Konjugation Verb "espreguiçar-se"

Konjugation des Verbs espreguiçar-se, 1. Konjugation     

AlleIndicativo Conjuntivo Condicional Imperativo Infinitivo Formas Impessoais

Indicativo

Presente

eu espreguiço-me
tu espreguiças-te
ele espreguiça-se
nós espreguiçamo-nos
vós espreguiçais-vos
eles espreguiçam-se

Imperfeito

eu espreguiçava-me
tu espreguiçavas-te
ele espreguiçava-se
nós espreguiçávamo-nos
vós espreguiçáveis-vos
eles espreguiçavam-se

Pretérito Perfeito Simples

eu espreguicei-me
tu espreguiçaste-te
ele espreguiçou-se
nós espreguiçamo-nos (br) / espreguiçámo-nos (pt)
vós espreguiçastes-vos
eles espreguiçaram-se

Pretérito Perfeito Composto

eu tenho-me espreguiçado
tu tens-te espreguiçado
ele tem-se espreguiçado
nós temo-nos espreguiçado
vós tendes-vos espreguiçado
eles têm-se espreguiçado

Mais-que-Perfeito Simples

eu espreguiçara-me
tu espreguiçaras-te
ele espreguiçara-se
nós espreguiçáramo-nos
vós espreguiçáreis-vos
eles espreguiçaram-se

Mais-que-Perfeito Composto

eu tinha-se espreguiçado
tu tinhas-te espreguiçado
ele tinha-se espreguiçado
nós tínhamo-nos espreguiçado
vós tínheis-vos espreguiçado
eles tinham-se espreguiçado

Futuro Simples

eu espreguiçar-me-ei
tu espreguiçar-te-ás
ele espreguiçar-se-á
nós espreguiçar-nos-emos
vós espreguiçar-vos-eis
eles espreguiçar-se-ão

Futuro Composto

eu ter-me-ei espreguiçado
tu ter-te-ás espreguiçado
ele ter-se-á espreguiçado
nós ter-nos-emos espreguiçado
vós ter-vos-eis espreguiçado
eles ter-se-ão espreguiçado

Conjuntivo

Presente

eu me espreguice
tu te espreguices
ele se espreguice
nós nos espreguicemos
vós vos espreguiceis
eles se espreguicem

Imperfeito

eu me espreguiçasse
tu te espreguiçasses
ele se espreguiçasse
nós nos espreguiçássemos
vós vos espreguiçásseis
eles se espreguiçassem

Perfeito

eu tenha-me espreguiçado
tu tenhas-te espreguiçado
ele tenha-se espreguiçado
nós tenhamo-nos espreguiçado
vós tenhais-vos espreguiçado
eles tenham-se espreguiçado

Mais-que-Perfeito

eu tivesse-me espreguiçado
tu tivesses-te espreguiçado
ele tivesse-se espreguiçado
nós tivéssemo-nos espreguiçado
vós tivésseis-vos espreguiçado
eles tivessem-se espreguiçado

Futuro

eu me espreguiçar
tu te espreguiçares
ele se espreguiçar
nós nos espreguiçarmos
vós vos espreguiçardes
eles se espreguiçarem

Futuro Anterior

eu tiver-me espreguiçado
tu tiveres-te espreguiçado
ele tiver-se espreguiçado
nós tivermo-nos espreguiçado
vós tiverdes-vos espreguiçado
eles tiverem-se espreguiçado

Condicional

Simples

eu espreguiçar-me-ia
tu espreguiçar-te-ias
ele espreguiçar-se-ia
nós espreguiçar-nos-íamos
vós espreguiçar-vos-íeis
eles espreguiçar-se-iam

Perfeito

eu ter-me-ia espreguiçado
tu ter-te-ias espreguiçado
ele ter-se-ia espreguiçado
nós ter-nos-íamos espreguiçado
vós ter-vos-íeis espreguiçado
eles ter-se-iam espreguiçado

Imperativo

(tu) espreguiça-te (ele/ela) espreguice-se (nós) espreguicemo-nos (vós) espreguiçai-vos (eles/elas) espreguicem-se

