ele/ela) enfureça-se (nós) enfureçamo-nos (vós) enfurecei-vos (eles/elas) enfureçam-se

Imperativo

(tu) não te enfureças (ele/ela) não se enfureça (nós) não nos enfureçamos (vós) não vos enfureçais (eles/elas) não se enfureçam

Infinitivo

Pessoal Simples

eu enfurecer-me
tu enfureceres-te
ele enfurecer-se
nós enfurecermo-nos
vós enfurecerdes-vos
eles enfurecerem-se

Pessoal Composto

eu ter-me enfurecido
tu teres-te enfurecido
ele ter-se enfurecido
nós termo-nos enfurecido
vós terdes-vos enfurecido
eles terem-se enfurecido

Infinitivo

Pessoal Simples

eu não enfurecer-me
tu não enfureceres-te
ele não enfurecer-se
nós não enfurecermo-nos
vós não enfurecerdes-vos
eles não enfurecerem-se

Pessoal Composto

eu não ter-me enfurecido
tu não teres-te enfurecido
ele não ter-se enfurecido
nós não termo-nos enfurecido
vós não terdes-vos enfurecido
eles não terem-se enfurecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino enfurecido enfurecidos
Femenino enfurecida enfurecidas

Gerúndio Simples

enfurecendo-se

Gerúndio Composto

tendo-se enfurecido

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino enfurecido enfurecidos
Femenino enfurecida enfurecidas

Gerúndio Simples

enfurecendo-se

Gerúndio Composto

tendo-se enfurecido
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.