Infinitivo

Pessoal Simples

eu espreguiçar-me
tu espreguiçares-te
ele espreguiçar-se
nós espreguiçarmo-nos
vós espreguiçardes-vos
eles espreguiçarem-se

Pessoal Composto

eu ter-me espreguiçado
tu teres-te espreguiçado
ele ter-se espreguiçado
nós termo-nos espreguiçado
vós terdes-vos espreguiçado
eles terem-se espreguiçado

Formas impessoais

Particípio

Singular Plural
Masculino espreguiçado espreguiçados
Femenino espreguiçada espreguiçadas

Gerúndio Simples

espreguiçando-se

Gerúndio Composto

tendo-se espreguiçado
Haben Sie Fehler oder Ungenauigkeiten gefunden? Schreiben Sie bitte uns.

Konjugation der portugiesischen Verben

Portugiesisch wird von mehr als 230 Millionen Menschen gesprochen, hauptsächlich in Brasilien und Portugal. Beide Länder sind sowohl aus touristischer als auch aus wirtschaftlicher Sicht interessant. Um die Sprache erfolgreich zu lernen, musst du wissen, wie man portugiesische Verben in verschiedenen Zeitformen wie Presente, Pretérito, Perfeito Composto, Futuro und anderen richtig konjugiert.

Für Anfänger kann es schwierig sein, sich alle Formen der portugiesischen Verben in allen Zeitformen, Zahlen und Formen zu merken. Zum Glück gibt es einen kostenlosen PROMT-Konjugator, der Konjugationstabellen für portugiesische Verben enthält.

Mit PROMT.One findest du schnell die Verbformen für alle gebräuchlichen portugiesischen Konjugationen: -ar, -er, -ir, sowie die Verbformen für unregelmäßige Konjugationen. Mache Übungen aus Lehrbüchern, schreibe Aufsätze zu Hause, bereite dich auf Tests mit PROMT.One vor. Lerne bekannteste portugiesische Verben wie gostar, perguntar, comer, partir, und viele andere zu konjugieren.

So konjugiert man portugiesische Verben

Gib das gesuchte portugiesische Verb in die Suchleiste ein. Du kannst im Infinitiv (pagar, falar, ser) oder jeder anderen Verbform (vou, bebia) suchen. Klicke rechts auf den grünen Schaltfläche. PROMT.One erkennt automatisch die Wortart. Für das Verb wird eine Konjugationstabelle geöffnet. Wenn das eingegebene Wort mehreren Wortarten entspricht (sede, casa, marca), bietet dir der Dienst alle verfügbaren Optionen an. Speichere die portugiesische Verb-Konjugationsseite von PROMT.One in den Lesezeichen deines Browsers, um Konjugationstabellen mit einem einzigen Klick zu öffnen.

Portugiesische Substantive und Adjektive

Neben den Verben ist eine der häufigsten Fragen für Portugiesischlernende das Geschlecht und die Zahl von Substantiven und Adjektiven. Das Geschlecht der portugiesischen Substantive kann entweder männlich oder weiblich sein, und das Geschlecht von Adjektiven ändert sich je nach Geschlecht und Zahl des Substantivs. Bist du im Text auf ein neues portugiesisches Wort gestoßen und weiss nicht, wie man den Plural bildet? Suche nach der Antwort in PROMT.One. Mit diesem Dienst kannst du ganz einfach die korrekten weiblichen und pluralen Formen portugiesischer Adjektive finden.

PROMT.One wird dein zuverlässiger Helfer beim Erlernen der portugiesischen Sprache sein, und nach 2-3 Monaten regelmäßiger Nutzung wirst du von deinen Fortschritten überrascht sein.

Mit dem Service Konjugation und Deklination können Sie Verben konjugieren und Substantive, Adjektive, Pronomen und Zahlwörter deklinieren. Hier finden Sie das Geschlecht und die Deklination von Substantiven, Adjektiven und Zahlwörtern, können Steigerungsstufen von Adjektiven, Verbkonjugation, Zeittabellen für Englisch, Deutsch, Russisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch und Spanisch nachschlagen. Konjugieren Sie Verben, lernen Sie die Konjugations- und Deklinationsregeln, schlagen Sie Übersetzungen in Kontextbeispielen und einem Wörterbuch nach.